Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

70. Rp.: Tab. Nitroxolini 0,05 obd. N.50

D.S. По 1 таблетке 3 раза в день

в течение 2—3 не­дель.

#

71. Rp.: Tab. Furagini 0,05 N. 20

D.S. По 1 таблетке 2 раза в день после кормления.

#

При затянувшемся течении болезни хороший результат оказы­вают кортикостероидные препараты: преднизолон (рец. 57). Преднизолон начинают применять с дозы 10 мг в сутки и в течение 7 дней доводят суточную дозу до 60 мг, которую продолжают давать в течение 10 сут, а затем постепенно снижают до первоначальной величины.

Одним из путей повышения эффективности антибиотикотерапии при нефритах является комбинированное применение антибиотиков и средств патогенетической терапии. Нафоне антимикробной терапии нужно проводить новокаиновую блокаду пограничных симпатических стволов и чревных нервов по В.В. Мосину. Указанная блокада, примененная на фоне развивающегося воспаления в почках, купирует его, вызывает коррекцию возник­ших функциональных нарушений в организме, повышает защитные силы и обусловливает выздоровление животных в более короткие сроки.

При тяжело протекающем заболевании, наряду с блокадой, необходимо приме­нять средства заместительной и симптоматической терапии. Определенное место в комп­лексном лечении острого нефрита у плотоядных животных занимает витаминотерапия и, в первую очередь, назначение витаминов А, Д, Е, а лучше комбинированных – тривитамина (рец. 25), или тетравита(рец. 72), витаминов группы В. (рец. 22-24).

72. Rp.: Tetraviti 100ml

D.S. По 2мл подкожно внутримышечно 1 раз в неделю или по 2 капли с кормом ежедневно -течение месяца.

В связи с тем, что с мочой теряется натрий, возмещение жидкости и натрия наибо­лее целесообразно проводить путем внутривенного введения изотонического раствора на­трия хлорида с равным количеством 5% -ного раствора глюкозы. Введение его способствует анаболическим процессам, связыванию калия и его перемещению во внутриклеточное про­странство.

Для нейтрализации и выведения токсинов из организма больных с почечной недо­статочностью следует внутривенно вводить гемодез в дозе 0,3 мл/кг массы тела животного.

Симптоматическое лечение при нефритах зависит от тяжести болезни и от выра­женности того или иного синдрома. Особое внимание следует уделить сердечно-сосудистой системе. Для поддержания сердечной деятельности следует применять растворы камфорного масла и сульфокамфокоина.

Хороший эффект оказывает фитотерапия с использованием ле­карственных растений-антисептиков мочевыводящих путей, обла­дающих мочегонным действием: листа брусники (рец.73), почечного чая (рец.74), сборов лекарственных трав №1, содержащих лист толокнянки, цветы василька синего, корень солодки (рец.75), сборов лекарственных трав №2, содержащих лист толокнянки, пло­ды можжевельника, корень солодки (рец.76).

73. Rp.: Inf. Folia Vitisidaea 20,0 : 200,0

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

#

74. Rp.: Folii Orthosiphoni 3,5

D.t.d. N. 20

S. 1 пакет заварить 1 ста­каном кипятка, проце­дить. Внутрь теплым по 1/2 стакана 2 раза в день за 20—30 мин до кормле­ния.

#

75. Rp.: Foliv Uvae ursi 30,0

Florum Cyani

Radicis Liquiritiae aa 10,0

M.D.S. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, остудить. Внутрь по 1 столовой ложке 3 раза вдень.

#

76. Rp.: Folii Uvae ursi

Fructi Juniperi aa 40,0

Radicis Liquritiae 10,0

M.D.S. Приготовление см. рец. 75

#

Профилактика. В целях профилактики острого нефрита следует, в первую очередь устранить воздействие патогенного фактора, которым является инфекция.

Особо следует уделять внимание профилактике первичных желудочно-кишечных и респираторных болезней инфекционного и неинфекционного происхождения.

В общей профилактике уделяют внимание приготовлению кормов систематической проверке их качества.

Устраняют условия, вызывающие простуду, проводят регулярные прогулки, чистку кожного покрова и уборку помещений.

Проводят активный моцион собак в целях ликвидации адинамии повышения устойчивости к болезням почек.