Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

73. Методика подготовки и проведения подведения итогов по боевой и гпп, состояния воинской дисциплины в подразделении.

Подведение итогов деятельности военнослужащих и воинских коллективов - это систематический анализ выполнения поставленных целей и задач по боевой и государственно-правовой подготовке, выполнения принятых обязательств по боевому состязанию, проводимой воспитательной и социально-правовой работы.

Подведение итогов по боевой и государстсвенно-правовой подготовке, состояния воинской дисциплины проводится:

- в отделении, экипаже, расчете - ежедневно, в конце дня;

- во взводе - 1 раз в неделю, в конце недели;

- в роте (батарее) 1 раз в неделю.

Кроме того, в соответствии с требованиями приказа Министра обороны РК №620 от 3 сентября 2010 г., Д-3 от 22 февраля 1997 г., Д-2 от 22 января 2001 г. подведение итогов боевого состязания проводится:

- в расчете, экипаже, отделении –еженедельно;

- во взводе - 2 раза в месяц;

- в роте, линейном батальоне - ежемесячно;

- в отдельном батальоне, полку, соединении - ежеквартально и за период обучения.

1)

Подведение итогов за неделю в роте (батарее) проводится в конце недели со всем личным составом подразделения, а затем отдельно по категориям военнослужащих: с сержантами, прапорщиками, офицерами роты.

Как правило, в первую очередь командир роты предоставляет слово заместителю командира роты по ВСПР, который в своем выступлении дает оценку:

-политико-воспитательной работе;

-состоянию воинской дисциплины в коллективе;

-раскрывает роль актива подразделений в обеспечении проводимых воспитательных мероприятий, в ходе отработке учебно-боевых задач, примерности активистов в учебе, дисциплине и сплочении воинского коллектива.

2)

Затем командир роты с оставшимися сержантами, прапорщиками и офицерами подразделения проводит анализ положения дела и дает оценку деятельности младших командиров в их учебно-вспомогательный работе.

Он оценивает каждого сержанта по их командирской и методической подготовке, способности по обучению и воспитанию своих подчиненных, участию в дисциплинарной практике.

Показывает личную примерность командиров отделений (экипажей, расчетов) в выполнении воинского долга, овладении оружием и боевой техникой, воинской дисциплине.

3)

При подведении итогов с офицерами, прапорщиками-командирами взводов кроме тех вопросов, которые рассматривались с участием сержантов, командир роты отмечает: кто из командиров взводов лучше, а кто хуже исполнял служебные обязанности.

Указываются на конкретные недостатки отдельных офицеров и прапорщиков в методической подготовке, организации и проведении занятий, воспитательной работе с подчиненными, несении караульной и внутренней служб.

Методика подведения итогов по боевому состязанию.

В начале подведения итогов ЗКРпоВСПР напоминает личному составу девиз боевого состязания, взятые обязательства, условия их выполнения, а также роль актива роты по мобилизации воинов на достижение высоких результатов.

Затем он отмечает: как эти обязательства выполняются, уровень руководства ходом соревнования со стороны младших командиров, передовиков и отстающих.

В обязательном порядке ЗКРпоВСПР дает личному составу конкретные методические рекомендации по устранению недостатков и поддержания высоких темпов состязательности.

Объявляются промежуточные результаты боевого состязания и победители этапов соревнования между военнослужащими и подразделениями.

Глубоко анализируется передовой опыт победителей, и активу роты даются конкретные указания по его пропаганде и внедрению в практику.

В целях поддержания высоких темпов состязательности и соревнования между военнослужащими, воинскими подразделениями при подведении итогов боевого состязания за месяц в обязательном порядке поощряются победители соревнования. Их фотографируют и затем фотографии помещаются на стенды:

-“Отличники боевой учебы”;

-“Победители этапов боевого состязания”;

-“Наши маяки”.

Кроме того, победителям вручаются переходящие вымпелы:

-“Лучший оператор-наводчик”;

-“Лучший механик-водитель”;

-“Лучший стрелок”;

-“Победитель боевого состязания”.

По итогам боевого состязания за месяц оформляются и выпускаются специальные номера стенных и фотогазет, боевых листков, информационные бюллетени передового опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]