Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матем / Пособие по математике (Диденко).docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать
  1. Заключение

  2. Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием средств и методов вычислительной математики. Математическое моделирование позволяет рассчитать с помощью методов вычислительного эксперимента такие процессы, которые невозможно исследовать другими методами. В этой связи появилась возможность прогнозировать поведение сложных экономических и социальных систем в различных условиях и определять оптимальные параметры их функционирования, что является основой для принятия эффективных управленческих решений.

  3. Все более широкое использование математических методов в самых различных областях деятельности, в свою очередь, стимулирует разработку новых направлений математики и открывает новые возможности её развития и как науки, и как прикладной дисциплины.

  4. Однако наиболее перспективным направлением, на наш взгляд, является применение методов математики в экономике, в частности в управлении экономическими процессами. В наше время научное управление этими процессами в условиях рыночной экономики, особенно в период экономического кризиса, может осуществляться только на основе применения математических методов в различных сферах экономики: изучение и прогнозирование спроса на товары широкого потребления и услуги, изучение потребностей в рабочей силе, планирование транспортных потоков, пассажирских перевозок и пр. При этом многие математические методы и модели, используемые в практической деятельности, базируются на теоретических и практических аспектах таких разделов математики, как линейная и векторная алгебра, математический анализ, теория вероятностей, а также математическая статистика.

  5. В связи с вышеизложенным сложно переоценить роль математики в системе обучения студентов экономических направлений подготовки, а также направлений подготовки «Прикладная информатика» и «Инноватика».

  6. Библиографический список

  7. Основная литература

  1. Гмурман, В. Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике : учебное пособие для студентов вузов / В. Е. Гмурман. − М. : Высш. школа, 2004. − 404 с.

  2. Гмурман, В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник / В. Е. Гмурман. − М. : Высш. школа, 2003. − 479 с.

  3. Кремер, Н. Ш. Высшая математика для экономистов :  учебник / Н. Ш. Кремер. − ЮНИТИ-ДАНА, 2007. − 480 с.

  4. Кремер, Н. Ш. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник / Н. Ш. Кремер. − М. : Высш. школа, 2004. − 573 с.

  1. Дополнительная литература

  1. Баврин, И. И. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник / И. И. Баврин. − М. : Высш. школа, 2005. − 160 с.

  2. Жуков, Ю. В. Математика для экономистов: Теория вероятностей и математическая статистика. Задачи и упражнения / Ю. В. Жуков, А. В. Лебедев, Л. Н. Фадеева. − М. : Эксмо, 2007. − 336 с.

Соседние файлы в папке матем