Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Методы наложения петли на морду собаке.

  2. Метод повала собаки и фиксации руками на столе.

  3. Метод фиксации собаки при установке капельницы.

  4. Метод фиксации кошки при сложных манипуляциях.

  5. Перечислите основные методы, входящие в общее исследование.

  6. На что обращают внимание при осмотре животных?

  7. Диагностическое значение перкуссии.

  8. Виды и цели аускультации.

  9. Клиническое значение метода пальпации.

  10. Клиническое значение термометрии.

Рекомендуемая литература

  1. Болезни собак: Справочник / А. Д. Белов [и др.] под ред. А. Д. Белова. – М.: Агропромиздат, 1990.- 368 с.

  2. Бурков, В.И. 1200 рецептов врача-кинолога / В.И. Бурков, А.П.Плотвинов, Л.Р. Плотвинова.- М.: КолосС, 2003.-224 с.

  3. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных: учебник для техникумов / И.И.Тарасов [и др.]; под ред. И.И.Тарасова.- М.:Колос,1981.-376 с.

  4. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных: учебник для вузов /Б.М.Анохин, В. М. Данилевский [и др.]; под ред. В. М. Данилевского.- М.: ВО Агропромиздат, 1991.- 575 с.

  5. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии.: справочник / И. П. Кондрахин [и др.]; под ред. И. П. Кондрахина.–М.:Агропромиздат,1985.-235 с.

  6. Практикум по внутренним незаразным болезням животных: учебник для вузов / В. М. Данилевский [и др.]; под ред. В. М. Данилевского.- М.: «Колос», 1992.- 271 с.

  7. Практикум по клинической диагностике болезней животных: учебник для вузов / Е.Е.Воронин [и др.]; под ред. Е.Е.Воронина.- М.: «Колос С»,2003.-357 с.

Рис.1.Фиксация челюстей Рис.2.Фиксация головы собак собаки руками бечевкой

Рис.3. Правильный способ завязывания бечевки

Рис. 4. Фиксация собаки для поднятия ее на стол

Рис. 5. Фиксация Рис. 6. Способ повала со­баки

агрес­сивной собаки

Рис. 7. Фиксация собаки руками

в боковом положении на столе

Рис.8. Фиксация собаки на столе в боковом положении при капельной внутривенной инфузии.

2. Болезни сердечно - сосудистой системы. Болезни сердца и сосудов

У собак и кошек сердце расположено в левой половине грудной клетки, занимает пространство от 3 до 6-7 ребра. У кошки масса сердца составляет 0,4-0,8% от общей массы тела.

В нормальном состоянии организма по сосудам циркулирует около 70% всей кро­ви, остальная задерживается в депо и по мере надобности поступает в ткани через капил­ляры. Эта согласованность проявляется нормальным ритмом сокращений сердца, опреде­ленным давлением в крови, скоростью кровотока и показателями количества циркулирую­щей крови. Нарушение кровообращения следует рассматривать как процесс, протекающий не только в сердечно-сосудистой системе, но и во всем организме.

Проблема патологии сердечно-сосудистой системы у животных является одной из основных в современной ветеринарии.

Причин, вызывающих болезни сердца и кровеносных сосудов, чрезвычайно много. Они наблюдаются как осложнения при инфекционных, инвазионных и незаразных болез­нях. Динамика болезней сердечно-сосудистой системы у собак и, особенно у кошек затруд­нена.

Сложная система регуляции кровообращения осуществляется сосудистым центром мозга, периферическими узлами вегетативной нервной системы, нервно-мышечным аппа­ратом самого сердца, гормонами надпочечника, гипофиза, щитовидной железы, медиато­рами и другими биологически активными веществами, обеспечивает полноценное снабже­ние органов и тканей кровью. Потребность органов и тканей в крови величина не постоян­ная и меняется в весьма широких пределах в зависимости от условий жизнедеятельности и от функциональной нагрузки (работы органа).

Однако в силу целого ряда причин компенсаторные нарушения могут изменяться, и резервные силы (разность между максимальной работой, которую может выполнить сер­дце и минимальной работой, которую выполняет сердце в организме в покое) снижаются. Уменьшение резервных сил и есть состояние сердечно-сосудистой недостаточности.