Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

12. Организация планирование воспитательной работы в подразделения.

Основными структурными элементами системы управления воспитательной работой в подразделении являются: 1. Уяснение целей воспитания, анализ реального состояния воспитательной работы, определение направлений воспитательной деятельности. 2. Принятие решения на осуществление воспитательной работы и ее планирование. 3. Организация работы по выполнению поставленных целей. 4. Контроль над исполнением. 5. Оценка результатов воспитательной работы. 6. Коррекция воспитательной деятельности.

Основанием для определения целей и задач воспитания являются: ведомственные нормативно-правовые документы по вопросам воспитания личного состава; достигнутый уровень морально-боевых и психологических качеств личного состава, морально-психологического состояния подчиненных; мнения младших командиров; характер и содержание задач, решаемых подразделением.

Переработав и осмыслив эту информацию, командир приступает к планированию воспитательной работы. Сущность планирования воспитательной работы заключается в определении наиболее целесообразных в конкретных условиях воспитательных мероприятий, форм и методов их проведения. Спланированные воспитательные мероприятия включаются в расписание занятий, составляется план воспитательной работы на месяц и отдельно - план на период выполнения конкретных учебно-боевых (боевых) задач.

Главным содержанием плана воспитательной работы на месяц должна быть его направленность на формирование у личного состава готовности к выполнению наиболее ответственных задач, стоящих перед подразделением, таких как тактические учения, боевые стрельбы, боевое дежурство, несение караульной службы. План должен по своему содержанию обеспечить выполнение задач воспитания военнослужащих в ходе всей повседневной жизнедеятельности.

Следует помнить: воспитание подчиненных осуществляется постоянно и непрерывно, а его конечные результаты зависят не только от воспитательной работы, а от всего уклада воинской службы.

13. Структура содержания планов ВиСпр в подразделении. Виды планов и их структура.

Основными средствами реализации воспитательной работы является:

- государственно-правовая подготовка;

- агитационно-массовая работа;

- культурно-досуговая работа:

- с организациями войсковой общественности и войсковым активом;

- организация взаимодействия с органами государственной власти, общественными организациями, религиозными объединениями, средствами массовой информации и т.д.

Воспитательная работа - одно из главных направлении органов военного управления, командиров и заместителей по ВиСПР и обязанность каждого офицера. В ее основу положено правило: “Каждый командир (начальник) воспитывает своих подчиненных”.

Главной формой участия всех командиров в воспитании подчиненных является личный пример, создание и подержание в подразделении (части) твердого уставного порядка.

Содержание и конкретные мероприятия воспитательной работы отражается в планах воспитательной и социально-правовой работы:

  • в частях и подразделениях - на месяц;

- в караулах и на боевых дежурствах - на период выполнения служебно-боевых задач.

В выходные и праздничные дни в роте составляется план культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

Планирование воспитательной работы во всех структурах до батальона, включительно, осуществляется по направлениям, в роте - по дням, в карауле -по часам.

В распорядке дня указывается время для:

-информирования личного состава;

-прослушивания радио и просмотра телепрограмм (“Хабар”);

-воспитательная работа;

-культурно-досуговой и спортивно-массовой работы;

-воспитательной работы с личным составом караула и суточных нарядов.

Информирование проводится:

- с военнослужащими срочной службы - 3 раза в неделю по 20 минут;

-с военнослужащими контрактной службы - еженедельно по два раза по 20 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]