Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Симптомы ран

Основные признаки раны: боль, зияние и кровотечение.

Болевая реакция возникает вследствие повреждения чувствительных нервных окончаний, сплетений и стволов при ранении. Интенсивность и про­должительность первичной раневой боли зависят от локализации раны, бы­строты ранения, от характера повреждения тканей и индивидуальных осо­бенностей животного.

Зияние раны - расхождение ее краев и стенок. Оно зависит от локализации, направления, длины и глубины раны, от эластично­сти, способности к сокращению и подвижности поврежденных тканей. Кожные раны зияют больше ран слизистых оболочек. В результате сократительной способности мышечной ткани происходит расхождение краев раны. Степень зияния зависит от характера ранящего предмета и на­правления ранения по отношению к мышечным волокнам (если вдоль, то зияние незначи­тельное, поперек — значительное).

Кровотечение. Все живые ткани снабжены кровеносными сосудами. Поэтому всякое механическое повреждение тканей сопровождается кровотечением.

Классификация кровотечения

В зависимости от источника кровотечения:

артериальным - алая кровь вытекает в виде пульсирую­щей струи, которая прекращается после прижатия центрального конца сосуда;

Венозным - цвет струи темно-вишневый, течет иногда прерывисто синхронно дыханию, уменьшается после при­жатия периферического участка сосуда,

Капиллярным - кровь течет равномерно со всей поверхности раны ,

Паренхиматозным - возникает при повреждении легких, печени, селезенки, почек, характеризуется обильным вытеканием крови; как и капилляр­ное, оно является смешанным.

Паралитическое кровотече­ние, развивается при параличе вазоконстрикторов от длительного и тугого наложения кровоостанавливающего жгута, после его снятия.

В зависимости от места излияния крови:

Наружное — при повреждении целости покровов,

Внут­реннее— при излиянии крови во внутренние замкнутые полости организма;

Внутритканевое (интерстициальное) кро­вотечение - скопление крови в межтканевых промежут­ках; если при этом в межтканевых промежутках возникает полость, то образуется гематома.

По времени появления кровотечения:

Первичное, воз­никающее сразу же после повреждения сосуда, Вторичное, если оно развивается в результате ослабления и соскальзывания лигатуры или распада тромба.

Аррозионное кровотечение, которое может про­изойти вследствие разъедания стенки сосуда при распаде окру­жающих тканей.

Способы остановки кровотечения Профилактика кровотечения

Средства общего действия, повышающие свертываемость крови.

б

Рис. 10. Кровоостанавливающий жгут (а) и места его нало­жения (б)

- заблаговременное переливание совместимой крови: круп­ным животным 500—1000 мл, мелким до 300 мл.

- внутривенные инъекции 10%- раствора кальция хлорида в количестве 100—150 мл круп­ным животным и 5—10 мл мелким животным,

-нормальной лошадиной сыво­ротки, вводимой подкожно или внутривенно лошадям (100— 150 мл).

Местное воздействие на сосуды оперируемой области.

- наложение кровоостанавливающего жгута — резиновой трубки или резиновой тесьмы с крючком на одном конце и цепочкой на другом (рис. 10, а). Его легче всего применить на конечностях. Непосред­ственно перед операцией жгутом обвивают конечность несколько раз выше места операции, где сосудисто-нервные пучки распола­гаются среди мышц и не могут быть повреждены в результате давления. Наилучшие места для наложения жгута — участки не­посредственно над запястным и заплюсневым суставами (б).

При наложении жгута следят за пульсом дистально от жгута и прекращают затягивать его, как только исчезнет пульсация. Жгут накладывают на 1—2 ч (зимой уменьшают наполовину). Если этот срок необходимо продлить, то на некоторое время жгут ослабляют, а затем затягивают и закрепляют вновь. Снимают жгут при медленном ослаблении. Обильное послеоперационное кровотечение, возникающее после снятия жгута, останавливают повторным его наложением на 5—10 мин.