Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Миокардит

Миокардит — воспаление сердечной мышцы, сопровождающееся ее повышенной возбудимостью и ослабленной сердечной деятельностью. Различают очаговый и диффузи­онный миокардиты.

Этиология. Болезнь развивается вследствие воздействия инфекционно-токсических факторов, экзогенных и эндогенных интоксикаций и гипоксии. Миокардит чаще всего яв­ляется вторичным заболеванием при инфекционных, инвазионных, внутренних незараз­ных, хирургических и акушерско-гинекологических заболеваниях.

Отмечены случаи развития миокардита у собак при вирусных и бактериальных ин­фекциях. В настоящее время развитие этой болезни наблюдается при парвовирусном энте­рите, инфекционном гепатите, лептоспирозе, стафилококкозе и другие.

Может возникать и в результате сенсибилизации организма некоторыми лекар­ственными препаратами и антигенами.

Симптомы. При миокардите ярко выражены явления первичного процесса с симп­томами сердечно-сосудистой недостаточности. В случае инфекции повышается температура тела до 40°С, отмечается тахикардия, утомляемость, аритмия. Выражены цианоз, одышка, отеки, похолодание ушей и конечностей. При тяжелом течении болезни при электрокарди­ографии отмечается снижение вольтажа зубцов, комплекса QRS, основание зубцов стано­вится шире. Во многих случаях нарушаются функции нервной системы, легких, печени, почек, пищеварения. В морфологических показателях крови отмечают регенеративный нейтрофильный лейкоцитоз.

Лечение. Необходимо выявить и лечить основное заболевание. В начале лечения назначают антибиотики: бензилпенициллин (рец.1), гентамицина сульфат (рец.2). Кроме того, назначают десен­сибилизирующие средства и кортикостероидные гормоны. В рацион собак вводят овощи и фрукты, нежирное мясо, в воду добавляют глюкозу. В первый период нельзя применять сильно действующие сердечные препараты, особенно гликозиды наперстянки. Для ликви­дации сердечной недостаточности назначают камфорное масло (рец.3), сульфокамфокаин (рец.4). При отеках назначают теоб­ромин по 0,25 г 2 раза в день, хлорид кальция (рец.5). Для ослаб­ления сенсибилизации сердечной мышцы применяют димедрол (рец.6)., тавегил, супрастин по 0,5—1,0 мл 2-3 раза в день. В случаях же нарушения сердечного ритма применяют кокарбоксилазу (рец.7).

1. Rp.:Benzylpenicillini – natrii 200 000 ED

D.t.d. N 15

S. Внутримышечно 3 раза в день. Перед введением содержимое растворить в 2 мл 0,5% раствора новокаина.

#

2.Rp.:Sol. Gentamycini sulfatis 4% -2.0

D.t.d. N 10 in amp.

S. Внутримышечно по 2мл 2 раза в день.

#

3. Rp.:Sol. Camphora oleosae 20% -2.0

D.t.d. N 10 in amp.

S.Подкожно по 0,5-1 мл 3-4 раза в день.

#

4. Rp.:Sol. Sulfocamphocaini 10% -2,0

D.t.d. N 10 in amp.

S. Внутривенно по 0,3-1,0 мл 2-3 раза в сутки 5-7 дней подряд.

#

5. Rp.:Sol. Calcii chloridi 10% -10.0

D.t.d. N 10 in amp.

S. Внутривенно по 1-2 мл 2 раза в день.

#

6. Rp.: Sol. Dimedroli 1 % 1 ml

D.S. Внутримышечно по 1мл 2 раза в день.

#

7. Rp.: Cocarboxylasi 0,05

D.t.d. N. 30 in amp.

S. Содержимое ампулы растворить в 2 мл прила­гаемого растворителя. Внутримышечно или внутривенно 1 раз в день в течение 2 недель.

#

Профилактика. Своевременное лечение первичных, основных заболеваний с применением противоаллергических и дезинтоксикационных средств.

