Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

60 дней

1. Консультации

В течение всех стадий: добрые

услуги,

посредничество,

примирение

2-я встреча ОРС

0-20 дней

2. Создание третейской группы

3. Определение круга полномочий третейской группы Формирование состава третейской группы

4. Расследование третейской группы Обычно 2 встречи с участниками спора 1 встреча с третьими сторонами

Возможность

привлечения

экспертов

5. Стадия предварительного рассмотрения Формирование описательной части отчета

Обзорная встреча с членами третейской группы (по запросу)

6 месяцев со дня формирования состава третейской группы или 3 месяца, в случае срочных споров

До 9 месяцев со дня формирования третейской группы

60 дней на доклад третейской группы в случае, если не было апелляции

6. Доклад третейской группы для участников спора

7. Доклад третейской группы для органа по урегулированию споров

Апелляция (по запросу)

. ОРС принимает доклад третейской группы, включая изменения в доклад третейской группы, сделанные во время апелляции

Разумный период времени определяется:

  • предложениями членов,

  • согласием ОРС или сторон спора

  • или третейским судьей

9. Внедрение.

Отчет проигравшей стороны о мерах по внедрению в течение «разумного периода времени»

  1. В случае, если запрещенная мера не устраняется, стороны ведут переговоры по предоставлению компенсаций

Возможность применения процессуальных действий (включая первоначальные рекомендации третейской группы по внедрению)

30 дней после истечения «разумного периода времени»

  1. Применение ответных мер. Если стороны не договорились о компенсациях, ОРС разрешает вводить ответные меры

12. Перекрестное применение ответных мер (тот же сектор, другие сектора, другие соглашения)

Возможность судебного решения (по уровню

приостановки процедур и

применению ответных мер)

Рисунок 1. Этапы процедуры урегулирования споров в рамках ВТО

Консультация обычно длятся около 2 месяцев (20 дней в случае спора, касающегося скоропортящихся товаров). На протяжении про­цесса консультаций стороны могут прибегать к добрым услугам, со­гласительным процедурам и посредничеству, которые направлены на достижение компромисса. Под «добрыми услугами» понимается со­действие какого-либо государства или международного органа уста­новлению контакта и началу непосредственных переговоров между спорящими сторонами, направленных на урегулирование конфликта. Такие примирительные процедуры могут быть также запрошены в любой момент разбирательства любой стороной спора. Кроме того, при согласии спорящих сторон на этапе консультаций могут присое­диниться к разбирательству другие страны-члены в качестве наблю­дателей, то есть третьих сторон.

  1. Третейская группа (ТГ) создается на заседании ОРС, следующим за тем, в ходе которого эта просьба была впервые включена в повест­ку дня ОРС, если только на указанном заседании ОРС не решает на основе консенсуса не создавать третейскую группу (Статья 6 ДРС). Страна-ответчик может заблокировать этот процесс создания ТГ, однако, только один раз. Если сторона-истец будет настаивать на продолжении спора, третейская группа будет создана.

. В круг полномочий третейской группы входит определение вопро­сов, по которым она оказывает помощь ОРС в вынесении решения по существу проблемы. В частности, ТГ должна (Статья 7 ДРС): «Изучить, в свете соответствующих положений (название охваченного (ных) соглашения (ний), названного (ых) сторонами спора), вопрос, пере­данный на рассмотрение ОРС стороной (наименование стороны спо­ра) в документе ..., и сделать выводы, которые помогут ОРС сформу­лировать рекомендации или принять решение, как это предусмотрено в данном (данных) соглашении (ниях)».

Члены третейской группы выбираются сторонами спора таким образом, чтобы обеспечить их независимость при рассмотрении спора из индикативного списка правительственных и неправительственных лиц, обладающих необходимой квалификацией в сфере международ­ного торгового права. Третейские группы, как правило, состоят из трех членов. Если согласие между сторонами о составе ТГ не достигнуто, то такое решение принимает Генеральный директор ВТО. Обсужде­ние внутри групп является конфиденциальным, также как и мнения отдельных лиц. Расходы на работу ТГ, как и на процедуру разрешения спора ОРС покрываются из бюджета ВТО. Разбирательства, соответ­ственно, проходят в Женеве в стенах ВТО.

