Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стр. 001-105 1111.doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
20.67 Mб
Скачать

1.6. Зимние виды физических упражнений

Наиболее универсальными средствами оздоровительного воздействия на организм являются зимние виды физических упражнений, особенно ходьба на лыжах. Если при беге или велотренировке плечевой пояс относительно пассивен и основная нагрузка падает на нижние конечности, то при ходьбе на лыжах активно работают и равномерно нагружаются все важнейшие группы мышц спины, живота, шеи, верхних и нижних конечностей, таза.

По мягкости движений, по нагрузке на мышечно-связочный аппарат нижних конечностей (в результате элемента скольжения) ходьба на лыжах более доступна, чем занятия бегом, лицам старших возрастных групп и имеющим избыточную массу тела. Кроме того, нагрузка при ходьбе на лыжах значительно меньше, чем при беге, поскольку во время фазы скольжения лыжник, сохраняя скорость, расслабляет мышцы и восстанавливает работоспособность. Поэтому ЧСС у начинающего лыжника меньше, чем у начинающего бегуна.

Ходьба на лыжах оказывает благотворное воздействие на функциональные возможности дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. У лиц с неустойчивым артериальным давлением, наклонностью к повышению или понижению его ритмичная ходьба может оказать нормализующее влияние при адекватно подобранной нагрузке и режиме тренировки. Большое значение имеет и закаливающий эффект зимних видов упражнений, совершенствование механизмов терморегуляции.

Бег на лыжах – не только циклическое упражнение, развивающее выносливость. Оно может иметь и силовую направленность. При интенсивном беге по равнине величина опорных реакций в момент отталкивания ногой, например, у мужчины, имеющего массу тела 70 кг, может достигать 120 кг, а нагрузка на палки при отталкивании – 25–30 кг.

Энергозатраты при ходьбе на лыжах зависят не только от скорости передвижения, но и других факторов (рельефа трассы, метеоусловий, характера лыжни и т. д.).

Методика тренировочных занятий. Выделяется подготовительный, основной и поддерживающий периоды при занятиях ходьбой на лыжах. Целью подготовительного периода является освоение или совершенствование техники ходьбы, различных лыжных ходов, способов подъема и спусков при ходьбе по пересеченной местности, видов торможения и поворотов. Для овладения необходимыми навыками вначале рекомендуется выполнить ряд упражнений: переступание на лыжах вправо и влево; переступание «веером»; движения ступающим шагом, несколько приподнимая носки лыж и прихлопывая ими по снегу (палки служат только опорой), движения рук, как при обычной ходьбе; ходьба выпадами, не отрывая лыжи от снега.

Затем приступают к освоению различных способов ходьбы на лыжах. Относительно простым, универсальным, пригодным для любого рельефа местности является попеременный двухшажный ход, поэтому он рекомендуется на начальных этапах тренировочных занятий. При этом ходе руки и ноги с палками двигаются попеременно, как в обычной ходьбе. Движения попеременного шага разучивают последовательно. Вначале осваивают передвижение скользящим шагом по накатанной лыжне, несколько под уклон, двигаясь с помощью ног, помогая руками сохранять равновесие, затем с заложенными за спину руками, с энергичной работой рук, с включением в работу палок.

Главное в технике передвижения попеременным двухшажным ходом – одноопорное скольжение с достаточным наклоном туловища вперед, сильные, законченные толчки ногой и рукой, свободные маховые движения.

Наиболее быстрыми и эффективными считаются одновременные ходы, требующие достаточной физической подготовленности, при которых лыжник одновременно выносит руки вперед и отталкивается ими назад. В одновременном бесшажном ходе движение осуществляют за счет толчков палками, не совершая шагов. Этот ход удобен при передвижении под уклон и по обледенелому насту. Одновременный одношажный ход удобен при передвижении на проезжих дорогах при хорошем скольжении по насту, под легкий уклон. В этом способе с каждым толчком палками делается один шаг поочередно правой и левой ногой. Движения рук, как в бесшажном ходе. Одновременный двухшажный ход применяют при движении по укатанной лыжне, когда можно легко отталкиваться палками. После двух скользящих шагов выполняют заключительный толчок обеими палками, которые втыкают в снег на уровне носков ботинок. Не рекомендуется резко наклоняться вперед и сильно опираться на палки.

При спуске для регуляции скорости используют различные виды стойки (низкая, основная и высокая) и способы торможения (плуг, полуплуг, упор и поворот). Наиболее распространенным является торможение «плугом». При этом способе задники лыж разводят в стороны, а лыжи ставят на внутренние ребра, тяжесть тела распределяют на обе лыжи равномерно. При торможении «полуплугом» одну лыжу отводят в сторону и ставят на внутреннее ребро, не тормозящую ногу сгибают. При спуске с горы, если возникает необходимость сделать поворот, выполняют поворот «плугом», «полуплугом», упором и переступанием. Для подъема в гору применяют попеременный ход со скользящим коротким шагом, подъемы «лесенкой», «елочкой» и др. Выбор их зависит от крутизны склона. Пологие подъемы преодолевают попеременным скользящим ходом, подъемы средней крутизны – «елочкой», очень крутые – «лесенкой».

Продолжительность подготовленного периода зависит от развития навыков, индивидуальных качеств занимающегося. Если через несколько занятий тренирующийся сумеет пройти без остановок в любом темпе 3–4 км, можно считать подготовительный период законченным. При этом любому тренировочному занятию должна предшествовать разминка из общеразвивающих упражнений в течение 10–15 мин. Предпочтительными являются упражнения на растягивание (наклоны вперед, в стороны, прогибание назад, вращение туловищем, приседания, маховые движения ногами и руками, подскоки), способствующие подготовке связочно-мышечного аппарата к работе, а также бег в спокойном темпе в течение 5–7 минут. В подготовительном периоде намечают маршрут тренировочных занятий основного периода, с учетом своих физических возможностей и физической подготовленности. Трасса со сложным рельефом рекомендуется только для лиц молодого возраста со средним, выше среднего и высоким уровнями физического состояния, для лиц старше 50 лет – с уровнем выше среднего и высоким.

Нагрузка при ходьбе на лыжах, а тем самым степень воздействия на организм, зависит от множества постоянно меняющихся факторов, погодных условий (мороз, гололед, ветер, метель); характера снежного покрова и лыжни (мокрый или старый рыхлый снег, ледяная лыжня); рельефа местности; подготовки лыж (хорошее или плохое скольжение) и наличия специальных двигательных навыков лыжника. Влияние этих факторов не позволяет при определении тренировочной нагрузки ориентироваться на скорость и продолжительность передвижения. Например, при ходьбе по глубокому рыхлому снегу скорость передвижения будет низкой, а нагрузка – высокой. Поэтому дозирование необходимо осуществлять по ЧСС в соответствии с возрастом и уровнем физического состояния (табл. 48) и регулировать темп ходьбы постоянно, удерживая пульс в границах тренировочного режима.

Таблица 48