Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1701
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Аппендицит

В среднем длина аппендикса у взрослого человека составляет 7см, ширина – 0,5см. Снабжен брыжейкой. Имеет те же 4 оболочки, что и другие отделы кишечника. Отличительный признак – наличие в его слизистой и подслизистой основе сильно развитой лимфоидной ткани. У молодых она образует целый слой из полностью сформированных лимфоидных фолликулов с центрами размножения. В течение жизни лимфоидная ткань претерпевает прогрессирующую атрофию, а к старости полностью исчезает. У пожилых людей дистальный отдел отростка иногда подвергается фиброзной облитерации.

Аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки, дающее характерный клинический синдром.

Широко распространенное заболевание. Болеют преимущественно дети и подростки, хотя может быть и в любом возрасте.

У детей до года встречается редко, затем частота постепенно нарастает, достигая максимуму к возрасту 9-12 лет. Хронический аппендицит у детей – сравнительно редкое явление. Перфорация стенки в раннем детском возрасте наблюдается в 6 раз чаще, чем у детей старшего возраста.

Этиопатогенез

У 50-80% больных воспаление червеобразного отростка связано с его непроходимостью: закупорка каловыми камнями, реже желчными камнями, опухолью, глистами.

Продолжающаяся в закупоренном отростке секреция слизистой жидкости приводит к возрастанию давления содержимого → сдавление вен, дренирующих отросток → ишемическое повреждение, размножение местной микробной флоры, отек и воспаление, что еще более нарушает кровоснабжение.

Вместе с тем, значительная, хоть и меньшая, часть воспаленных отростков не имеет признаков непроходимости, поэтому патогенез воспаления остается неясным.

Классификация

А. Острый

  1. Простой

  2. Поверхностный

  3. Деструктивный

  • Флегмонозный

  • Апостематозный

  • Флегмонозно-язвенный

  • Гангренозный

Б. Хронический

  1. Гранулирующий

  2. Облитерирующий

  3. Мукоцеле

  4. Миксоглобулез

Острый аппендицит

Простой: микроскопические изменения, касающиеся слизистой оболочки дистального отдела отростка: отек, редкие мелкие кровоизлияния, начинающийся лейкодиапедезв мелких сосудах.

Поверхностный: появление в дистальном отделе отростка конусовидного очага гнойного воспаления. Вершина треугольного нейтрофильного инфильтрата – к просвету отростка, основание – к мышечной оболочке. Серозная, в норме блестящая, однородная, беловато-серая, может иметь макроскопические изменения: небольшой отек, полнокровие и тусклую, слегка зернистую поверхность.

Флегмонозный: отросток увеличен в размерах, серозная у него тусклая, полнокровная, с фибринозным налетом. На разрезе в просвете определяется гной, стенка утолщена, тоже пропитана гноем. Брыжейка отростка отечна и полнокровна.

На этом фоне иногда возникают мелкие интрамуральные абсцессы – апостематозный аппендицит и изъязвления слизистой – флегмонозно-язвенный аппендицит.

При микроскопии: диффузная нейтрофильная инфильтрация, поражающая все оболочки органа, отек и полнокровие.

Гангренозный: серозная оболочка увеличенного отростка покрыта зеленовато-серыми фибринозно-гнойными наложениями. Из просвета выделяется гной, стенка органа утолщена, пропитана грязноватыми массами гноя.

При микроскопии видны поля некроза, содержащие колонии бактерий, очаги кровоизлияний и тромбоза. Слизистая лишена поверхностного слоя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]