Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Каутцу 2015 экз.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

35. Разработка плана по труду ремонтного вагонного депо.

К показателям использования трудовых ресурсов относятся производительность труда и численность работников, а также среднемесячная заработная плата и фонд оплаты труда.

Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной работником за единицу рабочего времени или количеством времени, которое затрачивает один работник на производство единицы продукции.

Темп роста производительности труда вагонному ремонтному депо задается дирекцией по ремонту грузовых вагонов. Исходя их темпа роста производительности труда, задается плановая производительность труда, выраженная в приведенных единицах на 1 человека.

Производительность труда в вагонном ремонтном депо зависит от выполняемого объема работ (количества вагонов, прошедших различные виды работ), выраженного в приведенной продукции, и контингента по эксплуатации.

Производительность труда и задание по ее росту определяют также по каждому производственному участку исходя из объема его работы с учетом мероприятий по повышению эффективности производства, а по депо в целом

- на основе темпов роста производительности труда по каждому производственному участку и распределении контингента рабочих по участкам.

Производительность труда на производственном участке

Пт= N /Чсп , где

N - плановый объем работы производственного участка;

Чсп - среднесписочная численность работников участка.

Основными группами производственного контингента вагонного ремонтного депо являются:

- рабочие, занятые деповским ремонтом грузовых вагонов;

- рабочие, занятые текущим ремонтом с отцепкой;

- рабочие, занятые капитальным ремонтом вагонов.

Численность работников, занятых на деповском ремонте вагонов ЧД определяют на основе программы деповского ремонта, задаваемой дирекцией по ремонту грузовых вагонов и трудоемкости ремонта в человеко-часах по формуле:

Ч= (Впр*t)/Ф, где

Впр - программа деповского ремонта вагонов на планируемый период, ваг.;

t - трудоемкость по данному виду работ, чел.-час.;

ф - годовой фонд рабочего времени

Фонд оплаты труда работников вагонного депо рассчитывается исходя из плановой явочной численности работников по отдельным профессиям и среднемесячной заработной платы. В состав среднемесячной заработной платы рабочего входят тарифная ставка, сдельный приработок (если оплата труда сдельная), премии и доплаты. Среднемесячная заработная плата служащих, руководителей и специалистов состоит из месячного должностного оклада и премии.

Рабочие, занятые на ремонте подвижного состава оплачиваются по часовым тарифным ставкам, определяемым на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих для второго уровня.

Месячная тарифная ставка рабочего определяется по формуле:

Тмес= Тчас * Фм, где

Тчас - часовая тарифная ставка, руб.;

Фм - среднемесячное число рабочих часов.

Рабочим, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасным условиями труда (осмотрщики-ремонтники вагонов, электросварщики ручной сварки, газорезчики, машинисты моечных установок, аккумуляторщики) устанавливаются доплаты, конкретный размер которых определяется коллективным и трудовым договором по результатам аттестации рабочих мест.

Среднемесячная заработная плата включает месячную тарифную ставку или оклад, сдельный приработок (при сдельно-премиальной системе оплаты труда), доплаты, премии.

К доплатам относятся надбавки за работу в ночное время и праздничные дни, класс квалификации, совмещение профессий, руководство бригадой.