Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Временная остановка кровотечения

  • Временное прижатие сосуда через ткани пальцем или в ране тампо­ном при кровотечении из не­больших сосудов.

  • Временное наложение артериального зажима при кровотечении из ветвей сонной артерии.

  • На­ложение кровоостанавливающего жгута,

  • Захватывание на короткий срок и перекручивание кровоточащего сосуда

гемостатическим пинцетом.

После временной остановки кровотечения следует немедленно принять срочные меры к окончательной его остановке.

Окончательная остановка кровотечения

Может быть осущест­влена применением механических, физических, химических и био­логических средств.

Механические способы

Тампонада. Марлевыми тампонами, прикладываемыми к крово­точащей поверхности, легко останавливается капиллярное крово­течение. При обильном кровотечении из полостей их заполняют тампонами из марли и марлевыми бинтами. Для этого особенно пригоден тампон Микулича — квадратная салфетка соответству­ющей величины из сложенной вдвое марли, в центре которой пришита марлевая тесемка (рис.11). Корн­цангом салфетку вводят в полость, затем осторожно наполняют марлево-ватными тампонами, стараясь равномерно распределить их, чтобы создать соответствующее давление на кровоточащие сосуды; тесемку тампона выводят за пределы раны. Нередко для удержания этого большого тампона в ране края ее сближают временными швами, которые снимают на 2-4-й день. Тампон извлекают за конец тесемки после предварительного освобожде­ния его от мелких тампонов. Для лучшего отделения тампонов их увлажняют раствором перекиси водорода.

Рис. 11. Тампон Микулича и способ его применения

Скручивание сосуда (торзирование) - один из наиболее рас­пространенных способов механической остановки кровотечения. При этом чаще пользуются кровоостанавливающими пинцетами Кохера и Пеана (рис. 12). Захватив культю сосуда пинцетом, ее слегка подтягивают и, сде­лав несколько оборотов вокруг продольной оси, пинцет снимают. Иногда в процессе операции сильно кровоточащие сосуды зажи­мают пинцетами и оставляют их в ране на некоторый срок; перед снятием их перекручивают.

Рис. 12. Кровоостанавливающие пинцеты:

а — Пеана; б — Кохера; в — артериальный зажим

При кровотечении из крупного сосуда в глубине раны, когда его нельзя остановить другими способами, наложенный пинцет оставляют в ране на 12—24 ч, а иногда даже и на несколько дней. Таким же способом можно останавливать кровотечение из семенного канатика.

Лигатура сосуда - перевязывание ниткой (шелк или кет­гут) кровоточащего сосуда. Сначала сосуд захватывают в ране пинцетом и слегка его подтягивают, а затем ниже пинцета накла­дывают лигатуру, завязывая ее хирургическим узлом. Концы ни­ток оставляют длиной 0,5 см. (рис. 13а)

Обкалывание сосуда - если невозможно выделить из тканей, то для удобства и надежности наложения лигатуры его иглой с ниткой, захватывая часть окружающих тканей (рис.13г)

Перевязка сосуда на протяжении, то есть вдали от места кровотечения. Для этого приходится обнажать магистральный сосуд в центральном на­правлении от места кровотечения (рис. 13б,в).

Рис 13. Способы перевязки сосудов:

а — лигатура кровоточащего конца сосуда; б — подведение лигатуры иглой Дешана под сосуд при перевязке и рассечении на протяжении; — перевязка магистрального ствола на протяжении; — обкалывание сосуда