Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Симптомы.

У собак и кошек в зависимости от степени выворота матки может выступать наружу один рог в виде трубки или круглой кишки или оба рога в виде двух трубок, расходящихся от одного основания (рис. 17,18). На свободных концах этих трубок имеют­ся углубления, а на слизистой оболочке по окружности рогов заметны плацентарные участки, которые у сук в свежих случаях окрашены в зеленоватый или бурый цвет.

Течение и прогноз. После выпадения матки у живот­ного отмечается некоторое беспокойство, временами — потуги, акт мочеиспускания затруднен.

Рис. 17. Выпадение матки у собаки

Рис. 18. Выпадение матки у кошки

У собак общее состояние обычно мало изменяется, даже через несколько дней после выпадения матки. Кошки более чув­ствительны, у них отмечаются вялость, побледнение видимых слизистых оболочек, похолодание поверхности тела. Выпавшая матка вскоре становится сильно отечной, рыхлой, приобретает темно-синий или серо-коричневый цвет. Слизистая оболочка ее подсыхает, трескается, начинается ее воспаление и некроз. В дальнейшем развивается гангрена матки, и животное погибает от сепсиса на 2—5-й день.

Лечение. Выпавшую матку вправляют, если она не имеет больших разрывов стенок, признаков омертвения или сильного высыхания слизистой оболочки.

Для снятия потуг, мешающих вправлению, можно применить ней-роплегики (рец.156 ). или наркоз Для уменьшения объема матки применяют окситоцин в дозах: собаке —3—10, кошке —2—3 ЕД его вводят внутривенно (рец.157) или в стенку выпавшей матки в нескольких местах вдоль продольной оси (за 5 мин до вправления).

156. Rp.: Sol. Aminazini 2,5% 5ml

D.S.Подкожно, внутримышечно.

#

157. Rp.: Sol. Oxytocini 1 ml (5 ED) in amp.

D.S. Внутривенно в 5 мл 5%-го раствора глюкозы

#

Перед вправлением матку обмывают холодным 2%-ным раст­вором квасцов (рец. 158) или 0,02%-ным раствором марганцовокислого калия, укладывают на стерильную клеенку или полотенце, сма­зывают антимикробной эмульсией (рец.159) или мазью, не раздражаю­щей слизистую оболочку.

158. Rp.: Aluminis 4.0

Aq. Destill. Ad. 20

M.D.S. для обмывания выпашшей матки.

#

159. Rp.: Linimenti Synthomycini 10% 25.0

D.S. для сма­зывания выпашшей матки.

#

Собаку, кошку кладут на спину и приподнимают тазовый пояс. Кроме того, собаке и кошке желательно наложить на каждую половую губу (в толщу тканей) по одной петле из шелковых нитей, чтобы можно было потом расширить половую щель в виде воронки.

Начинают вправление матки с ее основания или с верхушки, что не имеет существенного значения. При первом варианте захватывают обеими руками часть матки, расположенную ближе к наружным половым органам, сдав­ливают ее и вдвигают во влагалище, так же вправляют и другие части, расположенные кзади. Сильно отечную матку можно уменьшить в объеме при помощи тугого бинтования по направ­лению от ее верхушки к основанию, используя стерильный широ­кий бинт, смоченный в антисептическом растворе (рец. 8). По мере вдвигания в полость таза близлежащих участков матку разбин­товывают и смазывают антимикробной эмульсией или мазью. Если вправление начинают с верхушки рога, то пользуются стержнем с закругленным утолще­нием на конце (барабанная палочка) или обратной стороной пробирки. Однако все эти приспособления следует применять с большой осторожностью и в основном в начале вправления.

Когда почти вся матка будет вправлена, оставшуюся часть ее вдвигают пальцами в полость таза, а затем в брюш­ную полость. Для полного расправления складок матки можно влить в ее полость под давлением изотонический раствор натрия хлорида (рец.46), а с целью усиления сокращений — ввести внутривенно окситоцин (если он не был введен до вправления). Чтобы не произошло повторного выпадения матки, накладывают петлевидный или кишечный шов на вульву. В случае возоб­новления потуг применяют нейроплетики.

В первые 3 дня животным назначают внутримышечно антибиотики в обычных дозах (рец. 1,2).

если выпавшая матка сильно измене­на, ее ампутируют.

Показания к ампутации: значительные разрывы стенок матки, ее гангрена или сильное высыхание (начавшаяся мумификация матки).

Прогноз. Относительно благо­приятный,

Ход операции. Животное фиксируют в лежачем положении. Для обезболивания некоторые при­меняют инфильтрационную анестезию (вводить 0,5%-ный раствор новокаина в ткани матки выше предполагаемого места наложе­ния лигатуры), иногда в сочетании с внутримышечным введе­нием нейроплептика (аминазин и др.).

Воспаленную или гангренозную матку надо обмыть дезинфи­цирующим раствором, чтобы меньше загрязнялись руки во время работы. Отступя на 3—5 см от шейки, на тело матки накладывают лигатуру в виде кастрационной петли из толстого шелка № 8—10. шелк должен быть заранее продезинфицирован и смазан стерильным вазелином а на обоих концах лигатуры укреплены деревянные палочки, для облегчения затягивания петли.

Прежде чем затягивать петлю, следует убедиться, что в матке нет кишок или мочевого пузыря. Для этого матку тщательно ощупывают или делают небольшой разрез ее стенки в перифери­ческой области, через который осматривают и пальпируют по­лость матки. При наличии в ней внутренних органов их вправ­ляют в брюшную полость. Только после, этого затягивают нало­женную на матку петлю.

После закрепления лигатуры матку отрезают на расстоянии 2—4 см от лигатуры, культю смазывают 5 %-ным спиртовым раствором йода (рец. 30) и вправляют во влагалище. Если после этого у животного появятся потуги, накладывают на вульву швы.

