Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие, внутренние болезни собак, кошек, домашней птицы..doc
Скачиваний:
550
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Занятие№ 5

2.4. Болезни почек и мочевыводящих путей

В организме непрерывно протекают окислительные процессы, сопровождающиеся накоплением в нем воды, различных раство­римых солей, а также остаточных продуктов: мочевины, мочевой кислоты, аммиака, кератина. Физиологическая роль почек заключается в выведении конечных продуктов, не используемых организмом. Благодаря функции почек в организме поддержи­вается оптимальное осмотическое давление и кислотно-щелоч­ное равновесие крови. Обратное всасывание в канальцах почек воды, а также уровень секреции антидиуретических гормонов задней доли гипофиза оказывают влияния на регуляцию арте­риального давления.

Через почки выводятся чуждые организму вещества. Почкам свойственны также синтетические и окислительные функции. В них образуется гиппуровая кислота из бензойной кислоты и гликоколя, а также аммиака из нейтральной мочевины. Эти ве­щества участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме. Почки обладают способностью полностью окислять бета-оксимасляную кислоту, образующуюся в больших коли­чествах при нарушении жирового и частично белкового обмена. В почках происходит окисление пигментов крови.

Погрешности в кормлении и содержании животных, инфек­ция, накопление в организме различных токсинов могут при­вести к развитию в почках дистрофических и воспалительных процессов. Вследствие этого нарушается обмен веществ, появ­ляются сердечно-сосудистые, уремические и другие синдромы. Среди всех незаразных болезней у животных заболевания моче­вой системы составляют от 7 до 15 %.

Классификация болезней почек и мочевыводящих путей.

Болезни почек делят на следующие группы:

  1. Воспалительные, (нефриты — ост­рые, хронические, диффузные, очаговые и пиелонефрит — острый и хронический),

  2. Дистрофические (нефрозы — острые и хрониче­ские),

  3. Склеротические (нефросклероз).

Болезни мочевыводящих путей:

  1. Уретрит.

  2. Цистит.

  3. Мочекаменная болезнь.

Основные клинические синдромы заболевания почек.

  1. Мочевой синдром: наблюдаются изменения количества мочи, цвета, плотности, альбуминурия, цилиндроурия, наличие фор­менных элементов крови.

  2. Отечный синдром: появление значительных отеков при неф­розах и небольших при острых нефритах.

  3. Сердечно-сосудистый синдром: повышается артериальное дав­ление, наблюдается гипертрофия левого желудочка, акцент вто­рого тона на аорте, пульс напряженный.

  4. Кровяной синдром: изменяется морфологический, химический и физический состав крови.

  5. Уремический синдром: комплекс клинических признаков (общая слабость, сонливость, потеря аппетита, гастроэнтерит, кожный зуд), повышение уровня в крови остаточного азота и других веществ в результате почечной недостаточности.

Диагностика, лечение и профилактика острого гломерулонефрита и уроцистита у собак и кошек

Цель занятия: отработка практических навыков клинического обследования, постановки диагноза и методов оказания лечебной помощи при гломерулонефрите и уроцистите у собак и кошек, закрепление лекционного материала. Освоить методику рентгенологического исследования почек и мочевыводящих путей и научиться правильно диагностировать их заболевания на основе полученных рентгеновских снимков.