Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Преимущества и недостатки механизма разрешения споров в вто

Как было отмечено ранее, ключевым моментом успешной работы механизма разрешения споров в ВТО является то обстоятельство, что многие стороны, проигравшие дело, стремятся по возможности ис­полнить решение ОРС. Весомым преимуществом расследований, про­водимых в рамках ВТО, является их независимость. До сих пор не было ни одного коррупционного скандала вокруг деятельности ТГ или Апелляционного органа. Участники разбирательств дорожат своей высокой репутацией и получают достойную оплату своего труда.

Механизм разрешения споров в ВТО поддерживает стабильность международной торговой системы путем осуществления контроля над выполнением соглашений странами-членами. Кроме того, к дос­тоинствам современного механизма разрешения споров также отно­сят введение временных рамок для проведения разбирательства, чего не было при ГАТТ. Однако очень часто рассмотрение споров затяги­вается, и понятие разумного периода времени, хотя и определено, но достаточно широко.

Несмотря на вышеуказанные преимущества и возможности меха­низма урегулирования торговых споров в ВТО, целый ряд государств, в особенности малые экономики, не подавали иски в определенных спорных ситуациях. Это можно связать с рядом причин: отсутствием финансовых ресурсов, нехваткой специалистов, недостатком опыта ведения разбирательств, а также опасением экономического и поли­тического давления со стороны более сильных игроков в случае исков против них. Хотя споры и проводят независимые рефери, но у разви­тых стран больше ресурсов для участия в них, что доказывает их доля в инициировании споров в ВТО по сравнению с развивающимися государствами (см. табл. 1). Чем окончится битва между Майком Тайсоном и подростком, пусть и в присутствии судей? Однако и здесь есть возможности у подростка, например, привлечь своих друзей к разбирательству, и Майку Тайсону будет уже сложнее одолеть группу подростков и т.д.

Один из путей решения данных проблем — это участие в спорах в качестве третьей стороны, к чему прибегают многие развивающиеся страны (см. Табл. 1). Такая форма требует меньших затрат финансовых и людских ресурсов. Однако в любом случае государство будет нести определенные расходы, поэтому часто развивающиеся страны уча­ствуют не во всем споре как третья сторона, а лишь по отдельным аспектам разбирательства. При этом государства могут, с одной сторо-

Таблица 1.Количество торговых споров, инициированных странами в ВТО, 1995—2012 гг.

Общее количество заявленных торговых споров

Третья сторона в торговых спорах

Развивающиеся страны

195

1064

Развитые страны

261

645

Все страны-члены ВТО

456

1709

Источник: ВТО, М1р://^1о.ог§/еп§И§ЬДга1ор_е/Ш§ри_е/Ш§ри_Ьу_соип1гу_е.Мт

ны, получить опыт ведения торговых разбирательств, с другой, высту­пить со своей позицией во время обсуждения доклада третейской группы. Так, Перу, сначала выступив третьей стороной в споре Канады с ЕС касательно регулирования импорта моллюсков, впоследствии присоединилось к данному разбирательству в качестве полноправно­го истца, а вскоре самостоятельно инициировало спор против ЕС. Китай, в свою очередь, как только присоединился к ВТО, стал высту­пать третьей стороной в ряде разбирательств, что набраться опыта, необходимого для инициирования собственного спора. По заявлению многих экспертов, для того, чтобы успешно участвовать в торговых спорах в ВТО, необходима практика, какого бы высокого уровня не было обучение.

Кроме того, при выполнении рекомендаций ОРС проигравшей в споре стороной последствия данных изменений торгового режима затронут и другие страны-члены ВТО, то есть и третьи стороны. Тем не менее, третья сторона не сможет претендовать на какие-либо компен­сации, если разбирательства достигнут соответствующей фазы урегули­рования споров. Поэтому в случае повышенной заинтересованности стран в разрешении торгового спора возникает необходимость вклю­чаться в этот процесс уже в качестве истца. Здесь возможно выдвигать не только индивидуальные, но и иски от группы государств, в том числе в коалиции вместе с развитыми странами (что можно было наблюдать и в рамках ГАТТ). Можно привести пример «бананового спора», в рамках которого к США присоединились многие страны Латинской Америки как в качестве истцов (Эквадор, Гватемала, Гондурас, Мекси­ка), так и как третья сторона (Белиз, Колумбия, Коста-Рика и др.). Ряд данных стран впоследствии инициировали собственные иски против ЕС касательно режима импорта бананов.

