Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Каутцу 2015 экз.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

6. Виды планов и их содержание

Управление текущей деятельностью железнодорожного транспорта должно быть подчинено выполнению стратегических задач. Для этого сформирована единая система планирования, включающая:

- стратегические планы, разрабатываемые на 7-10 (и более лет);

- среднесрочные планы, разрабатываемые на 3 года;

- текущие планы и бюджеты: на год и квартал с помесячной разбивкой.

Стратегическая программа развития ОАО «РЖД» устанавливает контрольные параметры целевого состояния. Среднесрочные планы разрабатываются для детализации стратегических. Причем по основным параметрам среднесрочные планы должны соответствовать траектории движения к достижению долгосрочных контрольных показателей. Это определяет необходимость ежегодного формирования трехлетних планов.

При этом каждый очередной плановый период будет включать 2-ой и 3-ий 13 годы предшествующего периода, т.е. будет осуществляться динамичное скользящее среднесрочное планирование. Трехлетнее скользящее планирование дает возможность внесения уточняющих корректировок для учета объективных изменений факторов внешней и внутренней среды Компании.

Прежде чем приступить к разработке среднесрочных планов необходимо:

• прогнозирование, планирование основных показателей развития ОАО «РЖД» на среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом необходимости достижения стратегических целей;

• прогнозирование возможных неблагоприятных факторов, препятствующих развитию ОАО «РЖД», выявление основных рисков и подготовка предложений по снижению их влияния на финансово- экономические результаты деятельности ОАО «РЖД»;

•формирование предложений по настройке соответствующих элементов стратегического управления ОАО «РЖД».

Среднесрочное планирование обеспечивает реализацию следующих целей:

• обоснованное прогнозирование и планирование основных показателей развития ОАО «РЖД» на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

• обеспечение принятия необходимых мер по настройке соответствующих элементов стратегического управления ОАО «РЖД» при отклонении фактических условий работы Компании от прогнозируемых;

• возможность устранения неблагоприятных факторов, препятствующих развитию ОАО «РЖД», и влияния основных рисков на финансово-экономическую деятельность ОАО «РЖД».

Текущие планы на соответствующий год должны соответствовать плановым показателям первого года среднесрочного периода, а квартальные – обеспечивать последовательную реализацию годового плана.

7. Виды бюджетов и их содержание (бюджет продаж, производства, затрат)

Бюджет - финансовый план, охватывающий все стороны деятельности организации, позволяющий сопоставлять все понесенные затраты и полученные результаты в финансовых терминах на предстоящий период времени в целом и по отдельным периодам.

Бюджетирование - технология составления, корректировки, контроля и оценки исполнения финансовых планов.

На железнодорожном транспорте это бюджеты разного уровня: территориальных (железных дорог) и функциональных филиалов, входящих в них структурных подразделений и структурных единиц (отделений дорог, локомотивных, вагонных депо, дистанций пути и электроснабжения и т.п.), выполняющих различные функции в перевозочном процессе.

Бюджетирование, представляя собой специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью компании, обеспечивает полное участие всех ее подразделений в процессах становления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации.

Основная цель постановки бюджетирования на железнодорожном транспорте – обеспечение корпоративного управления ресурсами в реальном режиме времени.

Принципы построения и функционирования системы планирования и бюджетирования:

- целевое использование бюджетных средств; - сбалансированность доходов и расходов;

- координация материальных и финансовых потоков; - эффективность и экономичность использования ресурсов.

При реализации системы бюджетного управления в ОАО «РЖД» доходные поступления и затраты относятся непосредственно по центрам ответственности. Центр ответственности (бюджетный центр) – структурное подразделение, принимающее решения по расходованию денежных средств, а также по финансированию других структурных подразделений, имеющее собственные цели и задачи деятельности, критерии эффективности, полномочия руководства.

Бюджетирование в ОАО «РЖД» строится на основе организационно- функциональной структуры и предусматривает выделение центров ответственности Различают следующие центры финансовой ответственности:

- Центр прибыли и инвестиций (ОАО «РЖД»); - Центр эффективности (филиалы ОАО «РЖД»);

- Центр доходов (ЦФТО, Федеральная пассажирская Дирекция, Дирекция по ремонту грузовых вагонов); - Центр затрат (отделения дорог, структурные подразделения: станции, локомотивные депо, дистанции пути и др.).

Исходя их характера целей, задач и специфики видов деятельности железнодорожного транспорта в отраслевых структурных подразделениях разрабатывают операционные бюджеты.

К операционным бюджетам относят: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет запасов и закупок, бюджет затрат.

Каждый из разрабатываемых бюджетов имеет свой формат, в котором отражаются наиболее значимые для видов деятельности объемные, качественные и финансово-экономические характеристики по видам деятельности.

Бюджет продаж – утвержденный в натуральном и стоимостном выражении план продаж, ожидаемый в течение планового периода. Бюджет продаж объединяет информацию об объемах реализации, ценах и выручке от реализации. Здесь указывается выручка, начисленная по перевозкам, а также по прочим видам деятельности в целом по ОАО «РЖД», а по структурным подразделениям – величина средств, право на использование которых принадлежит соответствующим структурам.

Бюджет производства предназначен для расчета объемов работ в натуральном выражении, которые необходимо выполнить для обеспечения уровня продаж.

В бюджет производства входят объемные и качественные показатели по перевозкам, показатели текущей эксплуатации основных средств на перевозках, объемы капитального ремонта в натуральном и стоимостном выражении, объемы работ, выполняемых в рамках инвестиционной деятельности, а также показатели численности и использования трудовых ресурсов.

Бюджет запасов и закупок – утвержденный в разрезе хозяйств по основным видам деятельности план затрат на закупку производственно- материальных ресурсов с учетом установленного норматива запасов товарно-материальных ценностей .

Бюджет затрат – разрабатывается по статьям и элементам затрат.Бюджет затрат предусматривает группировку статей по хозяйствам, видам деятельности, видам оказываемых услуг.