Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

39. Организация боевого дежурства в Вооруженных Силах Республики Казахстан условие безопасности страны

Боевое дежурство - высшая форма поддержания боевой готовности и основной вид деятельности войск (сил) в мирное время, обеспечивающая немедленный и организованный переход к боевым действиям, надежное выполнение боевых задач в любых условиях обстановки.

Личный состав, привлекаемый на боевое дежурство, обязан:

- знать и строго выполнять инструкции по требованиям безопасности, правилам пожарной безопасности для личного состава дежурных смен (расчетов);

- проводить безопасную и безаварийную эксплуатацию вооружения и военной техники дежурных сил, а также сил, обеспечивающих боевое дежурство;

- быть в готовности самостоятельно устранять неисправности вооружения и военной техники, входящие в его компетенцию;

- уметь автономно выполнять задачи в аварийных и нештатных ситуациях, возникающих в ходе несения боевого дежурства.

Боевое дежурство организуется командиром воинской части. Он отвечает за выполнение задач дежурными силами и средствами. Заместители командира воинской части, начальники родов войск и служб отвечают за боевую готовность, обеспечение и подготовку дежурных сил и средств в части, их касающейся.

Подготовка личного состава к несению боевого дежурства проводится на основании плана, утвержденного командиром воинской части, в составе подразделений, боевых расчетов, дежурных смен перед каждым заступлением на боевое дежурство. Она проводится под руководством командира воинской части. О заступлении на боевое дежурство командир дежурных сил и средств докладывает своему непосредственному начальнику и на вышестоящий пункт управления.

Личному составу дежурной смены при несении боевого дежурства запрещается:

- передавать кому бы то ни было, хотя бы и временно, исполнение обязанностей по несению боевого дежурства без разрешения командира дежурных сил и средств (оперативного дежурного, начальника смены, расчета, дежурного командного пункта);

- отвлекаться, заниматься делами, не связанными с выполнением обязанностей по несению боевого дежурства;

- самовольно оставлять боевой пост или другое место несения боевого дежурства;

- проводить работы на вооружении и военной технике, снижающие установленную их готовность.

Проверка несения боевого дежурства осуществляется командиром воинской части, его прямыми начальниками или лицами по их поручению, для чего разрабатывается план проверки несения боевого дежурства. После смены с боевого дежурства производится разбор несения службы личным составом, ее состояние отмечается в приказе командира воинской части.

  1. Воспитательная работа при выполнении задач боевого дежурства

Боевое дежурство - высшая форма поддержания боевой готовности и основной вид деятельности войск (сил) в мирное время, обеспечивающая немедленный и организованный переход к боевым действиям, надежное выполнение боевых задач в любых условиях обстановки.

Цель воспитательной работы состоит в том, чтобы обеспечить высококачественное выполнение караулом боевой задачи. Она мобилизует личный состав на соблюдение законности, способствует воспитанию у воинов дисциплинированности, смелости, самоотверженности.

Все мероприятия по времени распределяются в течение суток. Необходимость проведения тех или иных из них зависит от конкретных условий обстановки, состава и задач караула.

Наиболее распространенными и действенными формами являются:

  • групповые и индивидуальные беседы;

  • правовые информации;

  • изучение уставов Вооруженных Сил, проведение викторин;

  • коллективное и индивидуальное чтение и обсуждение статей из газет и журналов, отрывков из художественной литературы;

  • просмотр телевизионных передач, прослушивание радиопередач;

  • игра в шахматы, шашки;

выпуск боевых листков, листков-молний.

Непосредственно обеспечивает выполнение намеченных планов мероприятий и несет ответственность за состояние воспитательной работы с личным составом начальник караула.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]