Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь — образование мочевых камней в почечной ткани лоханке, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников или уретре.

Этиология. Основное значение в образовании мочевых камней имеют нарушения обмена веществ вследствие нерационального кормления, особенно при обильной мясной диете и на фоне А-гиповитаминоза. Конденсация мине ралов ускоряется при наличии воспалений в мочевой системе, образовании органических конгломератов (эпите­лия, гнойных тел, микробов), длитель­ном задержании мочеиспускания, а также при избытке минеральных солей в кормах и воде, длительном водном голодании, передозировании витамина D.

Патогенез. Нарушение обмена веществ приводит к изменению кислотно-щелочного баланса, мочекислому ди­атезу, изменению ионного равновесия мочи, повышению концентрации в ней минералов и органических кристаллоидов, которые конденсируются на отмерших эпителиальных клетках, продуктах воспаления в моче, мукопротеидах. При закупорке обоих мочеточников или уретры возникает анурия в моче появляется кровь. Длительная закупорка уретры может вызвать разрыв мочевого пузыря и смерть.

Симптомы. Если не происходит обтурации мочевыводящих путей, бо­лезнь длительно протекает бессим­птомно. При обтурации мочевыводя­щих путей возникают колики, нару­шения мочеиспускания, гематурия. В моче обнаруживают следы крови, мочевой песок, кристаллы солей. При пальпации мочевого пузыря и почек устанавливают болезненность. Моче­испускание частое и болезненное. На 2—3-й сутки после обтурации могут возникнуть разрыв мочевого пузыря, перитонит и гибель.

Диагноз ставят с учетом клинических признаков, результатов рентгенологических данных и исследования мочи. В дифференциальном отношении следует исключить нефрит, цистит, уретрит, протекающие без выделения мочевого песка и камней.

Лечение. Наиболее актуальны симптоматическая терапия с использованием седативных и спаз­молитических препаратов, физиотерапия, зондирование, хирургическое лечение. Выделению конкрементов способствуют этамид, антуран, цинхофен, уродан, экстракт морены красильной сухой, цистенал, ависан, пинабин, олиметин.

Профилактика сводится к оптимизации содержания, тренинга, нормированию рациона по основным ингредиентам питания (минерального, витаминного, белково-углеводного) и поения.

Материалы и оборудование. Два набора для клинического обследования больных животных. Два набора для исследования мочи. Реактивы: сульфосалициловая кислота 20 %-ная, азотная кислота 50 %-ная, порошок серного цве­та, реактив Ниляндера, гвояколовая смола, скипидар, соляная кислота (креп­кая), раствор уксуснокислого свинца 20 %-ный, реактив Обермейера, хлороформ, серный эфир.

Два набора для исследования крови: шприцы одноразовые для взятия крови, 70 %-ный спирт или раствор йода, ножницы, пипетка, вата, чашки Петри, два часовых стекла, предметные и покровные стекла, гемометр, камера Горяева, меланжеры для лейкоцитов и эритроцитов (по одному).

Реактивы; физиологический раствор, дистиллированная вода, жидкость Тюрка, 1/100 раствор соляной кислоты.

Лекарственные вещества: антибиотики, сульфаниламидные препараты, раствор новокаина, уротропина, глюкозы и другие средства для оказания лечебной помощи.

Рентген аппарат 9-Л5, 12-ВЗ, РУМ-20) рентгеновская пленка, рентгеновская кассета, растворы проявителя и закрепителя, ванночки, сушильный шкаф для сушки, контрастные вещества с большой атомной массой др.), приспособления для введения воздуха в брюшную полость, фарш, кефир, архив рентгеновских снимков.

Содержание практического занятия и порядок выполнения.

Студенты под контролем преподавателя проводят сбор анамнеза, клиническое обследование животных, физико-химические анализы мочи и морфологические исследования крови.

Занятие ведется по следующему плану: организационный мо­мент, опрос по лекционному материалу. Для практической работы выделяется два животных с заболеванием почек и мочевыводящих путей (их привозят или заболевание вызывают искусственно — за 2 суток до занятий подкожно вводят 0,2—0,3 мл/кг массы животного 2 %-ный раствор двухромовокислого калия). Отдельно для запоминания студентами положитель­ных реакций готовят образцы имитированной мочи. Для поло­жительной реакции на белок — 1—2 капли сыворотки крови, на кровь—1 каплю крови, на сахар — 3 мл 40 %-ного раствора глюкозы.

Группу студентов делят на две подгруппы. В каждой под­группе распределяют обязанности по клиническому и лабораторному исследованию. Двух студентов выделяют для физико-химического исследования мочи, двух - для морфологического исследования крови, остальных закрепляют для клинического обследования больного животного. Один сту­дент заполняет бланк истории болезни. При клиническом иссле­довании больных животных акцентируется внимание на позу, частоту мочеиспускания, количество и качество выделяемой мочи, различные формы расстройства мочеиспускания, состоя­ния наружных половых органов, характер истечений, В необходимых случаях показано специальное исследование (рентгеноскопия и рентгенография почек и мочевого пузыря). Преподаватель следит за правильностью исследования студентами больных животных и дает разъяснения.

Анализы мочи и крови студенты проводят в лаборатории кафедры или практикуме по соответствующим методикам под руководством преподавателя и лаборанта. В крови определяют количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и выводят лейкоцитарную формулу. Мочу исследуют на физические свойства (количество, цвет, прозрачность, консистенцию, запах, плотность) и проводят химический анализ на белок, сахар, кровь, кровяные, желчные пигменты и кислоты, ацетоновые тела, индикан и др. Проводят микроскопическое исследование неорганизованного и организованного осадка мочи.

Рентгенодиагностика заболеваний мочевыделительной системы. Применяют рентгенографию с контрастированием.

Почки исследуют методом рентгенографии. На обзорных снимках можно обнаружить некоторые изменения формы и размеров органа у собак и кошек. Чтобы более тщательно исследовать, прибегают к искусственному контрастированию с введением воздуха в брюшную полость.

Камни в мочевом пузыре, как правило, дают отчетливую тень на обычных снимках. Плотность тени зависит от химического состава камня. Самые ясные плотные тени отмечают у оксалатов и фосфатов, как содержащих достаточное количество извести. Очень слабую тень дают ураты, цистиновые и ксантиновые камни. Чтобы их обнаружить, применяют цистографию, т. е. вводят в мочевой пузырь через катетер высокоатомное контрастное вещество с последующей рентгенографией. На снимке камень определяют по дефекту наполнения в тени контрастного вещества.

Обсуждение результатов клинического и лабораторного исследований. Студенты докладывают, результаты своих исследований совместно с преподавателем, акцентируют внимание на патологических признаках, выявленных при клиническом обследовании больного животного, на данных анализа крови и особенно мочи. С учетом выявленной патологии при постановке диагноза делают глубокий анализ физико-химического исследования мочи. Дифференциальный диагноз болезней почек основывается на сущности процесса, месте локализации, образования отёков, на клинических симптомах, изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы, количестве и цвете выделяемой мочи основных изменениях при ее исследовании. В дальнейшем назначают лечение, выписывают рецепты, дают характеристику основным диетическим кормам и разрабатывают профилактические мероприятия.