Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матем / Пособие по математике (Диденко).docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать
  1. 3.6. Законы распределения

  1. Случайная величина Х распределена равномерно на отрезке [1; 6]. Найти функцию распределения, математическое ожидание, дисперсию.

  2. Автобусы подходят к остановке с интервалом в 5 минут. Считая, что случайная величина Х – время ожидания автобуса – распределена равномерно, найти среднее время ожидания и среднее квадратичное отклонение случайной величины.

  3. Паром для перевозки автомашин через залив подходит к причалу через каждые два часа. Считая, что время пребывания автомашин – случайная величина Х – распределено равномерно, определить среднее время ожидания автомашиной прихода парома и дисперсию времени ожидания.

  4. Известно, что средний расход удобрений на один гектар пашни составляет 80 кг, а среднее квадратичное отклонение расхода равно 5 кг. Cчитая расход удобрений нормально распределенной случайной величиной, определить диапазон, в который вносимая доза удобрений попадает с вероятностью 0,98. Предположим, что в течение года цена на акции некоторой компании есть случайная величина, распределенная по нормальному закону с математическим ожиданием, равным 48 у. е., и стандартным отклонением, равным − 6. Определить вероятность того, что в случайно выбранный день обсуждаемого периода цена за акцию была: а) между 40 и 50 у. е. за акцию; б) более 60 у. е. за акцию.

  5. Фирма, занимающаяся продажей товаров по каталогу, ежемесячно получает по Интернету. Число этих заказов есть нормально распределенная случайная величина со средним квадратическим отклонением и неизвестным математическим ожиданием. В 90 % случаев число ежемесячных заказов превышает 12439. Найти ожидаемое среднее число заказов, получаемых фирмой за месяц.

  1. Продолжение приложения 6

  1. Отклонение стрелки компаса из-за влияния магнитного поля в определенной области Заполярья есть нормальная случайная величина с параметрами (0; 1). Чему равна вероятность того, что абсолютная величина отклонения в определенный момент времени будет больше чем 2,4?

  2. Математическое ожидание нормально распределенной случайной величины − количества сыра, используемого для изготовления 100 бутербродов, − равно 1 кг. Известно, что с вероятностью 0,96 расход сыра на изготовление 100 бутербродов составляет от 900 до 1100 г. Определить среднее квадратическое отклонение расхода сыра на 100 бутербродов.

  3. Размер серийно изготавливаемой детали – нормальная случайная величина с параметрами = 40 мм (ГОСТ),= 0,04 мм. Какова вероятность, что размер детали лежит в пределах 39,94−40,06?

  4. Размер серийно изготавливаемой детали – нормальная случайная величина с параметрами = 60 микрон (ГОСТ),= 1 микрон. Какова вероятность, что размер детали лежит в пределах 58−62 микрона?

Соседние файлы в папке матем