Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

44. Методика организации и проведения работы в ходе парко-хозяйственного дня

Основные мероприятия по уходу за техникой выполняются в парко-хозяйственные дни.

При подготовке к этому дню активу роты, всему личному составу разъясняются задачи, поставленные командованием роты. Личный состав нацеливается на качественное выполнение поставленных задач по обслуживанию техники и оружия. Выпускается стенная печать, организуется боевое состязание. в ходе проведения парко-хозяйственного дня воспитательная работа не только не прекращается, но наоборот всеми формами и методами наращивает свое воздействие на личный состав. В парке на специальных щитах наглядной агитации вывешиваются планы-задания на день, соответствующие выписки наставлений и инструкций, взятые обязательства по боевому состязанию, средствами и стенной печати проводится оперативное информирование о ходе проводимых работ.

В проведении парко-хозяйственного дня велика роль сержантов, прапорщиков, которые непосредственно организуют труд личного состава, обеспечивают хорошее и своевременное выполнение обязательства, обобщают и распространяют передовой опыт, разъясняют технические вопросы.

По окончании работ командир подразделения, либо дежурный офицер подводит итоги парко-хозяйственного дня, отмечает наиболее старательных воинов, оценивается работа актива. по окончании подведения итогов выпускается: боевые листки, листки молнии, информбюллетени и т.д.

Воспитательная работа при переводе техники на сезонный режим эксплуатации.

Воспитательная работа, проводимая при переводе техники на сезонный режим эксплуатации направляется на то, чтобы помочь каждому воину глубоко осознать исключительную ответственность своевременного качественного проведения этого мероприятия для поддержания боевой готовности войск. В подразделении проводится общее собрание или инструктивное совещание, на которых определяются конкретные задачи специалистам, расстанавливается актив роты. В подготовительный период так же проводятся показные занятия, на которых наглядно демонстрируется порядок и последовательность проведения работ.

Не лишним будет и организация бесед инженеров и техников о положительном опыте перевода техники и специальных машин на тот или иной режим эксплуатации, а также о допускавшихся в прошлом недостатках и о том, как их избежать.

Характер предстоящих работ отражается в материалах наглядной агитации, в выставках технической литературы. Среди воинов организуется боевые состязания за образцовое выполнение задач сезонного обслуживания техники, в парках вывешиваются обязательства, учреждаются вымпелы для награждения расчетов, экипажей.

В ходе проводимых работ по переводу техники на сезонный режим эксплуатации практикуется передачи местного радиоузла, в которых сообщают ход перевода, называются расчеты, экипажи, специалисты из числа передовиков перевода, для них организуются радиоконцерты по заявкам. В радиоинформациях напоминаются правила проведения работ, правила обслуживания отдельных машин, агрегатов, соблюдения мер безопасности. Также подвергаются товарищеской критике случаи недисциплинированности и другие недостатки.

Общественного обсуждения в частности заслуживают факты небрежного, неряшливого и нерадивого ухода за боевой техникой, подмены технически грамотного ухода и обращения с ней применением физической силы.

Положительные итоги каждого дня и недостатки освещаются в устной и наглядной агитации, в стенных, в том числе и сатирических газетах. По окончании перевода на новый режим, как правило, созывается общее собрание личного состава подразделения. На собрании анализируется опыт работы, зачитывается приказ командира, в котором отмечаются лучшие воины, отделения, расчеты, экипажи, взводы, а также объявляются поощрения, вручаются подарки, грамоты, вымпелы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]