Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

49. Роль и место воспитательной и политической работы в боевой обстановке

Политическая работа в боевой обстановке это целенаправленная организаторская и идеологическая деятельность командиров и офицеров по ВСПР, а также актива по проведению в жизнь политики Президента и Правительства РК, Министра обороны по обеспечению высокой боевой готовности и боеспособности вверенной роты (батальона), укреплению политико-морального состояния и сознательной воинской дисциплины, умелому владению оружием и боевой техникой в бою, совершенствованию воинского мастерства личного состава и по мобилизации его на успешное выполнение боевых задач.

Качество и своевременность выполнения подразделениями своих задач в решающей степени будет зависеть от морально-психологических и боевых качеств личного состава.

Командир роты (батальона), несет также личную ответственность за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и политико-моральное состояние личного состава.

Руководство политической работы в роте (батальоне) командир осуществляет лично и через своего заместителя по политической части, а он отвечает по политическому и воинскому воспитанию воинов, укрепления политико-морального состояния личного состава и воинской дисциплины.

Всю политическую работу он организует на основе принятого командиром решения, его указаний, заместителя командира батальона (полка) по политической части.

Организуя политическую работу, он разрабатывает план политической работы, на период подготовки и ведения боя, осуществляет инструктирование командиров рот из заместителей по политической части, боевой актив, своевременно докладывает командиру батальона и заместителю командира полка по политической части о проводимой политической работе и политико-моральном состоянии личного состава.

План политической работы является документом, на основе которого осуществляются все мероприятия по политической работе в роте (батальоне). В нем предусматривается:

-оперативное доведение до личного состава боевых задач и их разъяснение;

-инструктирование командиров, политработников, боевой актив, о задачах в ходе боя;

-обеспечение подразделений печатными изданиями.

План политработы утверждает командир батальона. Командир роты (батальона) и его заместитель по политической части во всей своей деятельности боевой обстановке опираться на актив, стремиться в полной мере использовать их влияние и авторитет среди личного состава, для мобилизации его на успешное выполнение стоящих боевых задач.

Боевой актив роты (батальона) это:

-центр молодежной инициативы;

-агитаторы;

-редакторы боевых листков;

-совет походной комнаты информационно-воспитательной работы ;

-политинформаторы;

-молодежные лидеры.

Именно они приводят конкретную работу среди личного состава, разъясняют приказы и распоряжения командиров, претворяют в жизнь решения собрания актива.

Боевой актив роты (батальона) составляют как уже имеющие боевой опыт солдаты, имеющие конкретные поручения и в ходе его ведения.

Таким образом, в мотострелковой (танковый) роте и батальоне полит работу осуществляет командиры подразделений, заместители командиров рот (батальонов) по политической части, а также боевой актив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]