Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

3.4 Переломы костей и их лечение.

У орлов переломы костей встречаются редко. Самые хрупкие лапы у ястребиных орлов. Эти птицы могут сломать себе лапу, например, спрыгивая с присады.

Самый опасный перелом - это перелом бедра. Его очень сложно вылечить и соответственно есть большая опасность эмболии (закупорки сосудов).

Успешно вылечить перелом можно только, если правильно составить поломанную кость. Это большое искусство, которое важнее лекарств и шин.

Болтовое соединение костей, по моему мнению, самый надежный и перспективный способ лечения переломов.

Переломы должны лечить исключительно специалисты, никакая самодеятельность здесь неуместна. За лечением следует обращаться в ветеринарную клинику, к специалисту, который очень хорошо ориентируются в этой области и обладающий достаточным опытом лечения переломов у хищных птиц.

4.0. Грибковые заболевания.

Страшным заболеванием являются грибковые образования (особенно у молодых особей орлов) в воздухоносных мешках. Эта болезнь чаще развивается у молодых птиц при некачественном скудном кормлении и при скученном содержании в тесных и плохо проветриваемых помещениях.

Заболевание можно распознать, когда у хищника наполнен зоб. Полный зоб давит на зараженные участки, птице становится трудно дышать, при дыхании она не закрывает рот, стонет или издает звуки, похожие на свист. Орлу приходится отрыгивать наполовину переваренную пищу, и это очень его ослабляет. В большинстве случаев эта болезнь приводит к смерти. Успешное лечение возможно только для птицы в хорошей кондиции. Иначе негативный эффект только усиливается.

Симптомами болезни также являются апатия, отказ от пищи, сильная одышка при минимальных нагрузках, а масса тела стремительно уменьшается (всего за несколько дней наступает истощение).

Лечение:

Птицу необходимо поместить в специальную ингаляционную камеру, которая снабжена необходимым дыхательным аппаратом. Этот прибор принудительно заставляет птицу вдыхать чистый воздух из аппарата.

4.1. Аспергиллез.

В дикой природе это заболевание встречается довольно редко. В неволе болезнь поражает в основном ослабленных хищных птиц (в низкой кондиции). Среди соколов наиболее подвержены ему кречеты, у которых слабая иммунная система. В своей естественной среде обитания эти птицы не сталкиваются с возбудителями болезни, потому на новом месте становятся уязвимыми. Развитию грибка способствует содержание в сырых, грязных помещениях! Распознать грибок можно по белому или серо-зеленому налету в легких и воздухоносных мешках.

Препарат для лечения «Daktar» можно вводить внутривенно. Чтобы остановить болезнь, нужно в течение 10 дней водить также 30 кубиков «Sporanox».

Аспергиллез преимущественно возникает, если птица постоянно находится в сыром вольере, куда не проникают лучи солнца. Жизнь в подвальном помещении или на сырой каменной кладке также может вызвать развитие грибков.

Птицу, заболевшую аспергиллезом, посадите в сухое помещение на солнечный свет.

Легче всего заражаются аспергиллезом те орлы, которые недавно пережили стресс, которых недавно перевозили или же сильно ослабленные птицы. Транспортировка в загрязненном контейнере при высоких температурах, в холодной машине или же просто плохое физическое состояние птицы особенно повышает риск заражения. Основные признаки болезни – одышка при незначительных нагрузках, например, после приема пищи.

Кроме лекарства «Daktar» можно также поместить хищника в ингаляционную камеру, в которой птица будет вдыхать воздух, насыщенный медикаментами. Такой аппарат стоит очень дорого, и немногие врачи могут его себе позволить. Но, по моему мнению, ингаляционная камера – самый надежный способ лечения. Именно благодаря этому аппарату несколько моих орлов, кандидатов на тот свет, снова вернулись к полноценной жизни (в камере использовали ладан).

Примечание: птицу, заболевшую аспергиллезом можно вылечить, только если вовремя поставить диагноз.