Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

VI. Основные сведения о линьке

Вполне логично, что хищная птица всегда должна быть способна летать, так как она не может добывать себе пищу (как куры или утки) пешком. Поэтому время линьки ловчих птиц длится примерно полгода. Перья крыльев и хвоста (рулевые и маховые) выпадают попарно. Соседняя пара выпадает, только после того как на месте выпавших перьев вырастут на 2/3 своей длины новые перья. Смена контурного оперения происходит без всякой схемы, так как на аэродинамические качества оно не влияет. Во время линьки ловчая птица для охоты мало пригодна, так как наполненные кровью трубки молодых перьев очень нежные и во время охоты могут повредиться, из-за чего перо уже не вырастет до следующего года. Новое поколение сокольников ищет пути сокращения времени линьки с помощью различных гормонов и диетотерапий; однако, до сегодняшнего дня без какого-либо успеха. Даже самки тетеревятника (и перепелятника), которые как мы знаем, за время гнездования успевают перелинять, будучи ловчими, линяют также долго, как и самцы. В самом благоприятном случае линька продолжается с марта - апреля по сентябрь, в худшем случае вплоть до конца ноября. Прежде всего, мы должны довольствоваться именно этим фактом.

Ловчую птицу на линьку лучше всего оставлять свободной в комнате для линьки и регулярно снабжать ее в изобилии высококачественным полноценным кормом, вроде мелких птичек, лабораторных мышей, однодневных цыплят и т. д. В межвременье при даче чистого мяса крупных млекопитающих необходимо обогащать его витаминными и кальциевыми препаратами.

Прорехи (переслежины) перьев могут быть следствием перенесенной голодовки, болезни или стрессовой ситуации. Перья с переслежинами очень быстро ломаются (непосредственно по переслежине).

1.0 О линьке беркута и других крупных хищных птиц

Крупные хищные птицы линяют не раз в год, а в течение нескольких лет. Орлу нужно примерно три года, чтобы полностью сменить оперение. Если птица содержится в неволе, может случиться, что молодой орел в первый год линять вообще не будет. В этом случае он начнет линять на следующий год. Это чаще всего случается с птицами, которые целый год ежедневно летали. Поэтому неплохо делать паузы в работе, чтобы орел летал не каждый день. Крупные хищные птицы ленивы по натуре и в природе большую часть времени просто сидят и наслаждаются покоем. Во время линьки (в середине лета) не стоит каждый день заставлять птицу летать. Однако есть птицы, которых на линьку сажать необязательно. Все птицы разные и реагируют на все по-разному, поэтому общей схемы для всех птиц нет. Однако если птица постоянно подвергается стрессовым ситуациям, вряд ли она нормально перелиняет, если перелиняет вообще; поэтому такую птицу лучше посадить в закрытый вольер и давать ей очень разнообразный корм.

Прежде всего, это живые лабораторные крысы. Если ими долгое время кормить птицу, то это ускорит процесс линьки. Для орла или другого крупного хищника совсем необязательно строить вольер или комнату для линьки, правда, при условии, что птица привязана к человеку настолько, что с ней можно работать в самой высокой физической кондиции, и она абсолютно привязана к своему месту жительства и через несколько часов ежедневных прогулок сама возвращается домой. Этот метод содержания самый лучший, правда, очень немногие сокольники могут себе его позволить. Мы в Розенбурге в своем питомнике в Валдвертеле (Австрия) находимся на особом положении; замок с окрестностями принадлежит одному человеку и поэтому у нас есть возможность содержать птиц таким способом. Конечно, мимоходом или по своему хотению так содержать хищных птиц нельзя, так как сокольник должен быть весь день занят с птицами.

Такая возможность бывает только у профессиональных сокольников. Также решающим фактором является доверительные отношения между человеком и птицей, и только они могут означать, что человек достиг в искусстве соколиной охоты высшей ступени!

Орел во время линьки ловит преимущественно мелкую дичь, в основном молодняк (ежи, сурки), и вообще такую добычу, которую можно ловить без больших усилий, чтобы не поломать растущее оперение. Поэтому во время линьки на тренировках и соответственно на охоте не нужно проводить никаких масштабных экспериментов.