Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

XX. Киргизы и казахи - традиции и реальность

У этих тюркских народов многие роды жили сообща и подчинялись одному правителю. Основой жизни было кочевое скотоводство, которое сохранилось до сегодняшнего времени. Советская власть преднамеренно разрушила огромное культурное достояние. Не для кого не секрет, что сегодня в культуре казахов и киргизов много русского. К этому нужно добавить еще и мусульманскую веру.

Семья - это самое важное звено азиатского общества, где еще и поныне соблюдают традиции. Тем не менее, несмотря на независимость этих республик, о возрождении национальных традиций говорить не приходится. Например, «похищение невесты», это когда молодых девушек не спрашивали, хотят ли они жить в новой семье, а просто ставили ее перед фактом. Современная молодежь имеет другие представления на этот счет: западный образ жизни, дискотеки, путешествия, эмансипация и т.д. Многие молодые семьи распадаются, что еще несколько лет назад невозможно было даже вообразить.

Люди хотят жить на западе, но там возникают проблемы с верой. Таким образом, в Казахстане и Киргизии формируется абсолютно новый слой населения: одни живут в городах уже полностью по западному образцу, другие - это чисто сельские жители, живущие почти как кочевники в самых жестких условиях. Сегодня молодежь стремиться в города, а на селе остаются одни старики. У молодежи нет интереса к сельской жизни, к разведению лошадей, к овцеводству, тем занятиям, которые создавали эти страны столетиями.

В отношении соколиной охоты нужно констатировать, что за очень небольшой промежуток времени охота с беркутом сократилась до минимума. Если, к примеру, еще в 1990 г. было более 150 активных беркутчи, то сегодня их насчитывается всего 25 человек. Это значит, что молодым людям культурное достояние их отцов никакой интереса не представляет. Молодые казахи и киргизы узнали, с помощью СМИ и политических изменений, другую жизнь и интересуются больше машинами и другой технической «ерундой», хотя по существу использовать их рационально на своей родине они не могут. В стране нет вообще никакой инфраструктуры. Современный казах и киргиз уже не понимает, кто он есть на самом деле. С одной стороны, люди хотят быть современными, с другой стороны дает о себе знать азиатская хандра. Если проехать по стране, то создается впечатление, что время остановилось 100 лет назад. Самое прекрасное - это нетронутая природа, глаз видит только степь, горы и дикие реки, которые каждый год текут по новому руслу. Второй проблемой этих стран является повсеместная торговля западными продуктами в красочных упаковках, в пластиковых и стеклянных бутылках и т.д., чего совсем не было несколько лет назад. Эти первобытные народы понятия не имеют об уборке мусора, где живут там и сорят. Вокруг населенных пунктов можно видеть горы хлама и мусора. Раньше они пользовались только разлагающимися продуктами.

Такое развитие событий может в некоторых местах очень быстро привести к экологической катастрофе. Основную вину за это несут западные бизнесмены. Это они стремятся навязать этим странам западный образ мысли, не научив их при этом нормам жизни западного общества. В общем, скачок от коммунизма к рыночной экономике и демократии был слишком резким. Поэтому многие люди с ностальгией вспоминают старое время, когда обо всем заботилось государство. То, что при демократии каждый предоставлен самому себе, многие не понимают. Поэтому большинство людей не стремиться приспособиться к новой системе, а ждут, что все измениться к лучшему.

При такой экономической ситуации соколиная охота, будет, конечно, стоять на последнем месте, и можно только надеяться, что те немногие оставшиеся беркутчи сохранят для потомков это древнее культурное достояние среднеазиатских народов.