Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_metodike_docx-1657484854.docx
Скачиваний:
1082
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.43 Кб
Скачать

57. Культурно-досуговая работа в подразделении и части

Важная составная часть воспитательной и социально-правовой работы - культурно-досуговая работа. Она представляет собой систему мероприятий проводимых командирами, структурами ВСПР по воспитанию личного состава в духе казахстанского патриотизма, интернационализма, удовлетворению духовных запросов и организации досуга военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих ВС РК, всестороннему развитию творческих способностей воинов в интересах решения задач, стоящих перед ВС РК.

Культурно-досуговая работа в ВС РК призвана присущими ей эстетическими и художественными средствами, формировать духовный облик военнослужащих, развивать высокие нравственные качества, повышать общую культуру. Она должна способствовать успешному решению задач боевой подготовки, укреплению воинской дисциплины, дополнять знания воинов, полученные в ходе учебных занятий.

Важными задачами культурно-досуговой работы является развитие творческих способностей людей, пропаганда здорового образа жизни, организация культурного отдыха военнослужащих, членов их семей рабочих и служащих ВС РК.

58. Планирование культурно-досуговой работы в предвыходные, выходные и праздничные дни

Наиболее активную работу ИВР должны осуществлять в выходные и праздничные дни. Мероприятия в эти дни проводятся по планам, которые составляются заместителями командиров подразделений по ВСПР и утверждаются соответствующими командирами.

В работе по повышению воспитательной роли комнат ИВР, заместитель командира подразделения по ВСПР значительное место, обязан отводить, организации художественной самодеятельности, досуга личного состава, руководствуясь при этом требованиями Департамента СиПР МО РК о необходимости всемерно развивать художественное самодеятельное творчество воинов, в каждом подразделении создавать постоянно действующий актив участников художественной самодеятельности, практиковать обмен выступлениями самодеятельных коллективов.

Центром культурно-досуговой работы в подразделении является комната ИВР. На общем собрании личного состава подразделения избирается совет комнаты ИВР в количестве 5-7 человек сроком на 1 год.

Задачи совету ставит командир подразделения и его заместитель по ВСПР.

В него входят:

-художники-2-3 чел.;

-фотолюбители-1-2 чел.;

-ротные библиотекари;

-спорторганизаторы и другие активисты культурно-досуговой работы.

Каждый член совета комнаты ИВР имеет поручения: один отвечает за оформление материалов наглядной агитации, другой за сохранность и правильное использование культпросветимущества, третий - за библиотечку и газетные подшивки, четвертый - за организацию коллективного просмотра телепередач. Члены совета готовят и проводят различные культурные и спортивно-массовые мероприятия с личным составом. По вечерам в комнате ИВР устанавливается дежурство, к которому привлекаются не только члены совета, но и другие активисты подразделения.

59. Организация и порядок проведения мероприятий культурно-досуговой работы с личным составом подразделения и части. Виды мероприятий культурно-досуговой работы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]