Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

25. Актив подразделения, методика его подбора, обучения и воспитания.

Актив подразделения — наиболее интеллектуально подготовленные и высоко дисциплинированные в/сл способные довести до подчиненных (сослуживцев) определенную информацию устным и письменным способом направляя её на воспитание у них необходимых военно-профессиональных качеств.

В актив входят:

  • агитаторы

  • редколлегия стенной печати

  • редакторы боевых листков взводов

  • председатель совета комнаты инф.-восп. работы

  • совет комнаты инф.-восп. работы

  • организатор культурно-массовой работы с л/с (культорг)

  • организаторы спортивно-массовой работы с л/с (спорторг)

  • помощники руководителей групп по ГПП

Методика его подбора.

Подбором актива подразделения занимается офицерский и сержантский состав роты.

Агитаторы призваны активно участвовать в разъяснении военнослужащим политики и решений Президента страны и Правительства, юридических гарантий гражданских прав и свобод военнослужащих и основ молодежной политики, распространении и популяризации передового опыта отличившихся воинов, мобилизации личного состава на успешной выполнение стоящих перед подразделением задач, образцовое исполнение служебных обязанностей и укрепление воинской дисциплины, дружбы и войскового товарищества.

Агитаторам необходимо давать определенную совокуп­ность знаний и методических навыков, необходимых для проведе­ния живой, доходчивой беседы с людьми.

Редколлегия стенной печати осуществляет выпуск стенных и фото газет в ротах. Она избирается на общем собрании личного состава в количестве 5-7 человек. Члены редколлегии избирают редактора и его заместителя, а также распределяют обязанности между собой (один отвечает за освещение хода боевой учебы, другой - за организацию и подготовку материалов о спортивной жизни подразделения и досуга воинов, третий - за художественное оформление газеты и т.д.).

Разрешение на выпуск газеты дает командир подразделения.

Редакторы боевых листков (листков-молний) назначаются, как правило, во взводах. Могут назначаться также при выполнении задач боевого дежурства, караула, на полевых занятиях, учениях и т.п. В боевых листках помещается по 2-3 заметки для оперативного информирования личного состава о делах подразделения, о положительных моментах или недостатках поведения отдельных воинов.

Командиры и их заместители по воспитательной и социально-правовой работе должны руководить работой редколлегии и редакторов боевых листков, ставить им конкретные задачи, подбирать темы очередного номера, рекомендовать отдельным воинам поделиться в газете, боевом листке своим опытом работы и службы, помогать делать газету интересной и содержательной.

Стенгазета выпускается обычно один раз в месяц, фотогазета – не реже одного раза в квартал, боевой листок – один раз в неделю, листок-молния – по мере необходимости.

Совет комнаты информационно-воспитательной работы избирается в количестве 5-7 человек на общем собрании подразделения сроком на один год. Для организации работы совета избирается председатель. В состав совета по возможности рекомендуются военнослужащие, обладающие творческим навыками и художественным вкусом, активисты культурно-досуговой работы (затейники, музыканты, художники, фотолюбители, спорторганизаторы и др.).

Основная задача совета комнаты – обеспечение разумного отдыха личного состава подразделения в вечернее время, в выходные (праздничные) дни.

Помощники руководителей групп государственно-правовой подготовки подбирается заместителем командира подразделения по воспитательной и социально-правовой работе и назначается приказом по части на один учебный период. На должности помощника руководителя государственно-правовой подготовки целесообразно подбирать таких примерных воинов, которые хорошо подготовлены в гуманитарных науках, разбираются в общественно-политических вопросах, регулярно читают газеты и журналы, способны готовить и проводить индивидуальные и групповые беседы, увлечь людей страстным словом, помочь товарищам в учебе и службе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]