Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan.docx
Скачиваний:
1701
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
639.47 Кб
Скачать

Рак легкого

Во всех странах мира резко повышается заболеваемость раком легких. Особенно у мужчин после 45 лет. Среди больных раком легких 80% курильщиков.

Этиология и патогенез

  1. Роль никотина – активного канцерогена.

  2. Контакт с асбестом, никелем, бериллием, железом.

  3. Загрязнители воздуха - радон.

  4. В последнее время показано, что при недостатка вит С образуется эндогенный канцероген – типа нитрозаминов. Распространяясь по крови и лимфе, они способствуют развитию периферического рака.

Раку легких нередко предшествует хронические воспалительные процессы в бронхах.

Патанатомия

Источники развития рака:

  1. Эпителий бронхов

  2. Альвеолярный эпителий

  3. Эпителий бронхиальных желез

Различают рак

Центральный (прикорневой) Периферический

(60-70%) (20-30%)

Смешанный

По отношению к полости бронха:

  1. Экзофитный (эндобронхиальный) – при преимущественном росте опухоли в просвет бронха.

  2. Эндофитный (перибронхиальный) – при муфтообразном росте опухоли в стенке бронха.

  3. Разветвленный – при быстром распространении опухолевого инфильтрата по лимфатическим сосудам вдоль наружных стенок бронхиального дерева.

Гистологические формы рака легких

  1. Плоскоклеточный (эпидермоидный). Чаще всего зарождается в крупных прикорневых бронхах и склонен к местной инвазии.

При гистологическом исследовании различают различные степени дифференцировки плоскоклеточного рака легких от высокой, когда большинство опухолевых клеток продуцируют кератин и связаны друг с другом межклеточными мостиками до низкой, характеризующейся крупными анапластическими клетками без признаков кератинизации при световой микроскопии.

  1. Аденокарцинома (железистый). Чаще всего имеет периферическое расположение и более мелкие размеры, чем прикорневой рак.

Высокодифференцированная аденокарцинома состоит из клеток, организованных в железистые структуры, а низкодифференцированная – из пластов опухолевых клеток и единичных слизьпродуцирующих желез.

Сюда же относят бронхиоло-альвеолярную аденокарциному. Она возникает на периферии легкого, чаще в виде множества мелких узелков распространяется по всему легкому, поэтому на вскрытии ее можно принять за пневмонию.

Опухоль зарождается в концевых бронхиолах и растет вдоль альвеолярных перегородок

Состоит из призматических клеток. Клетки опухоли мономорфны и часто продуцируют большое количество слизи.

  1. Недифференцированный рак легкого.

    1. Мелкоклеточный рак. Чаще растет в крупных бронхах. Самая агрессивная опухоль легкого: дает ранние множественные лимфо- и гематогенные метастазы. Гормонпродуцирующая.

Состоит из пластов, тяжей и пучков мелких клеток с гиперхромными ядрами, в которых не определяются ядрышки. Цитоплазма скудная в виде узкого ободка, что создает впечатление голых ядер.

В зависимости от формы ядра различают лимфоцитоподобный клон или овсяноклеточный рак. В мелкоклеточном раке строма скудная. Часто клетки располагаются вокруг сосудов в виде «палисадов» или «псевдорозеток».

2. Крупноклеточный рак. Состоит из полиморфных клеток разных размеров и формы с обильной эозинофильной цитоплазмой. Ядра большие, неправильной формы с несколькими ядрышками. Нередки многоядерные клетки. Строма скудная.

В эту группу относят т.н. светлоклеточный рак, состоящий из крупных, светлых клеток с округлым ядром.

Смешанный рак встречается редко. Он представляет сочетание двух форм (плоскоклеточного и аденокарциномы, или аденокарциномы и мелкоклеточного).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]