Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Каутцу 2015 экз.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

36. Планирование расходов ремонтного вагонного депо.

Эксплуатационные расходы ремонтных вагонных депо планируются в соответствии с Номенклатурой доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД».

В составе статей расходы планируются по элементам: затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; материальные затраты в т.ч. материалы, топливо, электроэнергия, прочие материальные затраты; амортизация; прочие затраты.

- По элементу «Затраты на оплату труда» включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие и компенсационные начисления и надбавки, премии и единовременные поощрительные начисления.

- В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются расходы по начислению ЕСН (единый социальный налог) в соответствии с главой 24 ч. 2 Налогового кодекса. В настоящее время отчисления на социальные нужды отражаются по всем статьям затрат, по которым рассчитан фонд заработной платы. Отчисления на социальные нужды начисляются в размере 30%, в них входит: - пенсионный фонд; - фонд социального страхования; - федеральный и территориальный фонды медицинского страхования; - обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых различного вида материалов и топливно-энергетических ресурсов, а также расходов на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых организациями, являющимися юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Элемент «Материальные затраты» состоит из элементов затрат на материалы, топливо, электроэнергию и прочие материальные затраты. Затраты на материалы отражают расходы на приобретение материалов, используемых в производстве продукции, а также для упаковки, на приобретение комплектующих изделий, объекты основных средств, стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу, потери от недостачи или порче при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, а также технологические потери при транспортировке или производстве.

Затраты на материалы определяются тремя способами:

- на ремонте подвижного состава по норме расходов материалов на единицу ремонта и программе ремонта;

- по количеству технических средств, устройств, объектов и нормам расхода на единицу средства, объект, устройство;

- по списочному контингенту и нормам расхода материалов на одного человека (материалы по охране труда и санитарии, одежда и др.).

Норма расхода материалов рассчитывается на основании среднесетевых норм расхода материалов, запасных частей, изделий на техническое обслуживание и текущий ремонт устройств, технических единиц.

В основу нормы расхода материалов положен технологический процесс ремонта или обслуживания технических средств в соответствии с которым определяется перечень материалов для его обеспечения. Норма расхода материалов на ремонте вагонов зависит от сложности выполнения ремонта и типа вагона.

В составе затрат на «топливо» отражается стоимость приобретаемого топлива всех видов: дизельного, мазутного, уголь и т.д. на технологические цели, на отопление зданий, выработку всех видов энергии, а также на трансформацию и передачу энергии.

- В составе прочих материальных затрат отражаются расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, расходы по снего-, водо- и пескоборьбе, перевозке грузов для железнодорожного транспорта, стоимость воды и покупных видов энергии (газ, сжатый воздух), перевозки грузов для нужд железнодорожного транспорта (хозяйственные перевозки) и другие работы (услуги производственного характера.

- По элементу «Амортизация» отражается сумма амортизации основных средств и нематериальных активов, начисляемая в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» и «Учет нематериальных активов».

Для определения величины амортизационных отчислений необходимо знать среднегодовую стоимость видов (групп) основных фондов (в соответствии с принятой классификацией основных фондов) и действующие нормы амортизационных отчислений на замену по каждому их этих видов (групп).

- По элементу «прочие затраты» отражаются расходы, не включенные в другие элементы затрат: суммы налогов и сборов, включаемые в расходы по обычным видам деятельности предприятия; расходы на сертификацию продукции и услуг; арендные (лизинговые) платежи за арендуемые (принятое в лизинг) имущество; расходы на командировки, расходы на подготовку и переподготовку и переподготовку кадров; расходы на рекламу; расходы на обязательное и добровольное страхование имущества; оплата счетов аутсорсинговым компаниям и другие.

К прочим расходам, не входящим в производственные расходы, относятся: дебиторская задолженность, по которой истек срок давности, нереальные долги, которые невозможно получить, штрафы, пени, неустойки, содержание объектов социально-культурной деятельности; содержание законсервированных объектов, налоги и сборы и др..

При планировании расходов необходимо предусматривать комплекс мероприятий по ресурсосбережению, что позволяет повысить конкурентоспособность вагонных ремонтных депо на рынке ремонта подвижного состава.