Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Физические способы

Эти способы основаны на применении высоких (коагулиру­ют белки и ускоряют свертывание крови) и низких температур (вызывают рефлекторное раздраженнее вазоконстрикторов, и как результат — спазм сосудов).

Холод в виде обливаний, при­мочек и орошений холодной водой со льдом, а иногда с глиной применяют при кровотечениях в полости суставов, в толщу тка­ней и др. Пользуются также пузырем с ледяной водой.

В каче­стве тепла используют термокаутеризацию (прижигание) его производят посредством раскаленного металла (пинцета). Возника­ющий при этом струп от обугливания тканей способствует обра­зованию и удержанию тромбов. Термокаутеризацию применяют для остановки кровотечения из плотных, рубцовых и склеротизированных тканей, когда зажатие поврежденных сосудов пинце­тами и перевязка их лигатурой затруднительна.

Химические способы

применение фарма­кологических веществ местного и общего действия:

различные виды гемостатических губок (рец. 99), квасцы, танин (рец. 10, 101), перекись водорода (рец. 102), адреналин (рец. 131), викасол (витамин К3) (рец. 80, 106), кислота аминокапроновая (рец. 98, 103), кальция хлорид (рец. 5, 79), натрия хлорид (рец.46, 112), окситоцин (рец. 113) и др.

Диетотерапия

Диетой можно воздействовать на три основных ингредиента, обусловливающих свертывание крови, — тромбоциты, протром­бин и фибриноген. Установлено, что диета, богатая протеином и жирами, спо­собствует повышению свертываемости крови. Диета, богатая Углеводами, при употреблении большого количества воды, пре­пятствует тромбообразованию.

Биологические способы

Лошадиная сыворотка оказывает общее действие, повышая свертываемость крови. Употребляют ее местно с применением тампонов.

хирургическая обработка ран

туалет раны

Обработку любой случайной раны начинают с ее туалета. В первую очередь обрабатывают околораневую поверхность, покрывая рану стерильной марлей. Удаляют волосы вокруг раны, кожу протирают тампоном, смочен­ным 0,5 %-ным раствором нашатырного спирта или йод-бензином, и обрабатывают раствором йода. Затем делают местную анестезию 0,5 %-ным раствором новокаина, жела­тельно с добавлением пенициллина (150 тыс. ЕД на 1 л раствора) или другого антибиотика. После этого из поло­сти раны удаляют пинцетом грубые загрязненные ткани и орошают ее теплым водным антисептиком. Затем проводят хирургическую обработку раны — иссечением (частичное или полное).

Частичное иссечение раны

Этот способ первичной обработки ран за­ключается в очистке их скальпелем и ножницами от явно загрязненных, об­реченных на омертвение и размозженных тканей, в удалении всех видимых источников загрязнения и в освежении краев раны на границе с неповреж­денными тканями.

Техника операции.

Разрез кожи и подкожной клет­чатки делают соответственно величине раны и удлиняют его по мере необ­ходимости. После этого обрезают ножницами обрывки клетчатки, фасций и апоневрозов. Затем расширяют рану крючками и приступают к удалению глубжележащих размозженных тканей. Кровотечение останавливают торзированием или перевязкой кровоточащих сосудов. По окончании операции рану промывают 3% раствором перекиси водорода, припудривают порошком белого стрептоцида, дренируют и накла­дывают на нее редкие швы.