С целью поддержки участия развивающихся стран в международ­ных торговых спорах в 2001 году был создан Консультационный центр по праву ВТО (Лду180гу Сеп1ег оГ Ше ^ТО Ьа^). Он призван предоставлять бесплатные юридические консультации (в обозначен­ных временных рамках) по правилам и нормам данной организации, а также оказывать поддержку в торговых разбирательствах развиваю­щимся странам-членам ВТО (выступающим в спорах как инициато­рами, так и ответчиками или третьей стороной) по относительно невысоким тарифам. Членами данной организации, в основном, явля­ются развивающие страны с невысоким уровнем экономического развития. Крупные развивающие государства предпочитают подготов­ку собственных специалистов в данной области.

Еще одной особенностью торговых споров в рамках ВТО является тот факт, что, если был подан иск, страна-ответчик вынуждена принять участие в разбирательстве, потратить свои ресурсы на дока­зательство соответствия применяемых мер нормам и правилам орга­низации, и, даже если она в этом преуспеет, страна-истец не обязана покрывать понесенные ответчиком расходы. Ряд экспертов также критикуют необходимость стадии консультаций, утверждая, что если сторона обратилась в ОРС, ранее у неё не получилось достигнуть компромисса и данный этап только затягивает принятие решения. Однако здесь можно отметить, что консультации демонстрируют несогласие сторон по тому или иному вопросу для всей обществен­ности, и спор уже приобретает международную огласку, что может послужить стимулом к его разрешению. Кроме того, часто привлека­ются посредники на данном начальном этапе, которые могут помочь в разрешении конфликта.

Оформление заявки третейской группы требует достаточно высокой квалификации, к сожалению, не многие страны-члены ВТО могут похвастаться наличием соответствующих экспертов. Тем не менее, при отсутствии собственных человеческих ресурсов правительства ряда стран прибегают к помощи зарубежных юридических фирм, услуги которых, однако, также требуют высоких затрат. Обычно суммы, которые тратятся на подготовку документов и юридическое сопровождение не становят­ся достоянием общественности. Достоянием гласности стали лишь затраты компании Кодак, благодаря стараниям которой США иниции­ровали спор в отношении Японии (Б844 — 1арап — Меавигев АйесИпд Сопвишег РЬо1одгарЫс РИш апд Рарег) Так, по данным компании, они потратили на инициирование спора 10 миллионов долларов.294

Ряд экспертов также критикуют участие сотрудников Секретариата ВТО в подготовке докладов третейских групп. Хотя здесь стоит отме­тить, что речь идет об описательной части доклада. Другие подвергают сомнению квалификацию, а также возникают вопросы о националь­ности членов третейских групп и Апелляционного органа. Однако членов ТГ выбирают сами стороны спора из списка с более чем 200 кандидатур, национальность которых не должна совпадать с нацио­нальной принадлежностью истца и ответчика. Иногда членов третей­ской группы выбирают также исходя из их владения французским или испанским языками, чтобы рабочим языком разбирательства стал один из этих официальных языков ВТО. Однако на практике чаще всего рабочий язык спора — английский, что также может выступать барьером для ряда стран. Членами Апелляционного органа на сегод­няшний день являются эксперты из США, Бельгии, Южной Кореи, Индии, Китая, Мексики и Южной Кореи.

Наконец, возникает вопрос об определении размера компенсаций и возмещений в случае невозможности устранения запрещенной меры. Кроме того, у компаний, инициаторов спора, возникает риск того, что в итоге нарушение в их сфере не будет устранено, а взамен улучшение доступа получат предприятия другой отрасли.

Таким образом, механизм разрешения споров в ВТО, с одной стороны, предоставляет странам-членам возможность урегулировать торговый конфликт в рамках международного правового поля и защитить свои национальные интересы, устраняя дискриминацион­ные меры и улучшая доступ отечественных компаний на зарубежные рынки. С другой, инициирование спора в ВТО сопряжено с рядом барьеров, которые могут существенно повлиять на решение вынести конфликт на международную арену.