Члены третейской группы проводят разбирательства, исходя из предоставленного иска и тех статей и соглашений, которые указаны в данном иске. То есть круг рассматриваемых ТГ вопросов задается истцом. Поэтому на данной стадии истцу очень важно представить детально проработанную жалобу с описанием всех нарушенных ста­тей соглашений ВТО. Если окажется, что страна-ответчик нарушила правила и нормы по не указанным в иске статьям и соглашениям, то она будет оправдана в рамках данного разбирательства.

  1. Процедура работы третейских групп должна быть достаточно гибкой, чтобы обеспечить высокое качество докладов третейских групп, но не допускать неоправданной задержки их работы. В процессе осуществления своих обязанностей они могут сталкиваться с опреде­ленными проблемами, не имеющими прямого отношения к торговой политике и требующие специальных знаний (например, необходимы знания ихтиологов, биологов и др.). В этом случае третейские группы могут пригласить признанных экспертов в соответствующей области. В целом, «Каждая третейская группа имеет право запрашивать инфор­мацию и технические консультации у любого лица или органа, кото­рые она сочтет подходящими» (Статья 13 ДРС).

  2. Стадия предварительного рассмотрения предполагает формирова­ние описательной части проекта доклада рабочей группы, содержащего факты, аргументы, а также замечания сторон спора, которые предостав­ляют эти замечания в письменном виде. Помимо письменных заявле­ний сторон проходят публичные слушания. На публичных слушаниях выступают как стороны спора, так и могут выразить свою позицию третьи стороны. Принимать или нет доводы третьих сторон — является решением ТГ. Также в слушаниях могут выступать и неправительствен­ные организации, однако часто они представляют лишь свою точку зрения на предмет спора и не оперируют нормами ВТО.

  3. Предварительный доклад содержит уже не только описательные разделы, но и выводы и заключения третейской группы. На этой стадии сторонам становится понятно, чем, скорее всего, завершится данное разбирательство. По правилам, эта стадия наступает через 6 месяцев после создания третейской группы (или 3, в случае, если решение нужно принять довольно быстро). На практике этот срок часто не соблюдается, вследствие сложности и комплексности споров.

7.0кончательная версия доклада третейской группы принимается на заседании ОРС, если последний не решит на основе консенсуса не принимать доклад. Если одна из сторон уведомила о решении подать апелляцию, доклад не принимается до завершения этой процедуры.

Стоит отметить, что далеко не все разбирательства доходят до своего «логического завершения», предполагающего формирование доклада третейской группы, содержащего выводы последней по суще­ству спора. Так, в более 20% споров разбирательства были приоста­новлены либо на стадии, предшествующей судебному решению, либо до того, как свое решение вынесет Апелляционный орган. Это связано с тем (в соответствии со Статьей 3.6 ДРС), что страны часто пытают­ся достичь компромисса и найти внесудебное решение проблемы даже в случае, если спор уже начался. Кроме того, в целом ряде случаев, доведя торговый конфликт до судебной стадии, страна-истец демонстрируют серьезность своих намерений. Это определенным об­разом «давит» на страну-ответчика и та соглашается с большей легкостью на урегулирование проблемы, проявляя гибкость в разре­шении конфликта.

В некоторых случаях стороны, инициировавшие спор, по разным причинам теряют интерес к отстаиванию своих интересов в рамках ВТО и никак не стимулируют проведение расследования. В этом случае третейская группа прекращает свою работу. Нежелание продолжать судебную процедуру может быть связана с тем, что страна-истец на определенной стадии начинает понимать, что ее жалоба недостаточно хорошо сформулирована или недостаточно убедительно представлена доказательная база. Стороны также могут достаточно быстро догово­риться о разрешении спорной ситуации, не прекращая нарушения правил ВТО, а предоставляя некие уступки в другой сфере.

