Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

1)Художественная самодеятельность и народное творчество в подразделении.

Одним из важнейших средств сплочения воинского коллектива, укрепления воинской дисциплины, создания здоровой нравственной атмосферы в подразделении является художественная самодеятельность и народное творчество личного состава роты (батареи). Кроме того, они способствуют более полному удовлетворению духовных запросов, раскрытию и развитию способностей и талантов в различных видах сценического, изобразительного, музыкального искусства, являются действенным средством повышения культурного уровня, развития хорошего художественного вкуса и организации разумного отдыха в подразделении.

Создание коллектива художественной самодеятельности в роте (батарее) нужно начинать с глубокого и всестороннего изучения личного состава, выявления активистов, способных и желающих принимать участие в общественной жизни подразделения, руководить кружками художественной самодеятельности и народного творчества. В этой работе заместитель командира подразделения по воспитательной и социально-правовой работе опирается на актив подразделения. Прежде всего, необходимо подобрать воинов, которые имеют определенные творческие способности, например: к пению, хореографии, художественному чтению, владеющих музыкальными инструментами, имеющих склонности к художественной лепке, изобразительному искусству.

Подобрав активистов и исходя из возможностей подразделения, необходимо решить, какие кружки и объединения по интересам можно создать в подразделении, кого назначить их руководителями. При необходимости можно обратиться к профессиональным работникам культурно досугового центра и библиотеки части, которые способны оказать квалифицированную помощь в решении организационных вопросов, решить материальные вопросы деятельности организуемых кружков, оказать методическую помощь.

Для того, чтобы работа организованных кружков по интересам в подразделении проводилась планово и целеустремленно из числа активистов подбирается кандидатура на общественно-служебную должность “культурного организатора” (культорга) роты (батареи).

Культорганизатор подразделения утверждается на общем собрании личного состава роты (батареи) и работает под непосредственным руководством заместителя командира подразделения по воспитательной и социально-правовой работе.

В целях эффективности и действенности всей культурной жизни подразделения культорганизатор составляет ежемесячный план работы, который утверждается заместителем командира роты (батареи) по воспитательной и социально-правовой работе.

В содержание плана входят:

- место, дата, время работы кружков и клубов по интересам;

- основные мероприятия культурно-художественной жизни подразделения;

- учебно-методическая работа с руководителями кружков художественной самодеятельности и народного творчества;

- вопросы материального обеспечения планируемых мероприятий.

Работой кружков и клубов по интересам необходимо руководить. С этой целью руководители кружков разрабатывают перспективные планы (на период обучения) работы своих кружков, в которых они отражают цели, задачи работы, места занятий, дни и время работы.

Рекомендовано проводить 2-3 занятия в неделю: среда в часы воспитательной работы и суббота-воскресенье в послеобеденное время. Время работы кружков руководитель может определить и сам, в зависимости от содержания и цели работы оно обычно не превышает одного или полутора часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]