Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная метода.doc
Скачиваний:
449
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
12.99 Mб
Скачать
    1. Пополнение, учет, хранение, корректура и списание карт и книг.

Обязательный перечень карт, руководств и пособий для плавания, составляющих судовую коллекцию, определяется службой мореплавания судовладельца и объявляется приказом начальника пароходства (судоходной компании). Кратко описывается порядок комплектования (дополучения), учета, хранения, корректуры и списания карт, руководств и пособий для плавания; более подробно – все виды печатных корректурных документов и систему передачи для мореплавателей навигационной информации по радио.

Дать конкретный ответ на следующие вопросы:

  • как получить недостающую карту (руководство, пособие) на судно;

  • где и как на судне ведется учет карт (руководств и пособий для плавания);

  • как на судне осуществляется списание и уничтожение карт, руководств и пособий;

  • как на судне корректируются карты в порту и в море;

  • срок службы карты (руководства, пособия) и как они хранятся на судне.

Особо отметить что:

  • судовая коллекция карт должна постоянно поддерживаться на уровне современности, а использование не откорректированных карт по району плавания не допускается;

  • выход в рейс из порта отправления может осуществляться только при условии наличия всех необходимых карт, руководств и пособий, обеспечивающих безопасность плавания по предстоящему маршруту;

  • помощник капитана, отвечающий за подготовку карт и руководств для плавания, докладывает капитану о всех изменениях навигационной обстановки в районе предстоящего плавания, выявленных в ходе корректуры.

Навигационная информация

Печатные корректурные документы

Предупреждения, передаваемые по радио

Извещения мореплавателям (ИМ)

Внеочередные

Нумерники

Навареа (НАВИП)

Дополнения

Нумерники

Сводные корректуры

Местные

НАВТЕКС - Международная автоматизированная система навигационной и метеорологической информации. Береговые станции системы работают на частоте 518 кГц и передают информацию о навигационных и гидрометеорологических предупреждениях, ледовой обстановке и прогнозы погоды. Суда валовой регистровой вместимостью 300 рег.т. и более, вводимые в эксплуатацию с 1990 г. должны иметь приёмники НАВТЕКС.

2.3. Гидрометеорологические условия.

Изучение и анализ гидрометеорологических условий по маршруту перехода на период предстоящего на период предстоящего плавания (месяц года, на который спланирован переход) выполняется до выбора пути, руководствуясь лоциями, гидрографическими атласами и таблицами, справочными картами и другими пособиями. Из этих руководств и пособий выбираются только те сведения, которые относятся к конкретному району плавания и только на период перехода. Результаты сводятся в метеорологическую таблицу (см. Приложение 3Ж) в последовательности районов планируемого перехода (1.Чёрное море. 2. Мраморное море. Проливы Босфор и Дарданеллы. 3. Эгейское море и.т.д.).

На некоторые пункты (Трабзон, Бургас, Стамбул, Чанаккале, Салоники, Измир, Афины, Тира) данные о метеорологических элементах приведены на каждый месяц года в данной методике (см. Приложение 2Е).

Дополнительно к метеорологической таблице даётся краткая характеристика поверхностного течения, приливо-отливных явлений и волнения моря по маршруту перехода. (или в табличной форме, как показано в Приложении 2Е для Черного моря).

Изучение и анализ гидрометеорологических условий плавания обычно (как правило) заканчивается выводом, в котором указывается → как эти условия влияют на переход судна по маршруту и на что следует обратить особое внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]