Желательно ежедневно промывать влагалище антисептичес­кими растворами до прекращения выделения экссудата, образую­щегося при отмирании культи. В первые дни животному дают жидкий корм, при запорах назначают клизмы. Иногда приходит­ся освобождать мочевой пузырь с помощью катетера. Культя матки отпадает через 10—15 дней и выделяется вместе с лигатурой.

МАСТИТ

Мастит, или воспаление молочной железы, наблюдается у собак и кошек довольно часто, преимущественно в первые дни или недели после родов.

При воспалительном процессе в молочной железе происходят необратимые изменения, в результате которых снижается или прекращается секреция молока. Кроме того, молоко больных маститом животных содержит болезнетворные микробы, кото­рые, попав в желудок новорожденного, могут вызвать заболева­ние. В связи с гипогалактией, агалактией и инфицированностью молока у больных маститом самок приплод нередко гибнет. Мо­жет погибнуть и самка, так как при мастите общее состояние организма бывает тяжелым.

Этиология

Маститы возникают чаще всего на почве травм сосков или скопления в вымени молока при рождении мертвого приплода, раннем отъеме щенят (котят) или при ложной беремен­ности, а также на почве послеродовой инфекции и интокси­кации. Из способствующих факторов наибольшее значение имеют: пере­охлаждение молочной железы, пониженная неспецифическая резистентность организма.

Симптомы. У собак и кошек чаще всего наблюдаются катаральный и гнойный маститы. При этом пораженные молоч­ные железы увеличены, болезненные и горячие, кожа их покрас­невшая (если не пигментирована). При катаральном мастите молоко водянистое, с примесью хлопьев, при гнойном — выделя­ется иногда лишь несколько капель желтоватой жидкости или густой массы серого цвета, нередко с примесью крови. Иногда в молочных железах формируются абсцессы.

Болезнь сопровождается общим недомоганием животного, снижением аппетита, повышением температуры тела на 1-1,5оС . Самка то и дело покидает своих детенышей, часто лижет больное вымя.

Лечение. С первых дней возникновения мастита назначают антибио­тики из группы пенициллина: бициллин-3 (рец. 160), оксациллин (рец. 161), метициллин (рец. 162), фузидин (рец. 163), а также гентамицин (рец. 2) или тетрациклин, сульфаниламидные препараты (рец. 18,19,83). В молочную железу втирают теплое камфорное масло (рец. 164), анилокаиновую мазь

(рец. 165) или накладывают согревающий компресс с мазью Вишневского с добавлением 1—2 мл спирта.

160. Rp.: Bicillini-3 600 000 ED N. 3

D.S. Внутримышечно по 600 000 ED 1 раз в 3 дня. Непосредственно перед введением

растворить в дистиллированной воде для инъекций.

#

161. Rp.: Oxacillini-natrii 0,25

D.t.d. N. 10

S. Внутримышечно. Пе­ред введением содержи­мое

флакона растворить в 2 мл дистиллированной воды

для инъекций.

#

162. Rp.: Methicillini-natrii 1,0

D.t.d. N. 10

S. Внутримышечно по 1 г 2 раза в сутки.

Перед вве­дением содержимое фла­кона растворить

в 2 мл воды для инъекций.

#

163. Rp.: Fusidini-natrii 0,5

D.t.d. N. 30 in tab.

S. Внутрь по 1 таблетке 3 раза в день.

#

164. Rp.: Camphorae oleosae 20 % 100 ml

D.S. В подогретом виде втирать в

воспаленные молочные железы

#

165. Rp.: Ung. Anilocaini 30.0

D.S. втирать в воспаленные молочные железы 2 раза в день.

#

Одновременно делают 2—3 раза через 1—2 дня пенициллин-новокаиновую блокаду: между основанием пораженной доли молоч­ной железы и брюшной стенкой вводят 300 000—500 000 ЕД пенициллина, растворен­ного в 5-20 мл 0,5%-го раствора новокаина.

Трещины на сосках смазывают мазью (рец. 166), бальзамом для сосков «Спасатель» (рец. 167).

166. Rp.: Ac. tannici 1,0

Bismuti subnitratis 2,0 Vaselini 10,0

M.D.S. Для смазывания сосков 1 раз в сутки.

#

167. Rp.: Balsami peruviani 1,0

Spiritus aethylici 30,0

T-rae Hyperici 20,0

Glycerini

Cummi arabica aa 40,0

Alumini sulfatis 0,5

M.D.S. Бальзам для со­сков. Применение см. рец. 166.

#

При ослабле­нии воспалительной реакции назначают тепловые процедуры: грелки, парафиновые или озокеритовые аппликации, облучение лампой соллюкс и др. Помимо этого, подкожно инъецируют окситоцин (рец.113).

Профилактика сводится к созданию надлежащих усло­вий содержания и кормления животных, правильному уходу за ними, недопущению травмирования, переохлаждения и загряз­нения молочной железы, а также к предупреждению и своевре­менному лечению послеродовых осложнений. У длинношерстных собак необходимо остричь волосы вокруг сосков. Раны, ссадины, трещины кожи сосков следует своевременно лечить.

Содержание практического занятия и порядок выполнения.

Занятие проводят в клинике кафедры. Преподаватель дает схему методов диагностики и терапии больных самок, де­монстрирует препараты и лекарственные средства, знакомит с мето­дикой проведения отдельных процедур.

Группу студентов делят на подгруппы и распределяют задания: провести гинекологическое исследование больных животных, поставить диагноз и назначить лечение. Затем студенты выписывают рецепты, а также готовят такие лекарственные формы, как растворы, эмульсии и др. самостоятельно выполняют лечебные процедуры.