  1. При ВТО свою деятельность осуществляет постоянный Апелля­ционный орган, который занимается апелляциями по делам, рассмот­ренным третейскими группами. Апелляционный орган состоит из семи лиц, из которых по любому одному делу выполняют свои функции трое. Обычно апелляции рассматриваются в течение 2 меся­цев с возможной задержкой еще на месяц. Доклад Апелляционного органа принимается ОРС и признается сторонами спора, если только ОРС на основе консенсуса не решит не принимать доклад Апелляци­онного органа.

  2. Внедрение рекомендаций ОРС должно происходить незамедли­тельно или в течение разумного периода времени. Проигравшая сторо­на спора в течение 30 дней должна предоставить информацию о том, каким образом она намеревается выполнить рекомендации и реше­ния. Хотя ВТО и не обладает возможностями «полицейского» и не может принудить государство выполнять взятые на себя обязатель­ства и не использовать запрещенные меры, в ее правилах прописана возможность для стран, выигравших спор, отзывать уступки в случае, если проигравшая сторона отказывается внедрять решения ОРС.

Здесь стоит отметить, что разумным периодом времени является период, предложенный заинтересованным членом, если такой период одобрен ОРС. При отсутствии такого одобрения, разумным периодом будет считаться взаимно согласованный сторонами спора в пределах 45 дней с даты принятия рекомендаций и решений. Наконец, если стороны не достигают такого соглашения, то период будет определен путем обязывающего арбитража в течение 90 дней с даты принятия рекомендаций или решений. В таком арбитраже арбитр должен исхо­дить из принципа, что разумный период времени для выполнения рекомендаций третейской группы или Апелляционного органа не должен превышать 15 месяцев с даты принятия доклада третейской группы или Апелляционного органа. Однако этот период в зависимо­сти от конкретных обстоятельств может быть короче или длиннее.

Важным отличием ВТО от ГАТТ является то, что решение ОРС, формируемое по результатам работы третейской группы и Апелляцион­ного органа, является обязательным для исполнения. Ключевым обсто­ятельством успешной работы существующего механизма урегулиро­вания споров является то обстоятельство, что многие стороны проиг­равшие дело, стремятся, по возможности, исполнить решение. Это проистекает из понимания всеми странами-членами ВТО того факта, что система разрешения споров будет эффективно функционировать только в том случае, если все участники будут играть по установлен­ным правилам.

Как следствие, даже политически и экономически мощные игроки, такие как США, Канада, ЕС, устраняют меры, по применению которых они проиграли дело. Это, однако, не означает, что сторона, устранив­шая меру, не сможет найти альтернативные способы держать свой рынок закрытым. Это особенно явно проявилось после того, как США отменили эмбарго на ввоз консервов тунца, выловленного с помо­щью сетей, в которые могли попадать (и гибнуть) дельфины. Амери­канские производители консервов, заявлявшие, что их технология ловли позволяет дельфинам уходить из сетей, стали наносить на свою продукцию символ «Б8Р» (Бо1рЫп 8аГе Ргодис!). Он должен был означать, что при ловле тунца ни одна особь дельфина не погибла. В средствах массовой информации была инициирована соответствую­щая кампания, и теперь решение о покупке конкретных консервов лежит на потребителе: возьмет ли он на себя моральную ответствен­ность за поддержку тех производителей, которые не гуманно относят­ся к этим милым обитателям морей. Тот факт, что спор проходил еще до формирования ВТО здесь не имеет принципиального значения: важно то, что существуют наработки, позволяющие проигравшей сто­роне попробовать сохранить Се $ас$о защиту рынка.

  1. В некоторых случаях рекомендации не выполняются в течение разумного периода времени. В такой ситуации член ВТО, не выполня­ющий рекомендацию, должен вступить в переговоры с другой сторо­ной спора о предоставлении «взаимоприемлемой компенсации». Ком­пенсация не носит денежного выражения, она связана с предоставле­нием уступок другой стороне, прибегнувшей к процедуре урегулиро­вания споров.

