Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Созревание спермиев (спермиогенез) и яиц (овогенез) Спермиогенез

Спермиогенез - процесс развития и созре­вания половых клеток самца — спермиев.

В сперматогенезе различают четыре стадии: размноже­ния, роста, созревания и формирования.

Стадия размножения. На этой стадии происходит размножение сперматогонии обычным делением.

Стадия роста. На этой стадии сперматогонии выра­стают в сперма-тоциты первого порядка.

Стадия созревания. На этой стадии образуются сперматоциты второго порядка, а из них образуются сперматиды.

Стадия формирования. Спермии формируются из сперматид.

Сформировавшиеся спермин начинают вырабатывать фермент — гиалуронидазу и становятся подвижными.

Овогенез

Овогенез - развитие и созревание женской половой клетки (яйца, яйцеклетки, женской гаметы).

Он делится на четыре периода: размножения, ро­ста, созревания и формирования.

В периоде размножения — клет­ки, называют овогониями,

В периоде ро­ста — клетки называют первичны­ми овоцитами

В периоде созревания (мейозе) - клетки называют вторичными овоцитами.

В периоде формирования вторичные овоциты делятся путём митоза и возникает созревшая яйцеклетка.

Половой акт

Половой акт (совокупление, коитус) — согласованные дей­ствия самца и самки, в результате которых сперма самца вводит­ся в половые пути самки. Обеспечивается он сложным комплек­сом половых рефлексов, активность и полнота проявления ко­торых зависят от состояния организма самца и самки, их индивидуальных особенностей, типов нервной деятельности, а также от внешних факторов (условий содержания животных, кормления и др.).

Половой акт состоит из следующих рефлексов: приближения, эрекции, обнимательного, совокупительного и эякуляции.

Рефлекс приближения, или полового влечения,— стремление самки, находящейся в охоте, и самца отыскать друг друга и сблизиться.

Рефлекс эрекции — изменения в половых органах пе­ред совокуплением. У самца половой член становится упругим вследствие наполнения кровью его пещеристых тел Эти изменения способствуют введению полового члена во влагалище самки. У самок рефлекс эрекции проявляется гиперемией слизистых оболочек половых путей и наполнением кровью пещеристых тел клитора.

Обнимательный рефлекс проявляется у самца вспрыгиванием на самку и обхватыванием ее грудными конеч­ностями, а у самки — несопротивлением половому акту.

Совокупительный рефлекс выражен у самца в виде толкательных движений тазом, а у самки — принятием позы, способствующей введению полового члена во влагалище на всю его глубину.

Рефлекс эякуляции — выделение спермы из половых органов самца. Количество спермы, выделяемой за одну садку, называется эякулятом. У самок рефлекс эякуляции заключается в выделении секрета вестибулярных и маточных желез.

У собак половой акт длится 10—45 мин. У кобеля каверноз­ные тела головки полового члена, введенного во влагалище, силь­но увеличиваются и ущемляются набухшими кавернозными телами преддверия влагалища. Такое специфическое сцепление половых органов суки и кобеля получило название склещивание, или «замок». С окончанием эякуляции выведение полового члена из влагалища становится возможным только после полного оттока крови от всех пещеристых тел, поэтому нельзя разнимать животных до окончания полового акта.

У кошек подготовка самца к половому акту занимает 1—5 мин. Кот захватывает кошку зубами за кожу затылка, прижимает ее книзу, при этом задние конечности кота широко разведены в стороны, половой член вводится во влагалище сверху под углом 20—30° к горизонтальной плоскости. Роговые зубчики на головке полового члена, введенного во влагалище, причиняют кошке боль. При этом кошка издает своеобразный писк, а кот — ворчащие звуки. Продолжительность коитуса от момента введе­ния полового члена во влагалище до окончания эякуляции составляет 5—10 с.