Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Приготовление, фиксация и окраска мазков крови Исследование окрашенных мазков, выведение лейкограммы (лейкоцитарной формулы)

Приготовление мазков крови. Лучше мазки готовить из свежей, нативной крови. Из цитратной и оксалатной крови мазки можно приготовить до 6 ч после взятия ее, а из гепаринизированной — до 24 ч. Мазки крови готовят на предметных стеклах, которые нужно соответствую­щим образом подготовить.

Подготовка предметных стекол. Не бывшие в употреблении стекла промывают в водопро­водной воде, а затем в дистиллированной, высушивают и закладывают в банку с притертой крышкой в смесь равных количеств этилового эфира и этилового спирта. Перед работой стекла извлекают пинцетом, протирают. При необходимости, подгото­вленные таким образом стекла складывают в пакеты, за­вертывают в бумагу и закладывают на хранение в полиэ­тиленовые мешочки, которые хорошо завязывают.

Техника приготовления мазков. Пред­метное стекло берут между большим и указательным пальцами левой руки. Отступя на 1 см от края стекла, лежащего ближе к указательному пальцу, наносят не­большую (диаметром 2 — 3 мм) каплю крови. Это де­лают обычно путем прикосновения поверхностью пред­метного стекла к капле крови на месте ее появления после прокола кожи. При изготовлении мазков из крови, взятой в пробирки, каплю ее наносят с помощью глаз­ной или пастеровской пипетки или краем пробки. Затем правой рукой устанавливают вблизи от капли крови шлифованное стекло под углом 30 — 45° и осторожно продвигают его до соприкосновения края стекла с каплей крови. После этого, плавно и не очень быстро, продвигая, справа, налево шлифованное стекло по пред­метному, приготовляют мазок.

Мазок должен начинаться на 1 — 1,5 см от края предмет­ного стекла и заканчиваться в 1 — 3 см от другого его края, составляя примерно 2/3 — 3/4 длины стекла. Мазок должен быть уже предметного стекла, с боков на стекле должны оста­ваться свободные поля шириной около 1 см. Хоро­ший мазок не имеет перерывов, пустот, на всем протяжении одинаковый по толщине. Хорошие мазки получаются при подогревании пред­метных стекол на резиновой грелке с теплой водой 45 — 50 °С, или на электрообогревательном столике к ми­кроскопу, или на стерилизаторе с горячей водой, закры­том крышкой; рекомендуется на этих же приспособле­ниях высушивать изготовленные мазки.

В холодное время необходимо предупреждать кон­денсацию паров воды на мазках крови, что может вы­звать ее гемолиз.

На высушенном мазке в начальной его части про­стым карандашом или иглой от шприца пишут номер животного (или порядковый номер записи исследуемых животных) и дату взятия крови.

Фиксация мазков. Мазки крови необходимо в течение 2 дней после изготовления или зафиксировать, или окра­сить. Нефиксированные мазки через месяц теряют спо­собность правильно окрашиваться.

Для фиксации мазки погружают в метиловый спирт (5 мин), этиловый спирт (30 мин), этиловый спирт и эти­ловый эфир поровну (30 мин) или денатурированный спирт (30 мин). Мазки помещают в кюветы с фиксато­ром и закрывают крышкой. Мазки не должны соприка­саться. После фиксации мазки высушивают на воздухе.

Окраска мазков. Качество окраски мазков зависит от многих факторов, в том числе и от рН воды, применяе­мой для разведения красок.

Для нейтрализации воды с кислой реакцией по ка­плям добавляют 1 %-ный раствор натрия гидрокарбона­та, пока розово-фиолетовая окраска не начнет появлять­ся в течение 1 — 5 мин. Для нейтрализации щелочной воды добавляют 1 %-ный раствор уксусной кислоты.

Метод Романовского— Гимза. Фиксиро­ванные препараты кладут мазком вниз на стеклянный мостик в кювете и наливают под них рабочий раствор краски (к 1 мл дистиллированной воды добавляют 2 ка­пли фабричного раствора краски Романовского — Гим­за). Окрашивание продолжается 15 — 30 мин. Продолжи­тельность окраски зависит от окружающей температуры (чем холоднее, тем продолжительнее окраска) и качества красителя. В заключение мазки промывают дистиллиро­ванной водой и сушат на воздухе.

Хорошо окрашенные мазки имеют розово-фиоле­товый цвет, не докрашенные — розовато-красноватый, а перекрашенные — темно-фиолетовый.

Выведение лейкограммы (лейкоцитарной формулы).

Лейкограммой называется про­центное соотношение между отдельными видами лейкоци­тов в крови.

Окрашенные мазки крови исследуют под микроскопом с иммерсией, для чего используют объектив х 90 и им­мерсионное масло, которое после исследования удаляют с препарата бензином, керосином, ксилолом или хлоро­формом.

В окрашенных мазках крови определяют величину, форму, характер окраски и структуру ядра, цитоплазмы и включений в нее, а также соотношение между раз­личными формами отдельных видов клеток крови.

Методы дифферен­циального подсчета лейкоцитов. Лейкограмму выводят по окрашенным мазкам крови путём дифференциального подсчёта под иммерсионной системой микро­скопа 100 (или лучше 200) лейкоцитов.

Четырехпольный метод. Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводят таким образом, что с ка­ждой стороны мазка в начале и конце его (т. е. на 4 ис­следуемых участках) определяют по 25 лейкоцитов (всего 100 клеток). При этом от края мазка углубляются на 3 — 4 поля зрения, затем продвигаются на 2 — 3 поля вдоль мазка и возвращаются к его краю. Количество каждого вида лейкоцитов, обнаруженных при исследова­нии, регистрируют на 11-клавишном счетчике.

Трехпольный метод. При использовании трехпольного метода лейкоциты подсчитывают в 3 участках, расположенных поперек мазка (от одного края до другого). В начале мазка подсчитывают 35 кле­ток, в середине — 30 и в конце — 35 клеток.

Однопольный метод. Лейкоцитарную формулу определяют в средней части мазка, где, проходя поперек его от одного края до другого и обратно, подсчитывают 100 лейкоцитов.

При записи результатов выведения лейкограммы от­дельные виды лейкоцитов располагают в такой последо­вательности: базофилы (Б), эозинофилы (Э), нейтрофилы — миелоциты (М), юные (Ю), палочкоядерные (П), сегментоядерные (С), лимфоциты (Л), моноциты (М). Лейкограмма крови здоровых животных представлена в таблице.

Методика вычисления абсолютного ко­личества отдельных видов лейкоцитов в 1 мкл крови. Для этого необходимо подсчитать количе­ство лейкоцитов и вывести лейкограмму. Затем число лейкоцитов умножают последовательно на процент ка­ждого вида клеток лейкограммы и делят на 100, получая абсолютное число отдельных форм белых кровяных те­лец в 1 мкл крови (таб.3).

Таблица 3