Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1701
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Перикардит

Серозный Серозно-фибринозный Фибринозный

Характеризуется накоплением экссудата в полости перикарда.

Исход: образование

  • спаек,

  • иногда полная облитерация полости перикарда с обызвествлением фибринозных наложений, при чем формируется т.н. «панцирное» сердце.

Изменения в других органах

  1. Поражение сосудов с развитием васкулитов. При этом деструктивные изменения сочетаются с продуктивными. В стенках наблюдается фибриноидные изменения, дистрофия, слущивание и пролиферация эндотелия (эндотелиоз), тромбоз. Сосуды окружены муфтами из пролиферирующих адвентициальныых клеток.

Поражение капилляров, повышение их проницаемости проявляется в положительной баночной» пробе.

Исход: склероз.

  1. Поражение суставов – процессы дезорганизации соединительной ткани, в полости суставов - серозное, серозно-фибринозное воспаление.

Суставной хрящ в процесс не вовлекается, следовательно деформация и анкилоз не характерны.

В подкожной клетчатке в области суставов могут возникать группы ревматических узелков 0,5-2,5см., которые бесследно исчезают через 2-3 месяца. (нодозная форма).

  1. Серозные оболочки постоянно вовлекаются в процесс при активном ревматизме, давая картина серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления. Чаще всего поражаются плевра и брюшина. Полисерозиты особенно характерны у детей.

  2. В легких развивается ревматическая пневмония. При этом обнаруживаются васкулиты, периваскулиты, лимфогистиоцитарная инфильтрация альвеолярных перегородок, в просветах альвеол – серозно-геморрагический экссудат и десквамированные альвеолоциты.

Встречаются очаги фибриноидного некроза с крепноклеточной пролиферацией – тельца Массона.

  1. Нервная система – в основе ревматическое поражение сосудов (васкулиты), которые обуславливают дистрофию ганглиозных клеток, главным образом подкорковых узлов. С этим связаны клинические проявления в виде хореи. А также кровоизлияния. Особенно часто наблюдается у девочек школьного возраста.

Описанные выше изменения при ревматизме могут наблюдаться в различных сочетаниях. В зависимости от преимущественного поражения той или иной системы в клинике выделяют следующие формы:

  • Кардиоваскулярную

  • Полиартритическую

  • Нодозную

  • Церебральную.

Как уже говорилось, ранняя смерть в детском возрасте связана с развитием миокардитов. У взрослых имеет значение формирование пороков.

ПОРОКИ СЕРДЦА – стойкие отклонения в строении сердца, нарушающие его функцию.

Они могут быть

  • Приобретенными

  • Врожденными

Приобретенные пороки сердца

Это - поражение клапанов сердца и магистральных сосудов после рождения вследствие какого-либо заболевания.

Такими заболеваниями являются:

  • Чаще всего ревматизм

  • Атеросклероз

  • Сифилис

  • Бактериальный энтокардит

  • Бруцеллез

В основе пороков лежат процессы организации тромботических наложений, склерозирования, обызвествления и деформации створок клапанов и фиброзных колец. В формировании пороков большое значение имеют гемодинамические нарушения, т.к., «кровяная волна» постоянно травмирует эндотелий, способствуя тромбообразованию и прогрессированию склероза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]