Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Гиповитаминоз д

Гиповитаминоз Д — недостаточность в организме молодняка витамина Д эндоген­ного или экзогенного происхождения, сопровождающаяся расстройством фосфорно-кальциевого обмена, процессов костеобразования и отставанием в росте — рахит.

Этиология. Болезнь обусловлена комплексом факторов, из которых недостаточное поступление в организм щенят витамина Д2 и Д3 с кормом или недостаточное их образова­ние в коже под действием ультрафиолетового облучения из провитамина 7—дегидрохолестерина.

Искусственные корма практически лишены витамина Д2. Новорожденные имеют малый запас этого витамина и получают его с молозивом и молоком матери, поэтому выращивание щенков и котят на заменителях и искусственных кормах является причиной заболевания.

Предрасполагают к возникновению и развитию рахита неправильное соотношение кальция и фосфора в кормах, а также расстройство функций всасывания в желудочно-кишечном тракте при воспалительных процессах в слизистой, недостаток в рационе мо­лодняка белков, жиров, углеводов, витаминов А, Е, С, группы В и микроэлементов (меди, цинка, кобальта, железа, йода, марганца и других).

Возникновению заболевания способствует содержание животных в зимнее время года в темных помещениях.

Симптомы. Чаще болеют щенки, особенно крупных пород (догов, сенбернаров и других), в возрасте 2—6 мес. — в период наиболее интенсивного роста.

В начале заболевания наблюдается извращение аппетита, щенки грызут мебель, книги, лижут стены и т.д. Отмечаются гастроэнтериты, запоры чередуются с поносами. В дальнейшем наблюдаются слабость конечностей, напряженная походка, появляется хро­мота. Через 3—4 недели после начала заболевания при пальпации обнаруживают болезнен­ность конечностей, утолщение суставов, четки на ребрах, искривление конечностей. Кости головы и таза деформируются. При сильно выраженном рахите щенки больше лежат. У больных щенков задерживается смена зубов. На ранней стадии заболевания в крови отмеча­ют уменьшение до нижних границ физиологической нормы — резервной щелочности, сни­жение содержания кальция и фосфора, возрастает активность щелочной фосфатазы. В тяже­лой стадии в крови отмечают гипокальциемию, гипофосфоремию, ацидоз и отмечается гипохромная анемия.

При тяжелом течении болезни суставы конечностей увеличены, повышенной гиб­кости, болезненные. На ребрах в местах соединения с реберным хрящом прощупываются "четки". Больные щенки становятся малоподвижными и больше лежат.

Диагноз ставят по характерным симптомам болезни и биохимическим исследова­ниям крови на содержание общего кальция, неорганического фосфора и фермента щелоч­ной фосфатазы.

Лечение. В первую очередь улучшают условия содержания, назначают диетическое питание. В рацион вводят легкоперевариваемые, богатые белком и минеральными веще­ствами корма: творог, молоко, сметану, мясо, кости, овсяную кашу, дрожжи, мел, яйца.

Собакам назначают препараты витамина Д2 и Д3 (рец. 96) (спиртовой и масляный раство­ры), витаминизированный рыбий жир, тривит, тетравит (рец. 25,72,).

96. Rp.: Sol. Ergocalciferoli ol. 0,5 % 20ml

D.S. По 2—3 капли внутрь 1 раз в день.

#

Внутрь препараты витамина Д задают с кормом в течение 7—10 дней, затем делают перерыв на 7—10 дней и введение повторяют. Следует знать, что повышение доз витамина Д может вызвать интоксикацию.

Получены положительные результаты от применения риборана, договитала, глюконата кальция (рец.97) и кальция глицерофосфата. Дополнительно в корм добавляют препараты фосфора — фитин, фитоферролактол и другие. В комплексной терапии щенят, больных рахитом, показано назначение микроэлементов (железа, кобальта, меди, цинка, марганца и йода).

97. Rp.: Tab. Calcii gluconici 0,5 N. 50

D.S. По 2 таблетки 2 раза в день.

#

Профилактика. Для профилактики рахита у щенков широко применяют препараты витамина Д, (тривитамин), которые вводят внутримышечно или внутрь. При показаниях балансируют рацион по кальцию и фосфору, а также используют препараты кальция и фосфора. Необходимо обеспечить щенкам ежедневные прогулки в светлое время суток с целью облучения ультрафиолетовыми лучами.

Материалы и оборудование. Инструменты, приборы для общеклинического обследования животных. Специальные приборы — ультразвуковой прибор или аппарат для крупнокадровой флюорографии, или переносной рентгеновский аппарат. Приборы и реактивы для отбора и исследования мочи (стаканчики, пробирки, пипетки, реактивы для определения в моче рН и обнаружения белка). Пробирки для взятия крови с антикоагулянтом и без него, вата, спирт, ножницы. Инструменты для внутривен­ного и внутримышечного введения лекарственных средств (шприцы, иглы, ва­та, спирт и др.). Лекарственные вещества (камагсол, 40 %-ный раствор глю­козы, тривит, натрия сульфат или магния сульфат, настойка полыни).

Содержание практического занятия и порядок выполнения. Учебную группу делят на не­сколько подгрупп, каждой из которых выделяют по одному за­ранее отобранному больному животному. Каждой подгруппе да­ется конкретное задание по сбору анамнеза, анализу рационов, проведению клинического обследования животных, исследованию мочи и взятию крови и др.

Анамнез. Выясняют тип кормления, конкретные рационы за 2—3 предшествующих месяца, наличие или отсутствие активных прогулок, какие наиболее общие признаки болезни наблюдаются у животных.

Клиническое обследование. Включает осмотр животных и полное клиническое обследование больных, выделенных учебной подгруппе. При осмотре животного обраща­ют внимание на общее состояние, упитанность, состояние воло­сяного покрова, костяка, реакцию при вставании и др. Больных животных обследуют по общепринятой схеме, обращая особое внимание на состояние костяка (хвосто­вых позвонков, последних ребер, поперечных отростков пояснич­ных позвонков, зубов, суставов, работу сердца, болезненность печени, реакцию при вставании и ходьбе).

В моче определяют рН универсальной индикаторной бумагой или тест пластиной, белок — 20%-ным раствором сульфосалициловой кислоты или тест пластиной.

Кровь берут в две пробирки, в одну с антикоагулянтом для получения цельной крови и плазмы, в другую без антикоагулян­та для получения сыворотки крови. В крови определяют количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, в сыворотке крови - каротина или витамина. А известными методами.