Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

42. Воспитательная работа при решении задач эксплуатации техники и вооружения

Мобилизация личного состава на глубокое изучение боевой техники и оружия

С этой целью организуются такие формы работы как:

- регулярные занятия в системе командирской подготовки по военно-техническим вопросам;

- посещение офицерами военно-технических лекториев;

- обзоры новинок военно-технической литературы.

Иными словами, чтобы обеспечить высокое качество учебных занятий необходимо вести работу по воспитанию воспитателей. Для этого кроме указанных выше форм работы командир и его заместитель по воспитательной и социально-правовой работе должны взять за правило накануне дня занятий по технической подготовке встречаться с руководителями занятий с целью уточнения темы, проводить по необходимости инструктажи, указывать на главное в проводимом занятий. Действенным методом воспитания является повседневный контроль. С этой целью посещаются занятия с обязательным анализом по его окончанию.

Одной из главных задач командных кадров можно считать работу по воспитанию чувства государственной важности задач по овладению боевой техникой и оружием у каждого солдата, сержанта, прапорщика и офицера подразделения.

Желание же в совершенстве владеть техникой и оружием воспитываются у подчиненных с первых шагов их службы следующими формами:

- Показ боевой техники и оружия

Показ боевой техники проводят различными способами:

а) показ техники на специально оборудованных площадках с указанием на стендах технических характеристик;

б) показ техники на полигонах парках боевых машин.

- Показ работы старослужащих на технике.

Организуется выступления командира части, военнослужащих, удостоенных правительственных наград за освоение новой техники и оружия.

Иногда эти выступления сопровождаются документальными кадрами учебных и хроникальных фильмов.

- Торжественное вручение молодым воинам оружия и боевой техники.

Как правило вручение оружия и техники совершается “из рук в руки” от воинов, уходящих в запас. Такая передача сопровождается определенным ритуалом, в присутствии ветеранов войны, в торжественной обстановке при словесном напутствии. Акт торжественной передачи оружия и техники часто предваряют вечера-встречи (за день до церемонии). На этих вечерах старослужащие воины делятся своим опытом по изучению и овладению техникой и оружием.

- боевое состязание.

Боевое состязание по изучению и овладению техникой и оружием обычно проводят под девизом (например “За дальнейшее повышение боевой готовности, отличное знание и сбережение оружия и военной техники”). Организуя боевое состязание командир его заместители помогают каждому военнослужащему правильно определить, каких показателей и к какому времени он может и должен добиться, с кем будет соревноваться, когда намерен стать отличником учебы, классным специалистом. Выполнение взятых обязательств обеспечивается систематической воспитательной работой, конкретной помощью воинам в процессе плановых занятий и тренировок.

Важное место в мобилизации личного состава на глубокое изучение боевой техники и оружия занимает устная и печатная пропаганда опыта отличников и классных специалистов.

К числу средств морального стимулирования воинов, показывающих пример глубокого изучения боевой техники и оружия относятся:

- поощрения

Успешному решению задач по изучению и овладению техникой и оружием служит и следующая форма: технические кружки и рационализаторская работа.

Воспитание у воинов бережного отношения к технике и вооружению

Боевая готовность подразделения зависит не только от хорошего знания, грамотной эксплуатации боевой техники и оружия, но также от тщательного сбережения и заботливого ухода за каждой машиной, агрегатом, установкой, прибором. Эти вопросы связаны между собой - чем выше у воина развито чувство ответственности, тем глубже он знает вверенное ему вооружение и боевую технику, тем лучше он ухаживает за ними, воспитание бережного, любовного отношения к техническим средствам - одна из задач командных кадров.

Порядок ухода за техникой и оружием четко определен в уставах и наставлениях. В них предусмотрены система планово-предупредительного ремонта, правила проведения ежедневных часов ухода за техникой, парко-хозяйственных дней, перевода техники на сезонный режим эксплуатации, технического обслуживания машин и агрегатов. Воспитательная работа призвана развивать у воинов любовь к технике и оружию, повышать чувство ответственности за содержание ее в постоянной боевой готовности, за предупреждение аварий, поломок оборудования.

Содержание этой работы предполагает систематическое разъяснение личному составу требований руководящих документов по уходу за боевой техникой и оружием, пропагандирует и внедряет передовой опыт ее обслуживания. Одной из форм данной работы является организация и проведение боевого состязания за качественное и своевременное выполнение работ по уходу за техникой, популяризация отличившихся по обслуживанию боевых машин и образцового содержания личного оружия.

