Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Назовите причины и симптомы сердечно-сосудистой недостаточности?

  2. Дайте классификацию болезней сердечно-сосудистой системы.

  3. Что понимают под миокардитом?

  4. Каковы причины миокардита?

  5. Назовите характерные симптомы миокардита?

  6. Как поставить диагноз на миокардит?

  7. Какое лечение применяют при миокардите?

  8. Профилактика миокардита.

  9. Что такое и чем его регистрируют ЭКГ?

  10. Какие зубцы и интервалы различают на ЭКГ?

  11. Как определить систолический показатель желудочков?

Рекомендуемая литература

  1. Болезни собак: Справочник / А. Д. Белов [и др.] под ред. А. Д. Белова. – М.: Агропромиздат, 1990.- 368 с.

  2. Бурков, В.И. 1200 рецептов врача-кинолога / В.И. Бурков, А.П.Плотвинов, Л.Р. Плотвинова.- М.: КолосС, 2003.-224 с.

  3. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных: учебник для техникумов / И.И.Тарасов [и др.]; под ред. И.И.Тарасова.- М.:Колос,1981.-376 с.

  4. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных: учебник для вузов /Б.М.Анохин, В. М. Данилевский [и др.]; под ред. В. М. Данилевского.- М.: ВО Агропромиздат, 1991.- 575 с.

  5. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии.: справочник / И. П. Кондрахин [и др.]; под ред. И. П. Кондрахина.–М.:Агропромиздат,1985.-235 с.

  6. Практикум по внутренним незаразным болезням животных: учебник для вузов / В. М. Данилевский [и др.]; под ред. В. М. Данилевского.- М.: «Колос», 1992.- 271 с.

  7. Практикум по клинической диагностике болезней животных: учебник для вузов / Е.Е.Воронин [и др.]; под ред. Е.Е.Воронина.- М.: «Колос С»,2003.-357 с.

Занятие № 3

2.2. Болезни дыхательной системы.

Болезни системы дыхания у собак и кошек чаще наблюдаются в первые месяцы и годы жизни.

Симптомы болезней органов дыхания

Специфические клинические симптомы для диагностики и контроля за лечением при болезнях органов дыхания наряду с признаками дыхательной недостаточности следующие: наличие воспалительных изменений на слизистых дыхательных путей, истечение из носовых отверстий, чихание, кашель, повышенная чувствительность при пальпации гортани и бронхов, хрипы при аускультации в бронхах и легких, изменение перкуторного звука легких, повышение общей температуры тела.

Классификация болезней дыхательной системы

По локализации патологического процесса принято выделять: болезни дыхательных путей и болезни легких.

Болезни дыхательных путей:

1. ринит,

2. ларингит,

3. трахеит,

4. бронхит,

Болезни легких:

1. гиперемия и отек легких,

2. бронхопневмония

3. пневмо­нии:

крупозная,

аспирационная,

метастатическая,

4. гангрена легких,

  1. эмфизема легких.

Из болезней дыхательной системы у собак и кошек наиболее часто встречаются — риниты, ларингиты, бронхиты, бронхопневмонии и пневмонии.

Исследование собак и кошек, больных ринитом и бронхопневмонией, лечение и профилактика

Цель занятия. Отработать и усвоить практические вопросы клинического и лабораторного исследований, постановки диагноза и дифференциального диагноза, лечения и профилактики при рините и бронхопневмонии собак и кошек. Освоить методику рентгенологического исследования органов дыхания и научиться правильно диагностировать их заболевания на основе полученных рентгеновских снимков.

Ринит

Ринит — воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся выпотом сероз­ного, серозно-слизистого и гнойного характера экссудата, сужением носовых ходов.

Этиология. Ринит в большинстве случаев возникает от воздействия на слизистую оболочку термических, механических или химических раздражителей. Наиболее частая при­чина ринита — простуда (резкая перемена погоды, сквозняки, поение холодной водой и другие).

К химическим и механическим факторам относятся — вдыхание вредных газов, пыли, горячего воздуха, прием горячей воды. К биологическим факторам относится ауто­инфекция. На слизистой оболочке носа постоянно находится микрофлора, которая при снижении резистентности организма вследствие охлаждения приобретает патогенные свой­ства, внедряется в слизистую оболочку и вызывает ее воспаление.

Часто отмечаются вторичные риниты при инфекционных заболеваниях: чуме, ин­фекционном гепатите у собак, герпесвирусной и кальцивирусной инфекции кошек.

Симптомы.Общее состояние животных слегка угнетенное, они чихают, фыркают, встряхивают головой, периодически трут нос передними лапами. В первые два дня появля­ется серозное истечение из носа, а на 3—4-й день оно становится серозно-гнойным и гной­ным. Носовые истечения, высыхая на крыльях носа, образуют корочки, развивается отек слизистой оболочки, отложившиеся на стенках носовых ходов корочки, преграждают свободное прохождение воздуха, и собаки дышат ртом, что заметно по раздувающимся щекам. В тяжелых случаях болезнь может ослож­няться гайморитом, ларингитом, фарингитом и другими поражениями носоглотки.

Диагноз ставят на основании анамнеза и симптомов болезни. При постановке диаг­ноза следует иметь в виду инфекционные и паразитарные болезни, по наличию возбудите­ля инфекции или половозрелых паразитов, их яиц в носовых истечениях.

Лечение. В первую очередь устраняют причины болезни. При обильном истечении из носа влажным тампоном очищают ноздри от слизи и присохших корочек. Спринцевание носовой полости 2—3 раза в сутки одним из теплых растворов: 0,5—1%-ным новокаина с адреналином, 0,2%-ным этакридина лактата (рец.8), фурациллина (1:5000) (рец.9), 0,5%-ным танина (рец.10), 3%-ным борной кислоты (рец.11), 5%-ным натрия гидрокарбоната (рец.12). Мелким собакам, кошкам с помо­щью пипетки можно закапывать в ноздри 1%-ный раствор ментола в рыбьем жире. При помощи порошковдувателя в носовые ходы вводят мелко распыленный порошок стрепто­цида, норсульфазола, этазола. В отдельных случаях внутримышечно вводят антибиотики пенициллинового ряда (рец.1). При этом желательно сделать бактериологический анализ мазков из носа и определить чувствительность микрофлоры к противомикробным средствам.

8. Rp.: Sol. Aethacridini lactates 0,05 % 200 ml

D.S. Для промывания ро­товой полости по 20— 30мл.

#

9. Rp.:Sol. Fracillini (1:5000) -200,0

D. S. Для орошения слизистой оболочки носа.

#

10. Rp.:Sol. Tannini 0,5% -100,0

D. S. Для орошения слизистой оболочки носа.

#

11.Rp.:Sol. Acidi borici 3% -100,0

D. S. Для орошения слизистой оболочки носа.

#

12.Rp.:Sol. Natrii hydrocarbonatis 5% -500,0

D. S. Для орошения слизистой оболочки носа.

#

Профилактика. Необходимо оберегать животных от простуды и следить за соблюдением нормального микроклимата в помещениях. При подозрении на инфек­ционное происхождение ринита больных собак и кошек нужно немедлен­но изолировать.