Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная метода.doc
Скачиваний:
449
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
12.99 Mб
Скачать

2.8. Разработка графического плана перехода судна.

  1. Графический план перехода - графическое изображение пути судна на генеральной карте с необходимыми пояснениями, касающимися режима плавания.

  2. Выбор пути судна выполняется на основании анализа условий плавания с учетом осадки судна, его мореходных качеств и эксплуатационных требований, удаления от мест-убежищ и допустимого расстояния между местами убежищами (см. примечание 1 «Ограничение районов плавания»).

  3. Выбираемый путь должен удовлетворять правовым ограничениям (территориальные воды иностранных государств, запретные и опасные для плавания районы и пр.), обеспечивать навигационную безопасность плавания.

Среди вариантов, удовлетворяющих этим требованиям, выбирается наиболее экономичный путь.

  1. Графический план перехода составляется на ксерокопии генеральной карты (склейка ксерокопий генеральных карт), вмещающей весь маршрут плавания.

  2. При составлении графического плана перехода разрабатываются (уточняются) следующие сведения:

  • определяется время выхода из порта прихода в порт назначения, прохода конкретных рубежей, контрольных точек (линий), опасных в навигационном отношении районов;

  • рассчитывается генеральная скорость всего перехода и отдельных его участков;

  • указываются участки пути, проходимые в светлое (день) и темное (ночь) время суток;

  • вырабатываются рекомендации по проходу наиболее сложных участков плавания;

  • указываются места якорных стоянок и пункты захода;

  • разрабатываются меры по обеспечению навигационной безопасности плавания.

На графическом плане перехода:

  • оформить (подписать) линию каждого курса судна (ИК должен быть кратным 1º);

  • нанести точки на начало (00ч00м) каждых суток плавания;

  • обозначить судовое (оперативное) время начала каждого курса плавания;

  • указать участки пути, проходимые в светлое и темное время суток;

  • заполнить общую таблицу плавания судна.

2.9. Предварительная прокладка.

После изучения и анализа всех условий плавания выполняется предварительная прокладка пути судна. Предварительная навигационная прокладка – детальный расчет плавания судна по времени и месту и его графическое отображение на генеральных путевых и частных навигационных картах и навигационных планах.

В процессе предварительной навигационной прокладки производится уточнение и конкретизация расчетов, выполненных при разработке графического плана перехода.

Такая прокладка вначале производится на генеральных картах, что дает общую ориентировку и позволяет наметить протяженность и продолжительность плавания по участкам, выявить место и время прохождения сложных и опасных участков, где потребуется усиленная вахта на мостике. После окончания работы на генеральных картах предварительную прокладку переносят на путевые и частные карты с выполнением необходимых измерений и соответствующих расчётов, результаты которых заносятся в таблицу 2.9.1.

Таблица 2.9.1.

Предварительные расчеты перехода

из п. _________________ в п. _________________

курса

ИКº

Плавание по курсу

S (мили)

Скорость хода судна

V (уз.)

Время на курсе

(ч. мин.)

Точки поворота

Судовое время начала плавания по курсу

Координаты

Ориентир:

ИП (Дкр.)

в момент поворота

широта

(φ)

долгота

(λ)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Поворотные точки (по возможности) намечаются на траверзе маяков или других надежно опознаваемых ориентиров. Измеренные на картах контрольные пеленги этих ориентиров (ИП) и расстояния до них (Dк) в поворотных точках предназначены для контроля при выполнении исполнительной прокладки.

Особенно тщательно предварительная навигационная прокладка должна выполняться при планировании подхода к берегу и подготовке к плаванию в стесненных водах, когда требуется наносить траекторию при повороте судна с учётом его маневренных характеристик (см. «Плавание проливом Босфор в южном направлении» → Приложение 4.).

Выполненная на генеральных, путевых и частных картах предварительная навигационная прокладка с расчетами используется затем как основа для ведения исполнительной навигационной прокладки. Следует учитывать то, что чем тщательнее проведена заблаговременная штурманская подготовка, тем выше навигационная безопасность самого плавания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]