Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
580
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Грыжи

Наружной грыжейназывается выпячивание органов брюшной полости вместе с пристеночным листком брюшины через различные естественные отверстия в мышечно-апоневротическом слое брюшной стенки.

Существуют внутренние грыжи – между полостями(?) (диафрагмами).

Наиболее часто наружные грыжи образуются в области пахового или бедренного канала, пупка, белой линии живота, существуют также …, запирательные, седалищные, послеоперационные.

Грыжи бывают 1 и 2-х сторонние.

Паховые грыжи делятся на косые (полные, неполные – канальные(?)) и прямые (скользящие).

К факторам, способствующим образованию грыжи, относят врождённые дефекты развития, анатомическую слабость определённых зон передней брюшной стенки, повышение внутрибрюшного давления, тяжёлый физический труд и др.

Строение грыжи: грыжевые ворота, грыжевой мешок, грыжевое содержимое.

Грыжи бывают:

- свободные

- несвободные (невправимые)

- ущемлённые.

Это опасное осложнение, происходит сдавление органов, содержащихся в грыжевом мешке, в области их выхода из брюшной полости с последующим расстройством кровообращения в ущемлённом органе и его омертвением.

Ущемление возникает при внезапном резком повышении внутрибрюшинного давления (поднятие тяжести, кашель, чихание), в результате чего в грыжевой мешок проникает петля тонкой или толстой кишки, большой сальник, которые сдавливаются в грыжевых воротах.

Наибольшую опасность для жизни больного представляет ущемление петли кишки с последующим омертвением, что приводит к развитию перитонита. С другой стороны, ущемление в грыже петли кишки препятствует естественному пассажу кишечного содержимого и является одной из форм механической кишечной непроходимости со всеми присущими ей симптомами.

Боль в области грыжевого выпячивания при ущемлении грыжи – ведущий клинический признак. Обычно боли возникают при физическом напряжении, сопровождаются побледнением кожи, тахикардией, понижением артериального давления.

Боли могут отдавать по ходу грыжевого канала, при паховой грыже – в мошонку, половые органы.

Натяжение корня брыжейки при ущемлении петли кишки вызывает иррадиацию боли в эпигастральную или околопупочную область, наблюдается рефлекторная рвота.

Болевой синдром постоянно выражен и продолжается вплоть до омертвения ущемлённого органа.

Важным клиническим признаком ущемления является невправимость грыжевого содержимого в брюшную полость. Больные, отмечавшие ранее свободное исчезновение грыжи в положении лёжа или при надавливании на грыжевое выпячивание рукой, не могут вправить грыжу, а попытки давления на грыжевой мешок вызывают усиление болей. Для ущемления характерны также увеличение в размерах грыжевого мешка, его напряжение и резкая болезненность при пальпации.

В запущенных случаях клиническая картина ущемлённой грыжи дополняется признаками нарастающей кишечной непроходимости.

Больным с подозрением на ущемлённую грыжу категорически запрещается производить попытки самостоятельного вправления грыжи, принимать горячие ванны.

Нельзя вводить спазмолитические средства, что может способствовать самостоятельному вправлению некротизированной петли кишки.

Больных с ущемлённой грыжей немедленно транспортируют в лечебное учреждение для госпитализации в хирургическое отделение с целью экстренного операционного вмешательства.

В случае самостоятельного вправления ущемлённой грыжи больного, который сразу же отмечает исчезновение болей, нельзя оставлять дома, а следует госпитализировать в хирургическое отделение для динамического наблюдения.

Профилактика грыж– обусловлена хорошим развитием мускулатуры, поэтому раннее и систематическое занятие спортом является хорошим средством предупреждения грыж.

Для предупреждения грыж в детском возрасте имеет значение правильный уход за пупком, предупреждение и лечение заболеваний, сопровождающихся поносом или запором, кашлем, затруднённым мочеиспусканием. Операции по поводу ущемлённых грыж относятся к категории экстренных, проводятся под местной анестезией, наркоз чаще при больших ущемленных послеоперационных грыжах.

Перед операциейопорожняется мочевой пузырь и аспирируется желудочное содержимое.

В послеоперационном периоде:

  1. На два часа холод на рану, движения в кровати разрешают с первого дня.

  2. Груз на рану.

  3. Сразу же после операции на мошонку одевают …, носят 2-3 недели.

  4. Вставать с постели на 4-5 день.

  5. Диета обычная.

  6. Послеоперационные бандажи.