Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на экзамен В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2018
Размер:
118.98 Кб
Скачать

Античная философия: милетская школа, атомизм, элеаты.

Черты античной фил1.Мировозрение носит космологический характер тк космос охватывает землю, растения, животных итд . Всё возникает течёт и изменяется. 2.Пыталась объяснить мир исходя из него самого 3.Многие философы – диалектики.4.Подготовиили базу для р-я конкретных наук. 5. Подготовили р-е науки-логики

Милетская школа – основатель Фалес. Он был мудрец, философ, политик, математик, астроном. Центр вселенной- земля, лежащая в вое в виде диска. Основа всего сущего – вода. Всё окр имеет душу.

Анаксимандр – ученик фалеса. Первооснова – в-во апейро. Люди зародились в воде, тело их было покрыто чешуёй. Вывел закон сохр материи, предп атомарное строение в-ва. Происхождение ч-ка в процессе эволюции . Земля – цилиндр

Левкид и Демокрит - создатели атомастической теории – основа всег – атомы. В мире сущ только атомы и пустота. Атомы – в постоянном движении. Атомы бесконечны, также как бесконечны миры, которые они образуют

Элейская школа – представители – Зенон. Ксенофан – Критиковал общеприн религию»» нелепо приписыват богам внешние формы тк бог не походит на смертных. Бог – это космос. Земля появилась из моря.

Парменид – Всё сущее – материальное выражение идей. Разделил чувственное и идеалистич познание.

Антропологический материализм л.Фейербаха.

Людвиг Фейербах: «Мысли о смерти и бессмертии». Приходит к отрицанию идеализма. Критика естественных форм религии. Рассматривает религию как утонченную форму идеализма. Восстанавливает метафизический метод мышления. Восстанавливает материализм и обосновывает его с помощью философской антропологии, биологизирует человека.Основным предметом своей философии он сделал реального человека, рассматривая его с материалистических позиций, как существо природное, чувственное. Философия должна стать антропологией. Антропологический принцип в философии, по Фейербаху, означает рассмотрение человека в тесном единстве с окружающей природой, восприятие человека как ее венца.Органов чувств, которыми располагает человек, вполне достаточно для познания внешнего мира. Сущность человека Фейербах сводит к разуму и воле, которые якобы неизменны во все времена. К числу важнейших проявлений сущности человека Фейербах относил также религию, которая представляет собой продукт чуждости (бесчеловечности) мира человеку. Пытался создать новую религию – религию любви человека к человеку. Любовь станет универсальным законом разума и природы. Особое значение по Фейербаху, должна иметь любовь к женщине, ведь кто не любит женщину, тот не любит человека вообще. Завершает классическую немецкую философию.

Возможность и действительность. Классификация возможностей. Категория вероятность и ее роль в современной науке.

Возможность и действительность. под действительностью понимается весь объективно существующий мир, объективная. В более узком смысле слова понимают конкретное бытие отдельного объекта в определенное время, в определенных условиях; В этом значении категория действительности и сопоставляется с категорией возможности.

Возможность – это такое состояние, когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелы, чтобы возникло новое явление. Каждая материальная основа, природная или социальная, сначала существует потенциально, а затем может стать действительностью.

Имеются разные виды возможностей (существенная и несущественная, обратимая и необратимая, формальная и реальная и др.). Обратимой возможностью называется возможность, с превращением которой в действительность первоначальная действительность становится возможностью. Абстрактные возможности - это возможности, для осуществления которых на данной стадии не могут сложиться соответствующие условия; эти возможности могут появиться лишь при достижении материальным образованием более высокой стадии развития. Конкретная возможность – это возможность, для осуществления которой на данной стадии развития материальной системы могут сложиться соответствующие условия.

Для количественной оценки возможности в науке разработано понятие вероятности. Вероятность—это количественная мера возможности. Вероятность характеризует те пределы, в которых существует возможность; она определяет степень близости возможности к осуществлению, к действительности. Диалектическое понимание взаимосвязи возможности и действительности имеет большое значение для познавательной и практической деятельности человека. В познании отражается не только действительность, но и те возможности, кот. в ней коренятся. Именно знание возможностей и условие их реализации придает человеческому познанию предсказательный, прогностический характер, что в свою очередь позволяет науке опережать практику и объяснять цело полагающий характер человеческой деятельности.