Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Интервал r-r

Р-Т Рис. 9. Зубцы и интервалы нормальной ЭКГ (пояснение в тексте)

Интервалы обозначают по буквам зубцов, между которыми они заключены (Р—Q, S—Т, Т—Р и т. д.) и оценивают по их продолжительности.

Кроме отдельных зубцов и интервалов на ЭКГ различают их комплексы: предсердный — зубец Р и желудочковый — соответствующий комплексу QRST, или интервалу Q—Т. В состав последних входят: комплекс QRS начальная часть), зубец Т (конечная часть) и сегмент S—Т (промежуточная часть).

На неизмененной ЭКГ различают два основных периода: систолический — интервал Р—Т и диастолический — интервал Т—Р.

Зубец Р отражает процесс возбуждения предсердий. Доказано, что возбуждение правого предсердия опережает возбуждение левого на 0,02-0,03 с, и поэтому первая половина зубца Р (до вершины) соответствует возбуждению правого предсердия, а вторая (от вершины до изоэлектрической линии) — левого. В норме у зубца Р пологий подъем, закругленная, иногда слегка заостренная, вершина и симметричный пологий спуск. Интервал Р—Q соответствует переходу от начала возбуждения предсердий к началу возбуждения желудочков и времени прохождения возбуждения по предсердиям.

Зубец Q — первый зубец желудочкового комплекса; он всегда обращен книзу. В ЭКГ может отсутствовать во всех трех отведениях.

Зубец R состоит из восходящего и нисходящего колена, всегда направлен кверху. Большое диагностическое значение имеет соотношение высоты зубцов R и Т, а также изменение зубца R в грудных отведениях.

Зубец S, как и зубец Q, отрицательный и может отсутствовать на ЭКГ. Комплекс QRST, или интервал Q—Т, соответствует времени, в течение которого желудочки находятся в электрически активном состоянии. Продолжительность начального желудочкового комплекса QRS составляет 0,06-0,10 с. Сегмент S—Т в норме изоэлектрический. Установлена зависимость между частотой сердечных сокращений и продолжительностью сегмента Q—Т.

Очень важно определить систолический показатель желудочков. Его рассчитывают по следующей формуле:

СПЖ = QRST/(R-R) × 100, где

СПЖ — систолический показатель желудочков;

QRST — продолжительность систолы желудочков;

R—R — продолжительность всего сердечного цикла;

100 —пересчет на проценты.

Изменение длительности электрической систолы свидетельствует о нарушении функционального состояния миокарда и, в частности, о нарушении обменных процессов в сердечной мышце.

Зубец Т характеризует процесс прекращения возбуждения желудочков.

Электрокардиограмма клинически здоровых собак имеет свои специфические особенности как по характеру кривой ЭКГ, так и по высоте зубцов и продолжительности интервалов (таб.2).

Таблица 2

Характеристика некоторых показателей ЭКГ собак

Зубец

Высота зубца, мм, в отведении

Первом

Втором

Третьем

Р

0,5-1,0

1,0-1,2

1,0-1,2

Q

1,2-1,6

1,2-2,4

1,0-1,8

R

3,7-6,4

7,6-10,9

4,2-6, 8

S

0,7-1,5

0,8-1,0

0,8-1,0

Т

1,0-1,2

2,0-3,0

1,0-1,4

Продолжение

Продолжительность интервалов, с

P

P-Q

QRS

T

Q-T

R-R

-

0,11

0,04-0,05

-

0,20

-


При этом зубец Q в первом отведении регистрируют в 42-51 % случаев, во втором — в 60-80, в третьем — в 46-48 %. Зубец S в первом отведении проявляется в 1-10% случаев или совсем не проявляется, во втором — в 4-8, в третьем в 7-10 % случаев. Интервал Р—Q в среднем составляет 0,11с, интервал QRS — 0,04-0,05, интервал QRST —0,25с. Угол направления электрической оси комплекса QRS колеблется от +30 до +7.