  2. Стороны не всегда способны договориться о размере компенса­ций. В этом случае любая сторона, прибегнувшая к механизму разре­шения споров, может попросить ОРС дать разрешение на «возмеще­ние» (ге1аИаИоп) — то есть приостановление применения к члену ВТО, которого это касается, уступок или других обязательств по охваченным соглашениям. При этом стороны стремятся к тому, чтобы приостановление уступок происходило в том же секторе экономике, в котором произошло нарушение. Например, если одна сторона спора нарушает соглашение ГАТС по финансовым услугам, другая сторона приостанавливает уступки также в сфере финансов.

  3. На практике не всегда имеется возможность ввести адекватные меры в том же секторе, в котором обнаружено аннулирование выгод, прежде всего, в силу того, что двусторонняя торговля в конкретной сфере носит ярко выраженный однобокий характер. Тогда приоста­новление уступок предполагается в других секторах того же соглаше­ния или, если это невозможно, по другим соглашениям — перекрест­ное возмещение (сго88-ге1аИаИоп). Так, напр имер, в спор е Б8285 между Антигуа и Барбудой, с одной стороны, и Соединенными Штатами Америки, с другой стороны, нарушения со стороны США были обнаружены в сфере Генерального соглашения по торговле услугами. Однако достойных мер возмещения ущерба в рамках этого соглаше­ния найдено не было. Антигуа и Барбуда получила возможность на возмещение нанесенного ей ущерба в рамках соглашения ТРИПС (возможность нарушения прав интеллектуальной собственности аме­риканских компаний на сумму, не превышающую 21 миллион долла­ров в год).

В широко известном «банановом споре» проигравший его ЕС был призван устранить меры, которые противоречили правилам ВТО. Не­смотря на то, что ЕС частично изменил свой импортный режим в отношении торговли бананами, в 1999 году было признано, что меры, предпринятые ЕС по изменению доступа на рынок бананов, были явно недостаточными. Это дало возможность Соединенным Штатам Америки и другим странам-участникам спора просить разрешение по отмене уступок. Так, в случае с США, третейский суд определил ежегодный размер ущерба страны в размере 191,4 млн. долл. В соот­ветствии с этим, американцы получили право приостановки тариф­ных уступок и связанных с ними обязательств на указанную сумму. Эквадор, также участник бананового спора, со своей стороны потре­бовал приостановки уступок в отношении ЕС по соглашениям ГАТС, ТРИПС и ГАТТ-94. В общей сложности, Эквадор получил право на отмену уступок в торговле на сумму 201,6 млн. долл. Примечательно, что данный спор, хоть и был начат Эквадором, в очень большой степени он был связан с США. Дело в том, что разбирательство, действительно, было инициировано эквадорской компанией — производителем бананов. Вместе с тем, данная компа­ния является американской с точки зрения национальной принад­лежности капитала. Этим, в том числе, объясняется и ее активность в инициировании спора, и поддержка США.

По состоянию на 6 февраля 2013 года в ВТО было заявлено о 456 спорах, из них на следующих стадиях находились:

144 — консультации

24 — создание третейской группы

/ А

^ 9 — определение круга полномочий третейской группы ^ 93 — достижение взаимовыгодного решение спора до принятия доклада ТГ и/или Апелляционного органа ^ 28 — доклад третейской группы в пользу ответчика 83 — устранение запрещенной меры ^ 21 — достижение взаимовыгодного соглашения о внедрении 5 — невыполнение решения 5 — возмещение

Как видно, большая часть споров обоюдно разрешалась сторонами либо на стадии консультаций, либо в ходе разбирательства до приня­тия решения третейской группы или Апелляционным органом. Лишь 2% споров характеризовались невыполнением страной-членом ВТО решения ОРС, и в ряде случаев применялось возмещение. Это говорит об эффективности системы разрешения споров ВТО и ее признании всеми странами членами.