Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1700
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Смерть.

Биологическая смерть – необратимое прекращение жизнедеятельности организма с закономерным исходом его индивидуального существования.

Биологическая смерть бывает естественной (смерть человека в старческом возрасте, в результате естественного изнашивания организма и угасания его функции) и патологической (насильственная; от болезни: ожидаемая и скоропостижная).

Клиническая смерть – терминальное состояние, наступающее вследствие прекращения сердечной деятельности и клинически не определяемого дыхания, и продолжающаяся до возникновения необратимых изменений высших отделов гол.мозга.

При наступлении смерти в организме человека наступает последовательность посмертных изменений:

- охлаждение трупа (выравнивание температуры тела с температурой окружающей среды);

- окоченение – связано с распадом АТФ и накоплением в тканях молочной кислоты. Чем выше мышечная масса, тем быстрее наступает окоченение.

- перераспределение крови – кровь скапливается в наиболее низко расположенных частях тела.

- появление трупных пятен – возникают из-за распределения крови и разрушении эритроцитов.

- трупное высыхание – связано с испарением влаги;

- трупное разложение – обеспечивается ферментами, которые выделяются из разрушенных клеток.

Воспаление

В. – комплексная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение, вызванное действием различных агентов.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У ЗАРОДЫША И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В. – универсальная приспособительная, выработавшаяся в процессе эволюции тканевая и клеточная реакция организма. Филогенетически наиболее древним являются альтеративный и продуктивный компоненты воспаления. Они возникают у наиболее примитивно организованных организмов в ответ на воздействия местного раздражителя. И только у сложных организмов, обладающих сосудистой системой, управляемой гуморальными и нервными регуляторами, развивается экссудативный компонент, что говорит о становлении воспалительной реакции как таковой.

Постулат Геккеля «онтогенез повторяет филогенез», справедлив в отношении формирования воспалительной реакции. Так во время бластулы и в эмбриональном периоде у человека воспаление как таковое отсутствует. Ответом блатоцисты и эмбриона на повреждение является альтерация зачатков органов, что приводит к гибели зародыша или появлению тяжелых пороков развития.

В конце эмбрионального периода наблюдается фагоцитоз и пролиферативный ответ со стороны мезенхимальных элементов. Поэтому в эмбриональном и раннем фетальном периоде кроме альтерации имеет место избыточное развитие элементов мезенхимы как своеобразный эквивалент будущей воспалительной реакции. Последнее проявляется фиброзом органов или части их. Чаще всего наблюдается в легких, печени, сердце п/ж железе, в виде т.н. «мезенхимозов».

Воспаление со всеми его компонентами возникает в плодном периоде, когда формируется сосудистая система с микроциркуляторным руслом. Тем не менее, для этого периода характерным остается преимущественно альтеративно-продуктивный тип воспаления (пример: генерализованные очаги некроза в головном мозге и внутренних органах при многих врожденных инфекциях).

Эта закономерность сохраняется у новорожденных и детей первых 2-3 месяцев жизни (пример: флегмона новорожденных, особенностью которой – распространенный некроз, со скудным серозным отделяемым).

Второй особенностью воспаления у плода и ребенка раннего возраста является тенденция к генерализации процесса. Это объясняется тем, что способность к отграничению процесса у детей в раннем возрасте снижена, а у плода – отсутствует.

Т.е., с патологоанатомической точки зрения отличительные особенности воспаления у детей , особенно первых 2-3 месяцев жизни:

  1. Преобладание альтеративно-продуктивной формы с тенденцией к «мезенхимозу»,

  2. Тенденция к генерализации процесса.

Этиология:

В. могут вызывать различные факторы.

А. Экзогенные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]