Особое место в работе командира по мобилизации личного состава по изучению и грамотной эксплуатации боевой и оружия занимает

ПРОПАГАНДА ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В помощь учебной и служебной работе в подразделениях и частях организуется пропаганда военно-технических знаний. Она составляет неотъемлемую часть воспитательной работы. Основные её цели:

- разъяснять личному составу решения руководства страны, Министра обороны об ускорении научно-технического перевооружения, оснащения новыми типами вооружения и боевой техники Вооруженных сил;

- развивать у военнослужащих интерес к изучению боевой техники и оружия, развивать и поддерживать рационализаторскую мысль;

- знакомить воинов с новейшими достижениями науки и техники в стране и за рубежом;

- дополнительно разъяснять наиболее сложные вопросы, изучаемые на занятиях;

- доходчиво популяризовать опыт лучших знатоков военной техники, подлинных мастеров и новаторов своего дела.

Формы и методы пропаганды военно-технические знаний весьма разнообразны.

Это: беседы, доклады, лектории, научно- технические конференции и консультации, специальные стенды и выставки, учебные кино и диафильмы, технические радиогазеты и устные журналы, обзоры технической литературы, витрины новых изданий на военно-технические темы, альбомы и папки со статьями по различным специальностям.

Формы пропаганды военно-технических знаний для подразделения. Для подразделения наиболее целесообразными и доступными формами являются:

- беседы;

- консультации опытных специалистов;

- технические конференции;

- вечера вопросов и ответов;

- викторины;

- состязания на лучшее знание и боевое применение техники и вооружения.

В период подготовки к тактическим учениям, боевым стрельбам, регламентным работам в частях и некоторых подразделениях читаются циклы лекций.

Одной из самых распространенных форм пропаганды военно-технических знаний является военно-техническая конференция.

Подготовка конференции включает в себя:

выбор и своевременное объявление темы, ее основных вопросов, составление доклада, организация выставки литературы и подбор учебных кинофильмов, инструктаж и тренировку всех специалистов для практического показа работы на технике, оформление схем, таблиц, экспонатов.

Следующей формой пропаганды технических знаний является - вечера техники.

Они приносят существенную пользу личному составу. На этих вечерах обсуждаются вопросы, непосредственно с применением научных знаний по обслуживанию определенных узлов, агрегатов, машин. Как и в проведении конференции к вечеру техники личный состав своевременно оповещается о теме, вопросах вечера, дате, месте и времени его проведения. При необходимости изготавливаются наглядные пособия. В отличии от конференции на вечере техники доклад не делается. Ведущий вечера делает вступление, затем личный состав отвечает на вопросы по теме вечера. Некоторые вопросы требуют уточнения, которые делает специалист. Если дополнения, уточнения будут делать кто-либо из присутствующих на вечере, либо сами участники вечера это только оживит мероприятия. В спорных же случаях необходимые дополнения и пояснения предпочтительнее делать профессионалу. Вечер завершается заключительным словом ведущего, который подводит итог вечера, указывает на ошибки, высказывает пожелания.

Еще одной действенной формой пропаганды технических знаний является вечер вопросов и ответов.

Методика подготовки и проведения как и в других формах состоит из двух периодов. В период подготовки личный состав оповещается о дне, месте и времени проведения вечера вопросов и ответов. Военнослужащие заранее формулируют свои вопросы. Эти вопросы инициативная группа собирает и систематизирует для доведения до приглашенных специалистов, с тем, чтобы они смогли более полно подготовиться к ответу.

В ходе вечера разрешается присутствующим выдвигать новые вопросы или выдвигать свои суждения по поводу данных ответов. Все это только способствует расширению технического кругозора.

Техническая викторина.

При подготовке этой формы пропаганды технических знаний намечаемые вопросы не доводятся до участников предварительно, а задаются непосредственно собравшимся, которые могут отвечать на поставленные вопросы либо письменно, либо устно. В зависимости от правильности ответов, их полноты, содержательности участники викторины получают определенные количество баллов. Победителя желательно отметить каким либо приказом. Ценность данной формы работы состоит в том, что она несет в себе элемент здорового соперничества, развивает память воинов, сообразительность и тем самым оказывает им помощь при изучении техники и оружия.

Распространению военно-технических знаний во многом способствует и такая форма как материалы наглядной агитации

Содержание наглядной агитации отражает новейшие достижения военной техники и оружия, способы ее эксплуатации, боевого применения и сбережения.

За изготовление и содержание наглядной агитации отвечает заместитель командира подразделения по воспитательной и социально-правовой работе. Особо необходимо обратить внимание при оформлении наглядной агитации на недопущение разглашения сведений, составляющих военную тайну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]