Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная метода.doc
Скачиваний:
449
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
12.99 Mб
Скачать

2.4. Навигационно-гидрографические условия.

Изучение и анализ навигационно-гидрографических условий планируемого перехода выполняется по участкам по морским навигационным картам, лоциям, книгам "Огни и знаки" ("Огни"), "РТСНО" и другим пособиям. Особое внимание при этом обращается на тщательный анализ условий плавания на участках стесненных вод и на подходах к побережью с моря.

Кратко описать:

- характеристику береговой черты; - проливы и острова; - глубины, рельеф дна и грунт; - навигационные опасности; - элементы земного магнетизма на год плавания; - особые физико-географические явления; - средства навигационного оборудования; - порты и якорные места; - ремонтные возможности и снабжение; - лоцманскую службу; - спасательную службу; - навигационную информацию;

- сообщение и связь.

Особое внимание при изучении обращается на тщательный анализ условий плавания на участках стесненных вод (узкости, проливы, СРД и др.) и на подходах к побережью моря.

Результаты изучения и анализа навигационно-гидрографических условий представляются в виде «сжатых» описаний в последовательности участков перехода с обязательным заполнением таблиц по форме:

Таблица 2.4.1.

Визуальные сно.

№№ п/п

Название маяка (знака)

Место установки

φ λ

Дальность видимости огня (Dк), мили

Дальность видимости маяка (знака)

днем с «е=9 м» (мили)

В момент открытия

В момент закрытия

Прим.

пеленг

время

пеленг

время

стр. «Огни и знаки» («Огни»)

Примечание: в таблицу заносятся только те СНО, которые наблюдаются с судна визуально.

Таблица 2.4.2.

Рнс (Лоран-с, рсдн)

№№ п/п

Название РНС

Название цепочки

Номер цепочки (условное обозначение)

Примечание

№ стр. «РТСНО»

Эти таблицы включаются и в штурманскую справку на графическом плане перехода.

Изучение и анализ навигационно-гидрографических условий перехода обычно (как правило) заканчивается выводом → обеспечивает или нет навигационное оборудование навигационную безопасность плавания и определение места судна с требуемой точностью и периодичностью.

2.5. Сведения о портах.

К пояснительной записке прилагается крупномасштабная карта (ее ксерокопия или калька) одного из портов по указанию руководителя (обычно порта прихода) и кратко описываются навигационные условия по данному порту: расположение, укрытия от ветров и волн, места якорных стоянок, порядок связи с постами управления движением судов, место встречи лоцмана и маршрут лоцманской проводки, особенности подходного фарватера, СНО, ограничения по глубинам на подходном фарватере и у причалов, основные портовые правила и другие сведения, влияющие на навигационную безопасность плавания. Карта порта (её ксерокопия) должна иметь координатные рамки и содержать всю ту нагрузку, о которой имеется упоминание в описании.

Аналогично описываются (без приложения карты) навигационных условия по порту выхода и по портам укрытия о маршруту перехода. Эта информация заносится в таблицу 2.5.1. по форме:

Таблица 2.5.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]