Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная метода.doc
Скачиваний:
449
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
12.99 Mб
Скачать

2.12. Приливные явления.

Учитывая то, что величины приливо-отливных явлений на всей акватории Черного моря незначительны, расчет приливов выполняется только для порта назначения на 5 суток планируемой стоянки. Время наступления полных и малых вод и их высоты для основных и дополнительных пунктов определяются по Таблицам приливов, а результаты расчета заносятся в таблицу 2.11.1:

Таблица 2.11.1.

Приливы

(п. …………….)

Дата

Утренние воды

Вечерние воды

ПВ

МВ

ПВ

МВ

Tc(час,мин)

h(м)

Tc(час,мин)

h(м)

Tc(час,мин)

h (м)

Tc(час,мин)

h(м)

Расчет приливов для порта прихода (п. Палермо) по «Таблицам приливов» («ТП») на 2000 г. том 3. Зарубежные воды. Адм. № 6003 → см.Приложение 6.

2.13. Оценка точности места.

Навигационная безопасность мореплавания обеспечивается счислением пути судна и периодическими обсервациями только с учетом их точности, которая традиционно оценивается СКП (М), вероятность которой P ≈ 63 % (0,63).

Однако «Стандартами точности судовождения» ИМО для оценки точности текущего (счислимого) места судна принята вероятность P = 95 % (0,95).

Этому требованию практически удовлетворяет круг радиуса R = 2М. (R=1,73M)

Требования к точности судовождения при плавании в любой зоне (стесненного плавания, прибрежная зона, зона открытого моря), допустимое время плавания по счислению (*), значения СКП измерения возможных на переходе навигационных параметров, а также формулы для расчета СКП счисления (Мct), СКП счислимого места (Мcч), СКП возможных обсерваций (Мо) приведены в таблицах (см. Приложение 7).

Эти таблицы и должны быть включены в данный параграф, а их данными следует руководствоваться при ведении исполнительной навигационной прокладки при переходе по назначенному маршруту.

Примечание: * - рассчитать значения «tдоп» для заданного «Кс»; заполнить таблицу «Периодичность определения места». Методика расчета времени («tдоп») плавания по счислению → см. Приложение 8.

2.14. План обсерваций.

При разработке навигационного проекта перехода судна по маршруту необходимо для всех участков пути наметить основные и резервные способы обсерваций, выполнить все подготовительные расчеты.

С этой целью на генеральные карты перехода наносятся (в полосе намеченного пути) границы видимости маяков и приметных радиолокационных ориентиров, границы действия радиомаяков и рабочих зон РНС. Измеряются на карте и записывают пеленги открытия и закрытия маяков (ориентиров) при входе и выходе из района их действия, отсчеты приемоиндикаторов РНС при входе в их рабочие зоны и выбирают (по маршруту) наиболее точные (основной) и менее точный (резервный) способы определения места судна. Результаты сводятся в таблицу 2.12.1.:

Таблица 2.12.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]