Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Беременность и её Продолжительность и диагностика

Беременность — физио­логическое состояние женского орга­низма в период плодоношения. Она на­чинается с момента образования зиготы и завершается к моменту наступления родов. У собак продолжительность беременности составляет в среднем 63 дня, с возмож­ными колебаниями в пределах от 59 до 67 суток. У кошек беременность длится 59 (55-62) суток.

Диагностика беременности

Существующие методы диагностики беременности могут быть подразделены на две группы:

1. Методы клинической диагностики беременности:

Наружное исследование- осмотр, пальпация, аускультация.

Рентгенографический метод

Ультразвуковой метод

2. Методы лабораторной диагностики беременности (основаны на обнаружении гормонов):

исследование цервикальной или вла­галищной слизи;

исследование крови;

исследование мочи.

Для диагностики беременности у плотоядных в настоящее время применяются сле­дующие методы: наружный осмотр, пальпация брюшных стенок, рентгенографический, ультразвуковой.

Наружный осмотр позволяет выявить такие характерные признаки, как увеличение объема живота и изменение его конфигурации, увеличение пакетов молочной железы, изменение поведения самки (она становится более спокойной, малоподвижной). Перечис­ленные признаки становятся заметными с 35—40-го дня беременности.

Пальпация брюшных стенок. Для диагностики беременности этим методом собак крупной породы ставят на пол, средних и карликовых пород — помещают на стол в сто­ячем положении. Животному дают возможность успокоиться, для чего поглаживают брюш­ные стенки. Затем ладони рук прикладывают с обеих сторон к брюшным стенкам (ближе к позвоночнику) и сближают под поясничными позвонками. Здесь нередко прощупывают прямую кишку в виде плотной трубки. Не ослабляя давления, пальцы рук перемещают вниз: при наличии 30—40-дневной беременности обнаруживают ампулы рогов в виде туго флюктуирующих образований величиной от грецкого ореха до куриного яйца. Начиная с 45—50-го дня беременности пальпируются плоды.

Аускультацией прослушивают сердцебиение плода. Положительный диагноз этим методом у сук и кошек можно установить не раньше 1,5 месяцев.

Рентгенографический метод позволяет выявить плоды у собак начиная с 50-го, у кошек — с 45-го дня беременности. На рентгеновских снимках хорошо различимы контуры плода в виде более светлых зон.

Ультразвуковой метод основан на регистрации сердцебиений плода. Предназначен­ный для этой цели портативный ультразвуковой прибор состоит из ультразвуковой голов­ки (кварцевый преобразователь), блока усиления, блока питания, наушников. Сигналы прибора воспринимают на слух или просматривают в виде зубцов на экране.

Содержание практического занятия и порядок выполнения.

Занятие проводят в клинике кафедры. Группу студентов делят на подгруппы и распределяют задания: определить стадию полового цикла у собак и кошек. Провести вязку животных. Исследовать клиническими методами сук и кошек на беременность. Выполнить несколко лабораторных тетов, сравнить их результаты.

Преподаватель начинает занятие с того, что объясняет и показывает клинические методы диагностики беременности сук и кошек, демонстрирует методику пальпации живота, Затем учащиеся группами по 3...4 человека исследуют сук и кошек на бе­ременность методом пальпации живота.

У собак и кошек применяют рентгенодиагностику с 4-й нед после осеменения. Ультразвуковая и электрографическая диагностика бере­менности у животных основаны на определении частоты пульса у пло­да. Но использование указанных методов в ветеринарной практике по­ка ограничено из-за отсутствия аппаратов.

Контрольные вопросы.

1. Каковы особенности строения половой системы у самок собак и кошек?

2. В каком возрасте насту­пают половая и физиологическая зрелость?

3. Какие стадии различают в половом цикле самок?

4. Какими признаками характеризуются феномены стадии возбуждения полового цикла?

5. Каковы видовые особенности полового цикла у самок собак и кошек? 6. Из каких рефлек­сов слагается половой акт собак и кошек? В чем состоят его видовые особенности?