Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Каутцу 2015 экз.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

11. План по труду и его составные части. Задачи плана по труду.

План по труду является одним из важных разделов производственно-финансового плана предприятия.

В плане по труду отделения дороги и структурных подразделений устанавливают численность работников, производительность труда, среднемесячную заработную плату и фонд оплаты труда.

План по труду разрабатывается исходя из объема работы и технической оснащенности, норм затрат труда и штатных нормативов, утвержденных ОАО «РЖД», действующих тарифных ставок, должностных окладов и системы оплаты труда. При этом все расчеты производятся в пределах утвержденного лимита численности рабочих и служащих и фонда заработной платы.

Кроме этого участвуют результаты анализа выполнения плана по труда за предыдущий год.

Основные задачи плана по труду:

1. Определить численность контингента в целом по предприятию, а так же по основным производственным группам и видам деятельности.

2.Установить правильное соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы.

3. Контроль за правильным расходованием ФОТ.

12. Понятие производительности труда. Методы расчета производительности труда. Факторы роста производительности труда.

Производительность труда-эффективность производственной деятельности людей, выраженная соотношением затрат труда и количества произведенных материальных благ.

Показателем эффективности труда, является производительность труда, которая измеряется количеством продукции, вырабатываемой в единицу времени, или количеством рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции.

В производстве продукции транспорта участвуют 2 вида труда:

1. живой, то есть труд, затраченный работниками при осуществлении производственного процесса.

2.прошлый (овеществлённый), то есть израсходованный при создании данного вида продукции в средствах производства (сырье, материалы, топливо, электроэнергия и т.д.)

Различают три способа измерения производительности труда:

1. натуральный, при применении натурального метода производительность труда (т.е. выработка) измеряется в натуральных показателях: тонно-километрах, тоннах, штуках и т.д. Этот метод может применяться при выработке лишь одного вида продукции.

Определяется делением всего объема продукции на численность работников.

2. условно-натуральный, все виды продукции условно приводятся к одному виду путем применения соответствующих коэффициентов (или с помощью относительной трудоёмкости).

3. трудовой. Данный метод требует научной обоснованности используемых норм времени на выпуск единицы продукции. Используется для определения производительности труда на рабочих местах, бригадах, участках, цехах.

Производительность при трудовом методе определяется, как норма затрат на выпуск продукции деленая на численность.

4. стоимостной. Недостаток в том, что оптовые цены включают в стоимость все материальные затраты (и живой, и общественный труд), т.е стоимостные показатели не отвечают требованиям рыночной экономики.

При стоимостном методе объем продукции в денежном выражении делится на численность.

На ждт используются все методы определения производительности.

По отрасли средний уровень производительности труда определяют через приведенные т-км, приходящиеся на одного занятого в перевозках работника.

Общий объем приведенной работы на ждт складывается из тарифных т-км и пас-км, которые учитываются с коэффициентом приведения =2.

Птр= pl+2al / Чэ

Измерение производительности труда по отраслевым предприятиям, дирекциям и хозяйствам имеет свои особенности.

Работа каждого предприятия-это составная часть единого транспортного процесса, поэтому выразить её можно только через эксплуатационные показатели.

Для определения производительности труда – объем работы предприятия в т-км, ваг-км и т.д делят на эксплуатационный штат контингента по данному предприятию.

Для дирекции тяги : Птр=plбр /Чэ

Для дирекции по ремонту локомотивов, объем ремонта в приведенных единицах делим на численность: Птр= сумма Mпривед / Чэ

Для эксплуатационного хозяйства, вагоно-км общие делим на численность: Птр=nS общ /Чэ

Для дирекции по ремонту вагонов, приведенные единицы ремонта вагонов делим на численность

Птр=сумма n привед / Чэ

Для ШЧ (Дистанция сигнализации, централизации и блокировки)

Птр=сумма технич единиц /Чэ

Техническая единица в ШЧ – это количество устроиств и оборудования, которые требуют для своего обслуживания рабочее время равное норме рабочего времени одного работника в месяц.

162 часа – норма в месяц

1940 часов – в год

Факторы роста производительности труда.

На рост производительности труда существенное влияние оказывает научно-технический прогресс. Определяющим уровень производительности труда фактором является эффективность использования имеющихся технических средств и, прежде всего, подвижного состава.

К резервам увеличения производительности труда, которые должны учитываться при разработке плана каждого структурного подразделения, относятся рациональное использование рабочего времени, устранение его потерь, внедрение средств механизации и автоматизации инженерных и управленческих работ.