Материалы и оборудование. Больные собаки и кошки. Инструменты для общеклинического обследования животных (ртутные и электронные термометры, фонендоскопы, перкуссионные молоточки, плессиметры, спирт, вазелин, вата, халаты, полотенце мыло). Приборы и реактивы для исследования крови (подсчёт форменных элементов, выведение лейкоцитарной формулы, определение СОЭ, гемоглобина), мочи (относительная плотность, определение рН, обнаружение белка, глюкозы и др.). Электрокардиограф, 10%-и раствор натрия хлорида, электродная паста, бинты или салфетки.

Содержание практического занятия и порядок выполнения. Каждый студент получает от преподавателя конкретное задание по выполнению исследований или проведению лечебной процедуры. Независимо от этого задания все студенты должны провести аускультацию и перкуссию сердца. Два – три студента проводят лабораторные исследования крови и мочи.

Полученные результаты клинического обследования животных, лабораторного исследования крови и мочи студенты докладывают индивидуально. На основе анамнеза и результатов клинических и лабораторных исследований студенты ставят диагноз, делают прогноз и назначают лечение.

Анамнез. При сборе анамнеза студенты получают данные о заболеваемости собак и кошек болезнями сердечно-сосудистой систем, времени появления признаков болезней у обследуемых животных, характере их появления, предварительный диагноз. Оказывалась ли лечебная помощь, какие лекарственные средства применялись, и каково было их действие.

Клиническое обследование. Используют общепринятую схему, проводя тщательный осмотр, аускультацию и перкуссию сердца. Отмечают наличие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

Исследование крови и мочи. Кровь у собак и кошек берут из бедренной или запястной вен. Небольшой объем крови можно взять из уха. В ней определяют количество эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, гемоглобина, выводят лейкограмму.

Мочу берут при самопроизвольном мочеиспускании или побуждают животное к этому путём лёгкого массажа вблизи клитора (у самок) или препуция у самцов. В моче определяют pH, относительную плотность, наличие белка и сахара. При исследовании крови и мочи используют общепринятые методы.

Электрокардиография. Биопотенциалы сердца регистрируют с помощью специальных аппаратов — электрокардиографов, усиливающих биотоки сердца в 800-1000 раз. Существуют различные электрокардиографы — одноканальный с тепловой записью ЭКПСЧ-4, двухканальный ЭКПСЧ-3, портативные с универсальным питанием «Салют» и «Малыш», многоканальный электрокардиограф «Элкар» и др.

Электрокардиограмма (ЭКГ) — это графическая запись биотоков сердца, возникающих при его возбуждении. На основе ЭКГ судят о функциях сердечной мышцы и диагностируют аритмии, осевые изменения сердца, миокардиты, ишемию, инфаркт и дистрофии миокарда, перикардиты, нарушения обмена электролитов и др.

ЭКГ записывают обычно на стоящем животном. Для регистрации ЭКГ в стандартных отведениях на пясти обеих грудных конечностей и на плюсны тазовых, предварительно увлажнив пясти и плюсны 10%-м раствором хлорида натрия, накладывают электроды — металлические посеребренные пластинки, под которые помещают марлевые или матерчатые прокладки, смоченные в растворе хлорида натрия. Электроды закрепляют на конечностях резиновыми лентами и подключают с помощью маркированных проводов к прибору, который обязательно заземляют. Провод с красной маркировкой присоединяют к правой грудной конечности, желтый — к левой грудной, зеленый — к левой тазовой, черный (земля) — к правой тазовой. Провода не должны касаться друг друга. Очень важно, чтобы при снятии ЭКГ животное стояло спокойно.

Электрокардиограмма — сложная кривая биотоков сердца, к анализу которой приступают, предварительно ознакомившись с клинической картиной заболевания животного и анамнезом. ЭКГ состоит из зубцов и интервалов, располагающихся на изоэлектрической линии. На неизмененной ЭКГ (рис.9) различают 5 зубцов, обозначаемых буквами латинского алфавита (Р, Q, R, S, Т). Оценивая морфологические особенности зубцов, обращают внимание:

на амплитуду, или высоту, зубца — расстояние (мм) от его вершины до изоэлектрической линии в соответствующем масштабе (мВ); ширину, или продолжительность, зубца — интервал времени (с) между началом и концом зубца; симметричность интервалов; отклонение от изоэлектрической линии вверх, т. е. положительное (+), или вниз, т. е. отрицательное (-).