Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

2. Проекционные устройства и фотосредства:

- киносъемочная аппаратура;

- кинопроекционная аппаратура;

- фотоаппаратура;

- аппараты статической проекции.

4. Полиграфические средства:

- полиграфические средства;

- ротаторы;

- ротопринт;

- аппаратура спецпропаганды.

6. Игры

- бильярд;

- настольный теннис;

- шахматы;

Наличие в частях (кораблях) Вооруженных Сил Республики Казахстан соответствующей аппаратуры позволяет не только транслировать ежедневно передачи центральных радиостанций, но и организовывать местное радиовещание, которое получило большое распространение в войсках. Министр обороны Республики Казахстан и начальник Департамента социальной и психологической работы требуют, регулярно проводить передачи по местному радиовещанию для личного состава.

В частях и на кораблях создаются радиоузлы. Для работы радиоузла избирается состав редакционной коллегии. В состав, которого избираются 5-7 человек. Из числа редакционной коллегии назначается редактор радиогазеты, определяются ответственные за сектора работы. В приказе командира предусматривается место для радиоузла, непосредственно работой радиоузла, руководит офицер по организации культурно-досуговой работы – начальник культурно-досугового центра (КДЦ), который подчиняется заместителю командира части по воспитательной и социально-правовой работы. В приказе командира также устанавливается график работы радиоузла.

График работы радиоузла

06.00-06.05 - Гимн Республики Казахстан

06.10-06.20 – Последние известия

06.20-06.30 – Музыкальное сопровождение

07.00-07-30 – Музыкальная передача «Полевая почта Юность»

13.30-13.45 - Последние известия (в рабочий полдень)

18.30-18.45 – Последние известия (на ужине л/с)

19.00-19.30 – Музыкальная передача по заявкам личного состава

Светозвуковая газета - это ряд фотографических позитивных изображений, выполненных на фотопленке, объединенных общей темой. Oна может представлять собой рисунки на бумажной ленте или фотографии на ней.

В процессе показа, этой газеты каждый кадр сопровождается звуковым оформлением, которое может быть воспроизведено с помощью магнитофона или осуществлено диктором через микрофон.

64. Комната информационно - воспитательной работы, как культурный и методический центр подразделения.

Комнаты ИВР предназначены для мобилизации воинов на защиту своего Отечества – Республики Казахстан, воспитывать личный состав в духе Казахстанского патриотизма, межэтнического согласия, ненависти к врагам, способствовать повышению боевого мастерства, укреплению воинской дисциплины, боевой готовности подразделения.

В каждом подразделении избирается совет комнаты ИВР. Он работает под руководством командира и его заместителя по воспитательной и социально-правовой работе и является непосредственным помощником в проведении культурно - досуговой работы с военнослужащими.

Совет избирается в количестве 5-11 человек на общем собрании личного состава военнослужащих подразделения.

В него обычно входят :

-активисты культурно-досуговой работы;

-организаторы художественной самодеятельности;

-члены редакционной коллегии стенной печати и другой актив подразделения;

-лучшие и инициативные воины-общественники.

Совет комнаты избирает председателя и распределяет обязанности между его членами. Эти обязанности охватывают широкий круг вопросов: оформление и оперативное обновление наглядной агитации, работа кружков художественной самодеятельности и спортивных секций, создание ротной библиотеки, ведение подшивок газет и журналов, организация массовой и культурно-досуговой работы.

Вся наглядность в комнате ИВР должна отвечать следующим основным требованиям:

  • высокая идейность;

  • органическая связь с жизнью подразделения;

  • злободневность;

  • оперативность;

  • простота;

  • доходчивость;

  • научность;

  • выразительность;

  • целеустремленность;

  • конкретность.

Тематический план и содержание наглядной агитации в комнате ИВР разрабатывает заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе. В ее оформлении в первую очередь участвуют члены совета комнаты ИВР.

Наглядная агитации комнаты ИВР должна выполнять следующие функции:

  • информации;

  • призыва;

  • побуждения воинов;

  • комментирует факты, события, явления.

В интересах улучшения воспитания личного состава в подразделениях организуются и проводятся: беседы, лекции и доклады, тематические чтения и уроки, вечера, диспуты, обсуждение книг, кинофильмов, коллективное прослушивание радиопередач, просмотр важных телевизионных передач, занятия коллективов художественной самодеятельности, экскурсии, спортивно-массовые мероприятия, мероприятия посвященные государственным праздникам, юбилейным датам Вооруженных Сил Республики Казахстан, части, подразделения, встречи с ветеранами воины и труда, отличниками учебы, передовиками боевого состязания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]