Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Классификация болезней нервной системы.

  2. Миелит- определение заболевания.

  3. Этиология и симптомы миелита.

  4. Лечение и профилактика миелита.

Рекомендуемая литература

  1. Болезни собак: Справочник / А. Д. Белов [и др.] под ред. А. Д. Белова. – М.: Агропромиздат, 1990.- 368 с.

  2. Бурков, В.И. 1200 рецептов врача-кинолога / В.И. Бурков, А.П.Плотвинов, Л.Р. Плотвинова.- М.: КолосС, 2003.-224 с.

  3. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных: учебник для техникумов / И.И.Тарасов [и др.]; под ред. И.И.Тарасова.- М.:Колос,1981.-376 с.

  4. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных: учебник для вузов /Б.М.Анохин, В. М. Данилевский [и др.]; под ред. В. М. Данилевского.- М.: ВО Агропромиздат, 1991.- 575 с.

  5. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии.: справочник / И. П. Кондрахин [и др.]; под ред. И. П. Кондрахина.–М.:Агропромиздат,1985.-235 с.

  6. Практикум по внутренним незаразным болезням животных: учебник для вузов / В. М. Данилевский [и др.]; под ред. В. М. Данилевского.- М.: «Колос», 1992.- 271 с.

  7. Практикум по клинической диагностике болезней животных: учебник для вузов / Е.Е.Воронин [и др.]; под ред. Е.Е.Воронина.- М.: «Колос С»,2003.-357 с.

Занятие № 7

2.6. Болезни обмена веществ и эндокринных органов

К основным причинам болезней обмена веществ и эндокринных органов относятся: неполноценное кормление плохое качество кормов, недостаток или избыток воде макро- и микроэлементов.

Полноценное кормление включает: оп­тимальную структуру рациона, степень обеспеченности, энергией, переваримым протеином, не­заменимыми аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. В нем должен быть определенный набор кормов, необходимое соотношение сахара и протеина, кальция и фосфора.

Классификация болезней, вызванных нарушением обмена веществ

Болезни обмена веществ в зависимости от преобладающей патологии и основного этиологического фактора делят на 4 группы.

1. Заболевания, протекающие с нарушением углеводно-жирового и белкового обмена. К таким болезням, у собак и кошек, относятся ожирение и алиментарная дистрофия.

2. Болезни, протекающие с преимущественным нарушением минерального обмена, — алиментарная остеодистрофия.

3. Болезни, вызывающиеся недостатком или избытком микроэлементов (микроэлементозы, энзоотические болезни), — гипокобальтоз, гипокупроз, беломышечная болезнь, кариес и флюороз, недостаточность цинка, избыток бора, молибдена, никеля, селена.

4. Гиповитаминозы — недостаточность ретинола, кальци­ферола, токоферола, филлохинона, аскорбиновой кислоты, тиа­мина, рибофлавина, никотиновой кислоты, пиридоксина, цианкобаламина и др.

5. Эндокринные болезни - сахарный диабет, послеродовая гипокальциемия, панкреатит и др.

Цель занятия. Ознакомить студентов с этиологией, симптомами, диагностикой, лечением и профилактикой гипо- и авитаминозов А и Д у собак и кошек.

Диагностика, лечение и профилактика гиповитаминоза а и д у собак и кошек гипОвитаминоз а

Гиповитаминоз А возникает при отсутствии или недостатке в кормах витамина А (ретинола) и каротина, а также при нарушении синтеза витамина А из каротина в организме.

Этиология. Заболевание может возникать тремя путями. Экзогенный гиповитами­ноз возникает в результате отсутствия или недостатка в рационе витамина А или каротина. При заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, в результа­те плохого усвоения каротина и витамина А возникает эндогенный гиповитаминоз А. Отно­сительный гиповитаминоз А может возникнуть у быстро растущих пород собак (доги, кав­казские овчарки, московские сторожевые и другие) в результате интенсивного роста.

Симптомы. Заболевание характеризуется гемералопией (куриная слепота), ксерофтальмией (сухость конъюнктивы, образование на ней белесоватых бляшек, снижение чув­ствительности конъюнктивы и роговицы), гиперкератозом (сухость кожи, ороговение фол­ликулов), часто сопровождается пиодермией. Эпидермизация и метаплазия эпителия сли­зистой оболочки носа, гортани, трахеи, бронхов, желудка и кишечника вызывают снижение обоняния, ринит, ларингит, трахеит, бронхит, гастроэнтерит. Наблюдается задержка роста и развития, дистрофические изменения в нервной и эндокринной системе, нарушение спермиогенеза, полового цикла, что приводит к абортам, мертворожденности или малой жизнеспособности потомства.

Диагноз устанавливают на основании анамнестических данных о характере кормле­ния, клинических признаков заболевания. Для уточнения диагноза исследуют сыворотку крови и определяют количество витамина А и каротина.

Лечение. Улучшают условия содержания и кормления. Оно должно быть полноцен­ным с включением в рацион зеленых кормов, богатых каротином: моркови, шпината, тыквы, зеленого лука и других, кормов животного происхождения: молочных продуктов, яиц, печени.

Применяют препараты, содержащие витамин А ретинола ацетат (рец.95,), витаминизированный рыбий жир по 1 десертной ложке в день, масляный концентрат витамина А по 30—40 тыс. МЕ в сутки, аквиталхолин по 2—4 мл, тривитамин по 1,5—2 мл один раз в 3—4 дня, аевит по 1 мл ежедневно.

95. Rp.: Sol. Retinoli acetatis oleosae 3,44% 1,0 ml

D.t.d. N. 10 in amp.

S. Внутримышечно по 2 мл ежедневно.

#

Профилактика. Обеспечить животных кормами, богатыми каротином и витамином А: зеленые корма в салатах, фрукты, овощи. С профилактической целью парентеральное введение витамина А, тривитамина или тетравита (рец. 25,72).