Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Определение скорости оседания эритро­цитов ( с о э)

Метод Панченкова. В градуированный на 100 делений капилляр набирают до метки «Р» (деление «50») 5 %-ный раствор натрия цитрата и выдувают его на часовое стекло. Этим же капил­ляром набирают 2 раза кровь до метки «К» (деление «О») и оба раза выдувают ее на часовое стекло, смешивая кровь с раствором натрия цитрата. Полученную смесь набирают в капилляр до метки «К» и ставят в штатив; учи­тывают СОЭ через 1 ч и вы­ражают в миллиметрах.

У здоровых животных СОЭ составляет: у собак –2,0 — 6,0; у кошек –1,0-5,0.

Определение общего бел­ка в сыворотке крови рефрак­тометрическим методом.

Для определения общего белка в сыворотке крови пользуют­ся рефрактометрами различ­ного типа (ИРФ-1, ИРФ-22, ИРФ-23, РЛУ, РЛ, РПЛ и др.). При работе на рефракто­метре РЛУ вначале проверяют нулевую точку, для чего на поверхность из­мерительной призмы наносят 1—2 капли дистиллирован­ной воды; лупу шкалы и окуляр зрительной трубки устанавливают на резкость (в поле зрения должны быть хорошо видны шкала и ви­зирные линии); устраняют дисперсию в окуляре зри­тельной трубки вращением рукоятки дисперсионного компенсатора; линию, имею­щуюся на лупе шкалы, устанавливают на делении 1,3333, а границу светотени совмещают с точкой пе­ресечения визирных линий с помощью ключа.

После подготовки прибора раскрывают его камеру, протирают верхнюю и нижнюю призмы фильтровальной бумагой, а затем мягкой салфеткой. На поверхность нижней призмы наносят 1—2 капли сыворотки, камеру закрывают, направляют зеркалом свет в ее окно и пово­рачивают камеру до тех пор, пока граница светотени не становится в точке пересечения визирных линий, и по шкале производят отсчет показателя преломления сыво­ротки. Пользуясь данными таблицы, по величине коэф­фициента преломления находят содержание белка.

У здоровых животных содержание общего белка в сы­воротке находится в следующих пределах (г на 100 мл): у со­бак - 5,9-7,6; у кошек - 5,9-7,3.

Определение гемоглобина в крови.

Количество его можно определять гематиновым и гемиглобинциа-нидным методами.

Гематиновый метод (метод Сали). В градуированную пробирку гемометра ГС-3 вно­сят глазной пипеткой до метки «2» 0,1 н раствор соля­ной кислоты. Капиллярной пипеткой набирают 20 мкл (0,02 мл) крови, кончик пипетки вытирают ватой, и кровь осторожно выдувают на дно пробирки в раствор кис­лоты, промывая им 2 — 3 раза пипетку для удаления остатков крови. Перемешивают и оставляют стоять на 5 мин (при исследовании крови кур — на 15 мин). Вслед­ствие образования солянокислого гематина (хлоргемина) раствор в пробирке приобретает коричневую окраску. Добавляют по каплям дистиллированную воду, помеши­вая стеклянной палочкой до тех пор, пока окраска жид­кости в пробирке не сравняется с цветом стандартных пробирок. Количество гемоглобина в граммах на 100 мл крови устанавливают по делению шкалы, которое совпа­дает с уровнем жидкости в пробирке. Если умножить найденное по шкале гемометра количество гемоглобина на коэффициент 10, то можно определить концентрацию ге­моглобина в г/л.

У здоровых животных содержание гемоглобина крови составляет: у собак — 11,0 —17,0 г на 100 мл или 110-170 г/л, у кошек – 10,0-14,0 г на 100 мл или 100-140 г/л.