Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Каутцу 2015 экз.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

3. Методы планирования

Методы планирования – это совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечивается разработка и обоснование плановых решений.

Наиболее применяемые на предприятии методы планирования:

• балансовый; • нормативный; • программно-целевой; •метод моделирования.

Балансовый метод является одним из основных методов планирования и имеет универсальное значение, как способ, увязывающий потребности с ресурсами. С помощью балансового метода вскрываются диспропорции, регулируются народно-хозяйственные пропорции, обосновывается необходимость соотношения между разделами и показателями плана, выявляются резервы, устанавливается макроэкономическое равновесие.

Балансы разрабатываются при планировании как на макро-уровне, так и в организации. Эти балансы подразделяются на материальные, стоимостные, трудовые. Материальные балансы выражают натурально-вещественные пропорции; трудовые – источники поступления трудовых ресурсов и их использование; стоимостные используются при разработке финансовых планов, бюджетов доходов и расходов.

Нормативный метод применяется для расчета прогнозных и плановых показателей. Нормы и нормативы разрабатываются заранее на законодательной или ведомственной основе. В процессе прогнозирования используются более обобщенные, а в планировании более конкретные нормы.

Программно-целевой метод используется для разработки программы развития на уровне отраслей народного хозяйства в целом.

Метод моделирования социально-экономических процессов, используемый в прогнозировании и планировании, базируется на разработке 12 экономико-математических моделей и решении задач с помощью электронно-вычислительной техники. Модели применяются чаще при краткосрочном планировании, когда вероятность структурных изменений небольшая.

4. Особенности, принципы и методы управления на железнодорожном транспорте

Все эксплуатационные звенья железнодорожного транспорта взаимодействуют в общей технологии, которая предопределяет необходимость непрерывного централизованного руководства эксплуатационной работы в пределах железнодорожной сети. Такое управление дает возможность оперативно, в зависимости от потребности, решать текущие задачи.

Наряду с этим для обеспечения устойчивой работы основных средств создана промышленная и научная база, действует собственный рем.-строительный комплекс. С 1 октября 2003 г. хозяйственное руководство всем комплексом железнодорожного транспорта общего пользования возложено на ОАО «РЖД», включая централизованное формирование и распределение доходов от создаваемой транспортной продукции, сосредоточение финансовых и материальных ресурсов, внедрения достижений НТП, приобретения и ремонта подвижного состава и др.

Вся железнодорожная сеть разделена на участки - железные дороги (филиалы ОАО «РЖД»), которые, в свою очередь, состоят из отделений железных дорог.Отличительной особенностью железнодорожного транспорта является значительная удаленность большей части его производственных объектов от промышленных, административных и других населенных пунктов. Поэтому жд транспорт имеет свою социальную сферу: предприятия торговли, общественного питания, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта.

К основным принципам управления железнодорожным транспортом относятся: Системность – комплексный подход, выражающийся в единстве государственного и хозяйственного руководства, сочетании отраслевого управления с территориальным, общественных интересов с коллективными и личными; Многомерность и иерархичность – распределение функций управления по горизонтали и вертикали; Целенаправленность – плановость управления на всех участках работы. Единоначалие является непременным условием осуществления принципа централизма в управлении транспортом. Единоначалие означает персональную ответственность хозяйственного руководителя за работу доверенного ему участка, но это не исключает, а предполагает инициативу специалистов и работников при высокой общей дисциплинированности (государственной, трудовой, технологической).

Решение управленческих задач на железнодорожном транспорте обеспечивается применением трех основных групп методов: Административные методы основаны на использовании таких инструментов воздействия как регламент, норма, инструкция и подкрепляются приказами, распоряжениями, указаниями руководителей. Административные методы реализуют требования основных принципов, в частности обязательного подчинения нижестоящих органов вышестоящим и персональной ответственности. Важную роль играет устав железнодорожного транспорта, Правила технической эксплуатации и отраслевые руководящие материалы, а также должностные инструкции и другие отраслевые документы.

Экономические методы ориентируются на применение таких, как цена, прибыль, рентабельность, кредит и другие. Экономические методы выступают как совокупность

мер по рациональному использованию всех видов ресурсов, в том числе основных и оборотных средств, на основе общности интересов объекта и субъекта управления.

Социально-психологические методы включают в себя широкий спектр приемов социальной мотивации и морального воздействия на производственные коллективы и отдельных работников. К ним относятся выявление и моральное поощрение лучших работников и коллективов, формирование убежденности, зрелости и активности трудящихся путем воздействия на их гражданские и патриотические чувства.